5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Исторический час «Человек из легенды – наш земляк»

Николай Герасимович Кузнецов родился в крестьянской семье в деревне Медведки Вологодской губернии (ныне Котласский район Архангельской области). С 1919 г. добровольцем, прибавив себе два года, начал службу на Красном флоте. Во время Гражданской войны воевал матросом в составе Северо-Двинской флотилии. В 1925 г. вступил в ВКП(б). В 1926 г. с отличием окончил военно-морское училище имени Фрунзе, а в 1932 г. – также с отличием оперативный факультет Военно-морской академии. 1937-1939 гг. Кузнецов занимал должность зам. командующего, затем командующего Тихоокеанским флотом.

В марте 1939 г. Н.Г. Кузнецов был назначен заместителем наркома, а через месяц с небольшим – народным комиссаром ВМФ СССР, Главнокомандующим флотом. Всю войну Кузнецов был бессменным главкомом Советского Военно-морского флота и членом Ставки ВГК. В феврале 1944 г. Н.Г. Кузнецову первому в СССР было присвоено высшее воинское звание на флоте «Адмирал флота», и он единственный носил погоны с четырьмя звездами, а 31 мая 1944 г. – звание «Адмирал флота» с маршальскими звездами на погонах, приравненное к званию Маршала Советского Союза. В ходе войны с Японией в 1945 г. Н.Г. Кузнецов руководил действиями Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии, находясь непосредственно в Ставке Вооруженных Сил Дальнего Востока. После разгрома Японии Кузнецов был удостоен звания Герой Советского Союза. Кузнецов был одним из инициаторов создания нахимовских училищ и школ.

Исторический час пройдёт для учащихся Сольвычегодской средней общеобразовательной школы, участников кружка «Юный краевед». Мероприятие значимо ещё и потому, что Николай Герасимович Кузнецов – наш земляк, уроженец деревни Медведка Котласского района. Таким земляком нужно гордиться, о его подвигах должны знать потомки. На его родине в д. Медведки Котласского района Архангельской области, открыт Мемориальный музей. Юные краеведы познакомятся с непростой, героической биографией знаменитого земляка, посмотрят документальный фильм, увидят фотографии из семейного архива. Будет подготовлен и проведён обзор военных мемуаров легендарного адмирала и литературы биографического характера из фонда Сольвычегодской библиотеки.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

  • Автор: Ameliias
  • 25 февраля 2019 15:16
You know your forum is not about that, but I'm watching you for a long time and decided to register.
Well, to write...

I will write at Once-I want to meet a decent man!
My name is Alena, not married, I'm 27 years old and I'm from Moscow.

This is #mMeqqeee
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История