5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Ирландское море

Ирландское море фотоИрландское море – одно из окраинных морей Атлантического океана, которое разделяет два наибольших острова Британии: Великобританию и Ирландию.

 

Ирландское море омывает берега следующих государств: Ирландия, Великобритания, Шотландия, Уэльс.

 

В античность Ирландское море носило название Иберийский океан.

 

Происхождение

 

Ирландское море образовалось приблизительно 66 млн. лет тому назад в результате опускания дна бассейна и рифтовых процессов, а также таянию ледников.

 

Куда впадает море

 

Ирландское море впадает в Атлантический океан.

 

Города

 

В Ирландском море расположено множество островов, наибольшие среди которых остров Мэн с населением в 90 тыс. жителей и крупнейшим городом Дуглас. Среди больших городов на берегу Ирландского моря можно выделить Белфаст с населением почти в 600 тыс. жителей. Именно из этого города начал свое путешествие корабль «Титаник».

 

 город Дуглас фото

 Дуглас фото 

 

Другим большим гордом является Дублин – столица Ирландии с населением в чуть более чем полмиллиона человек. Дублин также приходится основным портовым городом Ирландии – через него проходит наибольшее количество товаров.

 

На острове Великобритании наибольшими городами, которые омывает Ирландское море является Ливерпуль с населением в 511 тыс. жителей, город Суонси с населением более чем в 200 тыс. жителей. Выход к Ирландскому морю также имеет город Манчестер – через Манчестерский канал.

 

Животный мир

 

Несмотря на то, что Ирландское море очень сильно загрязнено радиацией, в его водах полным-полно таких видов рыб как сельдь, треска, анчоусовые, камбала, килька и мерланг – рыболовство развито достаточно хорошо и в нем задействована масса населения.

 

Характеристика

 

Площадь Ирландского моря составляет приблизительно 100 тыс. километров квадратных. Данное море можно считать относительно неглубоким – самая глубокая точка моря находиться на глубине всего в 175 метров, а средняя глубина моря составляет лишь 43 метра.

 

Самым узким проливом Ирландского моря является Северный пролив, ширина которого достигает не более 20 километров в самой узкой точке.

 

Ирландское море 

 Ирландское море фото

  

Что касается климата – то преимущество Ирландское море находится под воздействием низких температур, которые даже летом редко превышают 20 градусов. Море также трудно назвать спокойным – территория Туманного Альбиона и его морей всегда хвасталась огромными осадками, а на море и нередки штормы. 

 

Температура поверхности воды в среднем невысокая. Летом она колеблется от 13 до 16 градусов по Цельсию, а вот зимой температура падает до 5-9 градусов, что достаточно высокий показатель в зимнее время. Соленость воды в среднем 35 промилле.

 

Интересные факты

 

  • Согласно экологическим исследованиям, Ирландское море – наиболее загрязненное радиацией среди всех морей. Причиной этому – деятельность атомного комплекса Селлафилд, что на берегу Великобритании;
  • В зимнюю пору на Ирландском море шторма вполне обычное дело;
  • Начиная с 1895 году у правительства Великобритании есть идея построить мост или подводный тоннель через Ирландское море, который бы соединил два острова: Великобританию и Ирландию. Небольшая глубина моря дает все возможности осуществить эту идею, странно, что такие попытки не начались ранее.

Ирландское море фото 

Ирландское море фото

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История