5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Флоридское течение


течения фотоФлоридское течение одно из самых теплых в Атлантическом океане, влияющее на экологическую систему побережья Флориды и формирование климата в этом регионе материка.

 

Что такое флоридское течение

 

Это теплое морское течение, которое продолжает Карибское течение. Соединяясь с Антильским течением, Флоридское плавно переходит в Гольфстрим, являясь его начальным участком.

 

Где находится флоридское течение

 

Протекает недалеко от штата Флорида, США, достигая через Флоридский пролив Кубы, Багамских островов. Направление флоридского течения Начинается около юго-восточной части побережья Флориды, а далее течет на восток, туда, где расположена Куба и Багамские острова. Возле последних поворачивает в северную часть, где происходит объединение с Антильским течением.

 

Флоридское течение на карте

 

течения Атлантического океана фото

 

Характеристики флоридского течения

 

Переносит воды из Карибского моря в Гольфстрим и залив. Скорость течения составляет 1,8 метра в секунду, и за это время переносит 32*10 в 60 степени кубометра воды. Температура с января по июль колеблется между +24 до +28 градусов, хотя в летнее время может достигать и 29 С. Соленость воды составляет 36 промилле.

 

Ширина пролива равна 140 км в начале течения, доходя до толщи вод на глубину в 1,5 километра. Самые большие скорости течения отмечены около Майами – 130 сантиметров в секунду в зимнее время, и 190 сантиметров в секунду – летом. Сезонные расходы воды охватывают всю толщину воды, что обеспечивает огромный перенос водных масс.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История