5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Море Росса

Море Росса фотоМоре Росса – окраинное море Южного моря, относится к Тихому океану. Море Росса омывает берега Западной Антарктиды.

 

Исторические события

 

Море Росса самое близкое к Южному полюсу, куда человек очень хотел добраться.

 

Территория моря впервые была открыта британским исследователем и мореплавателем Джеймсом Россом во время его плаванья в 1841 году. Совсем скоро море и было названо в его честь.

 

море Росса. ледник Росса фото

 ледник Росса фото

 

Впервые постоянное поселение, где обосновались люди, было основано только в 1956 году – это огромная научная станция Мак-Мердо, где постоянно проживает около 1300 человек. В 1957 году свою станцию создали и новозеландские ученые. Все эти люди изучают природу Антарктиды.

 

В данный момент на станции построено более 100 зданий, здесь выращивают свежие овощи, стоит церковь и работают четыре спутниковых канала. Попасть на нее можно только с помощью корабля или самолета.

 

Море Росса на карте

 

Море Росса на карте фото

 

Климат моря Росса

 

Море Росса находится в Антарктической зоне. Здесь полярный морской климат. Дуют сильные восточные ветры, часто бывает туман и пасмурная погода, сильные штормы. Зима и лето холодные. Летом вода может прогреться до 2 градусов тепла, это максимум.

 

море Росса фото

 Море Росса фото

 

Среднегодовая температура воды поверхности -1,8 градусов. Самый теплый месяц - январь, воздух прогревается от 2 до 6 градусов мороза. Самый холодный месяц - август. Средняя годовая температура воздуха около -30 градусов.

 

Рельеф моря Росса

 

Рельеф дна моря не ровный, много затопленных ледников. Есть также небольшие возвышенности из песка и глины. Берега сильно изрезаны, гористые.

 

Животный мир

 

В суровом холодном климате неплохо себя чувствуют птицы и млекопитающие. Это киты, тюлени и морские леопарды. Немало морских звезд и медуз, морских пауков. Что касается птиц, то на льдах и берегах моря гнездятся около одиннадцати видов. Особенно много пингвинов, альбатросов.

 

Море Росса фото

 пингвины на море Росса фото

 

В самом море обитает чуть менее ста видов рыб и девять из них – это виды, которые обитают только в этом море и ни в каком другом на планете Земля. В море Росса также водятся гигантские антарктические кальмары, которые являются объектом промысла.

 

Характеристика моря Росса

 

Большую территорию моря на протяжении почти целого года покрывают льды, что мешает судоходству – это проблему частично решают ледоколы, которые постоянно сопровождают суда. Море омывает Землю Виктории, Землю Мэри Берд. Огромный ледник Росса покрывает всю южную часть моря. Высота ледника над морем 40 - 60 метров, площадь 520 тыс кв. км.

 

море Росса фото

 море Росса фото

 

Площадь моря Росса составляет 439 тыс. километров квадратных. Наибольшая глубина достигает 2 972 тыс. метров, а средняя составляет 677 метров.

Соленость моря около 34 промилле. Море почти всегда покрыто дрейфующим льдом, не редки айсберги.

 

Интересные факты

 

  • В 2007 году рыболовецким судном был пойман самый огромный в мире кальмар, которого только видел человек. Длина этого кальмара превышала 10 метров, а его вес достигал приблизительно полтонны;
  • Море Росса является самой большой в мире охраняемой зонной, где человечество пожелало сохранить его первозданную природу, которая еще не сострадала от химического или другого заражения, в ходе деятельности человека.

Море Росса фото 

море Росса фото

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История