5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Малаккский пролив

Малаккский пролив фотоМалаккский пролив принадлежит трем государствам – Сингапуру, Малайзии, Индонезии.

 

Находится Малаккский пролив между полуостровом Малакка и островом Суматра, соединяя Андаманское море и Южно-Китайское море.

 

Пролив – это рубеж Мирового океана, являясь самой загруженной водной артерией в мире. Это важная транзитная магистраль мирового значения, центром которой является порт Сингапур.

 

Происхождение Малаккского пролива

 

Пролив возник на месте Сундского шлейфа, когда уровень воды стал подниматься из-за таяния ледников. Для этого региона характерна повышенная сейсмическая активность, которая никак не отразилась на возникшем водоеме.

 

 

 Малаккский пролив на карте фото

Малаккский пролив на карте фото

 

Название проливу дали власти Малаккского султаната, который подчинил водную артерию еще в начале 15 в. Ученые считают, что название могло возникнуть и от порта Мелака, который была важным торговым центром в течение 16-17 вв. Сейчас это город Малакка, располагающийся в Малайзии.

 

Исторические события

 

С начала 15 в. по начало 16 в. пролив полностью контролировал султан Малакки. Европейцы появились тут в 16 в., удивившись развитости торговых городов, портов, наличию важных экономических связей с крупными странами мира.

 

Начиная с 1511 г., султанат был захвачен португальцами, которые использовали пролив для торговли, вывоза специй, пряностей, тканей и других товаров. Их вытеснили отсюда голландцы и англичане, которые конкурировали между собой до 17 в.

 

 Малаккский пролив фото

Малаккский пролив фото

 

Крупных конфликтов в регионе не возникало, потому что местное население принимало иностранцев, а те поделили между собой сферы влияния. Ситуация изменилась, когда во Франции к власти пришел Наполеон Бонапарт. Голландия пала под его напором, что позволило Англии вытеснить голландских купцов с пролива. Им достались стратегические порты, в том числе и Сингапур.

 

Малаккский султанат до середины 20 в. был колонией Англии, хотя во время Второй мировой войны тут господствовали японцы. Самое крупное сражение в проливе произошло в 1945 г., когда британский флот начал вытеснять японскую флотилию из Малакки. Результатом операции под кодовым названием «Герцогство» стала гибель 927 моряков, которые находились на крейсере Хагуро. Японцы потерпели поражение, и вынуждены были капитулировать.

 

 Малаккский пролив фото

острова  Малаккского пролива фото

 

Благодаря присутствию европейцев, пролив стал важным с точки зрения навигационным местом в регионе. По нему проходит транспортировка товаров на судах, которые движутся из Европы в Восточную Азию, на Ближний Восток, в Северную Америку.

 

Рельеф

 

Все побережье пролива покрыто коралловыми рифами, между которым находятся заболоченные участки суши. Возле них расположены большие острова, между которыми находятся многочисленными проходы и бухточки. В южной и юго-восточной части расположены более мелкие острова, множество отмелей, мелей, созданные песчаными наносами.

 

 Малаккский пролив фото

Малаккский пролив фото

Такой рельеф является очень сложным для крупногабаритных судов. Кроме того, здесь находится много вулканов, поэтому берега Малаккского пролива продолжают формироваться.

 

Города

 

На Малаккском полуострове находятся довольно крупные населенные пункты – Пхукет, Перлис, Кедах, Пинанг, Перак, Куала-Лумпур, Малакка, Сингапур. На острове Суматра на самом побережье расположен Медан, на юг от него – Джамби и Банка.

 

 Малаккский пролив фото

вереница судов в Малаккском проливе фото

Животный и растительный мир

 

В заболоченных местах, которые находятся на берегах пролива, находятся огромные массивы мангровых лесов. Большая их часть расположена на востоке острова Суматры. Животный мир представлен кораллами, которых тут насчитывает более 30 видов. Они создают обширные колонии.

 

Характеристика

 

  • Протяженность пролива составляет 1 тысячу километров, минимальная ширина – 15 километров, а глубина в самом мелком месте – 25 метров, увеличиваясь к северу.
  • Климат отличается повышенной влажностью, близость экватора обуславливает высокую температуру воздуха и часто дуют муссоны.
  • Воды пролива имеют низкую соленость, что связанно с впадением большого количества рек в Малаккский водоем.

 

Интересные факты

 

  • В проливе живут пираты, которых местные жители называют ланун. Их базой являются бухты архипелага Лангкави. Это одно из самых запутанных мест в регионе, поскольку мелкие острова омываются многочисленными притоками и рукавами. Пираты – это потомки автохтонного населения, которое тут жило веками. Основным оружием разбойников, которые регулярно нападают на суда, является нож паранга.
  • В начале 21 в. недалеко от города Малакка был создан искусственный остров, и на нем построили мечеть. Называется она Селат-Мелака, и во время прилива возникает ощущение, что она словно плывет по водной глади.
  • Природа тут сохранилась девственная и нетронутая человеком. В Малайзии сохранились самые старые леса в мире, которые находятся под угрозой исчезновения. Поэтому власти пытаются бороться с контрабандой древесины и незаконной вырубкой лесов, чтобы сохранить для мира мангровые заросли.

Малаккский пролив Селат Мелака фото 

Селат Мелака фото

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История