5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Саргассово море

Саргассово мореСаргассово море – водоем, не имеющий береговой линии расположенный в Атлантическом океане.

 

Где находится Саргассово море

 

Море находится в юго-западной части Северной Атлантики, между Вест-Индией и Бермудскими островами.

 

Свое современное название Саргассово море получило благодаря большому количеству специфических бурых водорослей — саргассам, покрывающих поверхность моря.

 

Эти водоросли напоминают по виду виноград. Португальские мореплаватели стали называть это место Виноградным или Саргассовым морем.

 

 Саргассово море на карте

 

Саргассово море на карте фото
 
 

Исторические события

 

Про море, покрытое водорослями знали еще карфагеняне, доплывавшие до Азорских островов в V веке до нашей эры. В 1942году Христофор Колумб впервые пересек воды Саргассового моря. После и другие моряки плавали по безбрежным водам Саргассового моря на парусных судах.

 

Первые мореплаватели называли проклятым местом данное море. В этой области практически не наблюдается ветра, и корабли с обвислыми парусами моги простаивать длительное время на одном месте, опутываясь в бесконечные водоросли.

 

Саргассово море фото

 Саргассово море фото

 

А также существует легенда, что, когда парусники застревали в данном море на длительное время, по причине длительных штилей, на кораблях иногда заканчивались припасы еды, питьевой воды. Лошади, перевозившиеся на кораблях ошалев от жажды бросались в море и тонули.

 

По этой причине в давние века море носило название Лошадиное море. Какие реки впадают Вокруг моря один океан, по этой причине в данное море ни одна река не впадает.

 

Течения Саргассового моря

 

Саргассово море тяжело назвать морем. Этот водоем созданный благодаря 4 атлантическим течениям, которые заставляют вращаться воды по часовой стрелке, образовывая тем самым площадь моря. Так какие течения преобладают в Саргассовом море:

  • С западного края на северо-восток проходит мощное течение Гольфстрим
  • В северо-восточном направлении преобладает Северо-Атлантическое течение
  • К восточной части моря приходит широкое Канарское течение
  • На южной части моя преобладает Северное экваториальное течение.

Саргассово море фото 

 течения Саргассового моря фото


Климат Саргассового моря

 

Данное морское пространство расположено в широтном поясе. Здесь преобладает высокое атмосферное давление. Ветры здесь неустойчивые и слабые. Климат сухой. Вода в море теплая и прозрачная.

 

Куда впадает Саргассово море

 

Саргассово море раскинулось на западе Атлантического океана и отличается уникальными свойствами воды, удивительным спокойствием. Круговорот течений на море создает ему своеобразные границы.

 

Рельеф Саргассового моря

 

Саргассово море разместилось в Северо-Американской котловине Атлантического океана. С восточной стороны море практически граничит с Северо-Атлантическим подводным хребтом. Города Саргассово море безбрежный водоем, поэтому вокруг не встретишь ни одного города.

 

Саргассово море фото

Саргассово море фото

 

Западная граница Саргассового моря – Антильские острова. На севере донное море простирается до Бермудского архипелага. С южной стороны Саргассово море граничит приблизительно с тропиком Рака, а на востоке оно практически достигает Азорских островов.

 

Флора и фауна Саргассового моря

 

Благодаря очень теплым водам здесь нашли пристанище угри, именно здесь происходит нерест этой рыбы. Они приплывают в Саргассово море, опускаются на глубину 1 200м, нерестятся и погибают.

 

Также воды данного водоема облюбовали себе и морские черепахи. Последние проживают в этом море в юном возрасте, а когда вырастают покидают воды Саргассового моря. Здесь можно встретить летучих рыб. Характерная особенность этих представителей - большие грудные плавники, благодаря которым эти рыбы могут выпрыгивать из воды и как бы парить в воздухе не длительное время.

 

Саргассово море фото

Саргассово море флора и фауна фото

 

 

Также в Саргассовом море можно встретить следующих представителей фауны:

  • морские иглы;
  • морские анемоны;
  • мшанки;
  • крабы;
  • саргассовый морской клоун.

Саргассово море фото 

рыба угорь фото

 

Из-за слишком высоких температур воды в данном регионе не живет голопланктон. В Саргассовом море можно встретить водоросли одного вида. Данные водоросли являются питанием для живых организмов проживающим в Саргассовом море.

 

Характеристика Саргассового моря

 

Площадь моря без берегов составляет приблизительно 6000000 км2. Средняя протяженность моря с запада на восток - 3200 км, а с севера на юг - 1100 км. Температура воды в море в зимний период - 20-230С, а в летний период она поднимается до 26-280С. Глубина моря составляет более 6км, а максимальная глубина приблизительно 6995м.Соленость моря 36 промилле.

 

Интересные факты

 

Саргассово море пользуется грустной славой кладбища кораблей из-за найденных покинутых судов. Ходят легенды, что на дне моря хранятся погибшие суда с драгоценностями и золотом. Суда и корабли могут погибать в Саргассовом море из-за большого количества бурых водорослей.

 

Еще одним интересным фактом является уровень моря. Он выше на пару метров окружающего его океана. Воды океана со всех сторон нагоняются в море течениями, а собственные воды моря вначале спускаются на глубину, а потом уже оттекают в окружающий океан.

 

Также у Саргассового моря нет выходящих из него холодных течений. По этой причине воды моря теплее, и проникают значительно глубже чем это случается в океане.

Саргассово море связывают с Бермудским треугольником. Саргассово море является необычным и удивительным явлением природы. А легенды и мифы постоянно подогревают интерес к данному морю.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История