5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Магелланов пролив


Магелланов пролив фотоМагелланов пролив – пролив который разделяет континентальную Южную Америку и архипелаг Огненная Земля.

 

Исторические события

 

Магелланов пролив стал известным человечеству во время первого кругосветного путешествия, которое возглавил знаменитый мореплаватель португальский и испанский Фернан Магеллан.

 

Открытие пролива датируется 1 ноября 1520 годом, когда корабли Магеллана попали в сильный шторм, он попал в пролив, пройдя через который попал с Атлантического океана в Тихий.

 

Сначала великий мореплаватель дал ему название пролив Всех Святых. Однако несколько позднее, испанский король Карл V Габсбург, а также император Священной римской империи дал проливу имя мореплавателя, который его открыл – Магелланов пролив, оценив все его достижения перед короной. Чтобы пройти пролив полностью, Магеллан потратил 28 дней, пока не попал с Атлантического океана в Тихий.

 

Магелланов пролив фото

 открытие пролива фото

 

Первое поселение у мыса Магелланового пролива было основано в 1584 году и получило название Рей-Дон-Фелипе. Однако поселению не удалось просуществовать долго – спустя три года, из-за плохих отношений с местным населением и очень сурового климата, а также острой нехватки продовольствия.

 

В 1587 году из двух тысяч поселенцев Рей-Дон-Фелипе удалось выжить только одному – его подобрал один из английских судов. Моряками этому поселению было дано название «Порт Голода», которое закрепилось приблизительно на две сотни лет.

 

Магелланов пролив на карте

 

Магелланов пролив на карте фото

 

 

 

Города

 

Первая попытка основать город на этих землях закончилась плачевно – из всех поселенцев (около двух тысяч), прибывших в 1584 году, выжить удалось только одному. На берегу Магелланового пролива находится чилийский город Пунта-Аренас (наибольший на берегах пролива), население которого достигает чуть более 130 тыс. жителей.

 

 

Пунта-Аренас фото 

 Пунта-Аренас фото

 

 

Поселок, который вырос в современный город Пунта-Аренас появился здесь только в 1843 году – первыми поселенцами стали девятнадцать мужчин и две женщины. Долгое время на месте современного города стояла тюрьма, а заключенные этой тюрьмы составляли целых 2/3 всего населения.

 

До 1881 году город не принадлежал ни одному из государств и только в этом году он стал частью государства Чили. После этого события роль города существенно возросла – был построен большой порт, а население существенно возросло. Однако после открытия Панамского канала в 1920 году роль Пунта-Аренаса резко упала.

 

порвенир фото

 Порвенир фото

 

В 1883 году в Огненной Земле началась золотая лихорадка, которая продолжалась до 1906 года. Также в восьмидесятых годах того же века начался так называемый патагонский овечий бум, который продолжалась до времен Великой депрессии. Сейчас город Пунта-Аренас активно развивается, так как здесь были найдены большие запасы нефти и газа.

 

В городе стоит памятник первооткрывателю пролива и собственно этих же земель. Пунта-Аренас является самым крайним южным городом континентальной Америки. Город интересен тем, что именно здесь проводится подготовка к путешествиям в Антарктиду с целью исследований.

 

Магелланов пролив

 берега Магелланова пролива фото

 

Кроме Пунта-Аренаса, следует упомянуть такой городок как Порвенир на острове Огненная Земля с населением почти шесть тысяч человек. Остальные поселения имеют население в несколько сотен человек.

 

Характеристика

 

Длина Магелланового пролива достигает приблизительно 575 километров. Минимальная ширина пролива от 2км, максимальная ширина 25км. Его наименьшая глубина - 20 метров. Магелланов пролив связывает между собой два больших наибольших океана мира – Атлантический и Тихий.

 

 

Магелланов пролив фото
 Магелланов пролив фото
 
 

Средняя температура в Магеллановом проливе становит приблизительно 6-7 градусов по Цельсию. Несмотря даже не открытие Панамского канала, Магелланов пролив остается важной торговой зоной. И хотя центр торговли все же сместился, Магеллановым проливом пользуются многие суда, которым необходимо обогнуть южноамериканские земли.

 

На западе пролива берега скалистые, на востоке берега лагунного типа. В Магеллановом проливе часто происходят штормы, сильные шквалистые ветры (25м/с) и туман, все это затрудняет пароходству.

 

Флора и фауна

 

Животные мир пролива и прибрежных территорий очень беден, так как климат данного региона чрезвычайно суров для большого разнообразия видов, хотя его назвать слишком холодный или сухим. Посреди пролива расположен небольшой островок под названием Магдалена.

 

Магелланов пролив фото

 остров Магдалена фото

Остров интересен прежде всего тем, что в октябре месяце здесь появляется потомство у нескольких десятков тысяч пингвинов. Эти пингвины даже не боятся людей – они бегают вокруг них, вообще не обращая ни на кого внимания. Остров является одним из самых привлекательных мест для туристов, которые решили посетить Магелланов пролив.

 

Магелланов пролив фото

 Магелланов пролив. морские котики на камнях фото

 

Также на островах гнездуются и другие птицы, это чайки, утки, буревестники, альбатросы, чирки и др. В водах пролива обитают дельфины, киты, морские котики и морские львы, касатки. Конечно же богат мир рыб.

 

Интересные факты

 

  • Магелланов пролив – это достаточно популярное место для туристов. Ежегодно сюда приезжают или прилетают около 1 млн. туристов со всего света, которые желают пройти по тому же пути, что и полтысячи лет назад Фернан Магеллан, когда открывал эти земли и воды. Туристы могут полюбоваться прекрасными и пугающими берегами пролива – этот водный путь просто покрыт живописными скалами и ледниками;
  • Магелланов пролив был всегда опасным местом для судов: иногда проливы могут быть очень узкими, кроме того на данной территории формируются опасные ветра и течения, которые могут стать гибелью кораблей.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История