5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Море Уэдделла

Море Уэдделла фотоМоре Уэдделла – окраинное море Атлантического океана, также его называют одним из морей Южного океана – однако это условное название морей, которые омывают берега на западе Антарктиды.

 

Исторические события

 

Впервые море Уэделла было открыто и исследовано только в 1823 году. Достижение совершил известный британский исследователь и мореплаватель по имени Джеймс Уэдделл.

 

В том же году исследователь назвал море в честь короля – море Георга IV. Уэдделл был одним из первых мореплавателей, который достиг берегов Антарктиды.

 

В 1900 году было принято решение назвать море в честь человека, который его и открыл почти сотню лет назад. Таким образом, море Уэдделла получило свое нынешнее название.

 

Море Уэдделла фото

Море Уэдделла фото

  

Сам Уэдделл преследовал более прозаичные цели – его и команду двигала, прежде всего, жажда добычи, ведь плавал Уэдделл на китобойном судне, которое также занималось промыслом тюленей и других млекопитающих. В ходе своего путешествия, Уэдделл пытался не открыть новое море, а найти пригодные для охоты воды, дабы набрать еще большую добычу.

 

Море Уэдделла на карте

 

Море Уэдделла на карте фото

 

Города

 

Суровый климат и отсутствие каких-либо природных ресурсов для выживания не дают возможности построить город, поэтому на берегах море Уэдделла расположены только научные станции, персонал которых занимается изучением Антарктиды. На данный момент не берегах моря работает аргентинская станция Бельграно II, на которой находится около 20 человек.

 

 

Животный мир

 

Несмотря на всю суровость климата на море Уэдделла, здесь обитают рыбы – видовое разнообразия их, конечно не достигает больших цифр. Также приплывают сюда пингвины.

 

Море Уэдделла фото
 Море Уэдделла. тюлени фото

  

Поскольку море Уэдделла практически не затронула губительная деятельность человека, здесь присутствуют хорошие условия для проживания китообразных, которых можно встретить в море в относительно большом количестве. На льдах и берегах моря можно также встретить огромное количество тюленей.

 

Характеристика

 

Общая площадь моря Уэдделла достигает 2920 тыс. километров квадратных. Отличается море своей достаточно внушительной глубиной – в большей части морское дно расположено на глубине в более 3000 метров, а максимальная глубина достигает более 6800 метров. Лишь на южной части моря глубина остается относительно небольшой – 500 метров и более.

 

Море Уэдделла фото

Море Уэдделла, льды фото

  

Зимой температура воды в море падает практически до -2 градусов по Цельсию, что вызывает замерзание воды. А поскольку на территории моря большую часть года бушует зима, то и поверхность воды покрыта толстым слоем льда – в среднем до 2 метров. Наличие постоянного ледового покрова практически не дает возможности совершать судоходные рейсы, так как льды ко всему прочему еще и постоянно двигаются, что может привести к сжатию льдов и заточению в ловушку корабля.

 

Климат Море Уэдделла антарктический, а на севере субантарктический. Среднее количество осадков за год - 600мм. Влажность воздуха 85%. Соленость моря около 33 промилле.

 

Море Уэдделла фото

 Море Уэдделла фото

 

Южные берега моря - ледниковые шельфы (ледник Фильхнера, ледник Ронне), от которых откалываются огромные глыбы и айсберги. Течение в море круговое, по часовой стрелке.

 

Интересные факты

 

  • Вода в водах море Уэдделла является одной из чистейших в мире – ее прозрачность ровно такая же, как и дистиллированной воде. Человек может видеть так называемый диск Секки на глубине в 70 метров. В чистейшей дистиллированной воде диск виден на глубине в 80 метров;
  • От ледников моря Уэдделла приблизительно раз 10-25 лет откалываются огромные айсберги, которые представляют большую опасность для судов и могут стать причиной их гибели.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История