5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Пролив Ла-Манш


Пролив Ла-Манш фотоПролив Ла-Манш – знаменитый на весь мир небольшой пролив, который отделяет Великобритания от европейского континента.

 

На политической карте мира он разделяет Великобританию и Францию.Ла-Манш соединяет Северное море с Атлантическим океаном.

 

Пролив Ла-Манш прежде всего, знаменит тем, что на его дне был проложен железнодорожный тоннель, который соединяется два государства. Тоннель имеет свое название – «Евротоннель», а построен он был в 1994 году.

 

Происхождение пролива

 

Следует отметить, что, пролив Ла-Манш образовался в период плейстоцена, а значит сравнительно недавно. Четыре сотни тысяч лет назад произошло меганаводнение, а затем через две сотни тысяч лет еще одно – вода с Северном моря прорвала хребет, который был расположен на территории современного Па-Де-Кале – самая узкая часть Ла-Манша и создала тем самым пролив.

 

 Пролив Ла-Манш

 Пролив Ла-Манш на карте фото

 

До этих событий хребет соединял между собой Европу и Великобританию. На месте бывшего хребта как раз и построен железнодорожный подводный путь с Франции в Англию – «Евротоннель».

 

Французы называли пролив «рукав» – то есть «Манш». Впервые словосочетание «Ла-Манш» встречается в источниках XVII века. Англичане же долгое время называли этот пролив просто «английским».

 

Исторические события

 

Ла-Манш – это естественный водный путь между Францией и Англией. На протяжении всей истории через Ла-Манш люди посещали британские острова. К примеру, нормандский герцог Вильгельм Завоеватель переплыл со своим флотом Ла-Манш, разбил англо-саксонского короля и стал правителем нового Английского королевства.

 

 Пролив Ла-Манш фото

Пролив Ла-Манш фото

 

Ла-Манш невероятно богат на свою историю, в том числе и в спортивным секторе. Еще пару столетий тому назад люди впервые начали проводить состязания, кому же удастся переплыть Па-Де-Кале – его ширина, напомним, 32 километра.

 

В 1875 году Ла-Манш был впервые переплыт за 21 час и 40 минут – это был британский пловец. А первой женщиной, которая сделала тоже достижение, считается американца в 1926 году. В 2006 году впервые в истории пролив переплыл любитель-спортсмен из России.

 

Рекордом скорости переплытия пролива считается установленный в 2012 году рекорд Трента Гримси, что из Австралии – ему удалось переплыть Ла-Манш всего-то за 6 часов и 55 минут.

 

 

 Пролив Ла-Манш тоннель фото 

Пролив Ла-Манш тоннель фото

 

Ла-Манш также стал одной из главных причин, почему Великобритания смогла устоять во время Второй мировой войны. Намного более многочисленная армия Гитлера просто не могла взойти на Британию, так как воздушный флот тщательно оборонял пролив и не позволял просто так дойти к берегу.

 

Города

 

На Ла-Манше расположено несколько больших островов, к примеру, один из них – остров-Уайт, где также расположен достаточно большой город – Ньюпорт с населением 24 тыс. жителей. На территории города расположен красивый замок Карисбрук, где во время революции был заточен английский король Карл I.

 ньюпорт фото

 Ньюпорт фото

  

На севере Франции также расположены Нормандские острова, на которых в общей сложности приживает более 163 тыс. жителей – в основном англичане и французы. Крупнейшим городом на Нормандских островах считается Сент-Хелиер с населением в 24 тыс. жителей.

 

В этом городе распложен огромный замок позднего средневековья – Замок Елизаветы, который был основным оборонительным сооружением Англии на данном участке в свое время.

 

 

 Сент-Хелиер фото

Сент-Хелиер фото

 

 

Крупнейшими городами на Ла-Манше считаются:

  • Дюнкерк,
  • Кале,
  • Брайтон,
  • Портсмут,
  • Плимут и другие.

 

Животный мир

 

Животный мир Ла-Манше невозможно назвать слишком богатым, так как сам пролив чрезвычайно загрязнен опасным отходами из судов, которые значительно уменьшают здесь популяцию рыбы. Однако это не мешает местному населению заниматься выловом рыбы.

 

 Пролив Ла-Манш фото

Пролив Ла-Манш фото

 

 

Ла-Манш имеет серьезную проблему с экологией, только 40% всех экологических преступлений Англии регистрируют на Ла-Манше. Последняя крупная авария произошла в 2007 году, когда здесь потерпел крушение контейнеровоз «Наполи».

 

Характеристика Пролива Ла-Манш

 

  • Площадь пролива 75 тыс км квадратных;
  • Сам пролив достаточно неглубокий – наибольшая глубина достигает всего-то 171 метра.
  • Длина пролива 560 километров;
  • наибольшая ширина – 240 километров.
  • Самая узкая часть пролива – 32 километра, знаменитый Па-Де-Кале;
  • Соленость воды больше 10 - 35% промиль;
  • Климат морской, умеренный. 

Интересные факты

 

  • Филипп Круазон – человек, который переплыл Ла-Манш за 14 часов не имя при этом ни рук не ног;
  • Переплыв через Ла-Манш – невероятный опасный вид спорта и даже случались случаи, когда пловцы погибали во время такого «марафонского заплыва» – последний случай зарегистрирован в 2016 году;
  • В 1909 году Ла-Манш был впервые преодолен на самолете.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История