5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Эгейское море


Эгейское море фотоЭгейское море находится на востоке Средиземного моря и разделяет собой Балканский полуостров и Малую Азию.

 

Море известно тем, что в нем находится огромное количество островов – более 2000, ставшие колыбелью античных цивилизаций: критской, микенской, греческой.

 

Исторические события

 

Поскольку Эгейское море – это колыбель греческой цивилизаций, его история достаточно богатая и море сыграло большую роль в формировании греческих городов-государств, которые процветали благодаря и торговле.

 

Эгейское море фото

 Эгейское море фото

 

Из Эгейского моря можно было попасть в Средиземное, а затем в Египет, на Ближний Восток, в Италию и так далее. Среди известных исторических событий древности, можно назвать битву при Саламине, которая решила исход греко-персидских войн. Битва произошла в 480 году до н.э. и закончилась блестящей победой флота Афин.

 

Что касается более новой истории, то в 1916 году в море затонул большой и роскошный круизный корабль под названием «Британник» –во время трагедии погибло около 30 людей.

 

Эгейское море на карте

 

Эгейское море на карте фото

 

Характеристика

 

Площадь Эгейского моря достигает 179 тысяч квадратных километров. Самая глубокая точка на морском дне расположена глубине в 2529 метров. Однако в основном преобладают глубины от 200 до 1000 метров. Эгейское море образовалась в результате погружения суши. Сейчас наиболее высокие участки суши образуют многочисленные острова Эгейского моря.

 

Береговая линия моря - горные хребты с каменистым  пустынным ландшафтом. На западе море омывает Балканский полуостров, на северо-востоке соединяется с Мраморным морем через пролив Дарданеллы, на востоке омывает берега Малой Азии, на юге омывает остров Крит.

 

Эгейское море фото
Эгейское море фото

 

Климат субтропический: зима теплая и влажная, лето жаркое. Осенью и весной циклоны с северной части Атлантического океана приносят штормы. Дно моря песчаное, растет низкая травка.

 

Данное море отличается тем, что даже в зимнее время остается относительно теплым. Так, температура поверхности воды зимой не падает ниже 11 градусов по Цельсию. Летом же средняя температура поверхности достигает 22-25 градусов по Цельсию.

 

Эгейское море фото
 Эгейское море. Салоники фото

 

Поскольку в мире прогрессирует глобальное потепление, то и температура Эгейского моря постоянно растет, как в принципе и его соленость, которая сейчас достигает от 37%.

 

Города

 

Самыми большими портовыми городами Эгейского моря считаются Пирей, Измир, Салоники. Пирей приходиться самым большим торговым портом Греции. Судоходство – это основа экономики города. Салоники – второй по величине город в Греции и один из важных портовых городов на Эгейском море.

 

Эгейское море. Афины фото
Эгейское море. Афины фото

 

Кроме развитой промышленности и морской торговли, город также важен из-за своей туристической привлекательности. Несомненно, одной из жемчужин Греции, которая также расположена на Эгейском побережье, считается прекрасный древний город Афины. Этот величественный пример античной культуры – один из наиболее привлекательных городов для туристов со всего света, ведь здесь сосредоточено множество памятников Древней Греции и Рима.

 

Эгейское море Измир фото
 Эгейское море. Измир фото

 

На турецком побережье огромным портовым городом является Измир. Измир также считается вторым по величине портом после знаменитого города Стамбул. Интересно, но Измир, который был построен сначала как греческий полис Смирна считается родиной Гомера – известного греческого автора.

 

Флора и фауна

 

Эгейское море, особенно в античность было невероятно богатым на природные ресурсы, в том числе это касается и его животного мира. С давних времен люди занимались, причем невероятно активно такими промыслами, как рыболовство, добыча моллюсков, осьминогов и губок.

 

Эгейское море фото
 Эгейское море. подводный мир фото

 

Однако сейчас рыболовство в Эгейском море уходит в постоянный упадок, так как уровень загрязнения моря постоянно растет. Количество планктона с каждым годом в море стремительно падает и многим видам рыб просто нечем питаться. Эгейское море и до сих пор очень богато на ракообразных и моллюсков, которые обитают не песчаном морском дне или среди морской травы посидонии. 

 

Встречаются в море морские черепахи, можно встретить каракатицу, из чернил которой изготовляют краску – сепию. Из рыб в Эгейском море распространены караси-ласкири, рыбы-клоуны и рыбы-попугаи, собачки, морские зеленушки и каменные окуни. Эгейское море славиться теплотой своих вод, поэтому оно стало излюбленным местом для нереста многих видов рыб.

 

Эгейское море фото
 Эгейское море осьминог фото

В Эгейском море также встречаются млекопитающие, среди которых можно встретить дельфинов-белобочков. Очень редко из Средиземного моря в воды Эгейского моря могут заходить и киты. Среди хищников можно встретить довольную редкую кошачью акулу, которая не представляет опасности для человека и даже более того – часто используется как аквариумная рыба.

 

Интересные факты

 

  • Названо Эгейское море, по приданиям, в честь мифического царя Афин Эгея, бросившегося со скалы в воды моря. Сын царя Тесей возвращался домой с победой, победив Минотавра. То ли бурей унесло белые паруса, то ли люди забыли сменить паруса с черного цвета на белый, а отец подумал, что сын погиб. Договоренность у них такая была, в случае победы заменить паруса на белые;
  • Эгейское море служило колыбелью для развития таких древних цивилизаций, как Древняя Греция, Рим, Византийская империя;
  • Между Турцией и Грецией до сих продолжается конфликт за право владения Эгейским морем;
  • Эгейское море вместе с его живописными островами – это место отдыха для миллионов туристов со всего света, которых манит теплый климат и яркие пейзажи;
  • Вода прозрачная, хорошая видимость, около 30см;
  • Дно Эгейского моря – это настоящее кладбище кораблей и ежегодно тысячи подводных археологов пытаются отыскать на нем затонувшие сокровища.

Эгейское море фото 

остатки затонувшего корабля в Эгейском море фото

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История