5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Куликовская битва

Куликовская битва фотоКуликовская битва – часть истории Российского государства, отстоявшего свою независимость.

 

Отказавшись выплачивать дань Золотой Орде, Дмитрий, князь Московский, Владимирский и Новгородский, понимал, что встретит противостояние Орды.

 

Предпринятый Мамаем поход по русским землям был направлен на укрепление могущества Орды над русскими княжествами и своего престижа среди соплеменников.

 

Для укрепления своих сил Хан Мамай заручается обещанием князя Литвы в объединенном походе. Такое же согласие дает Мамаю князь рязанский Олег Игоревич.

 

Подготовка к сражению

 

Московское княжество в 14 веке росло и развивалось быстрыми темпами. В конце 14 века оно представляло довольно сильную раннюю государственную структуру. Несмотря на это, Дмитрий призывает русских князей объединиться в противостоянии войску Золотой Орды.

 

Под знаменами князя московского собралось войско численностью около ста тысяч ратников, хотя многие князья не откликнулись на призыв, предпочитая остаться в стороне.

 

Куликовская битва фото
Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского фото

 

Узнав о продвижении ордынцев к границам русских земель, князь московский срочно выступает с объединенным войском к реке Обь. Эта спешка была вызвана необходимостью не дать возможности Мамаю слиться с союзниками.

 

За Доном начинались земли ордынского ханства, поэтому Дмитрий Донской не сразу перешел реку. Только после благословения от Сергея Радонежского Московский князь перешел реку по выстроенному деревянному мосту, который был уничтожен после перехода войска.

 

Куликовская битва фото
Куликовская битва, русское войско фото

 

Позиция была выбрана Дмитрием так, что его рати не было возможности отступления, оставалась только битва на смерть, до победы. Этим местом было Куликово поле у реки Непрядвы. Тактика Дмитрия вынудила Мамая, не дожидаясь союзников, выдвинуться навстречу.

 

Начало Куликовской битвы

 

Сосредоточив основные силы, которые значились, как большой полк, в центре засады, Дмитрий на левом и правом флангах разместил полки поменьше. Предусмотрен был небольшой полк, называемый передовым и засадный. Эти отряды были сосредоточены в небольшой дубраве.

 

Численность подошедшего войска Мамая, превосходила русское соединение почти в два раза. На своей позиции Мамай разместил тяжелую пехоту в центре, фланги занимала конница, основная задача которой состояла в окружении русских ратников.

 

Куликовская битва фото
Куликовская битва фото

 

Куликовская битва началась в полдень 8 сентября 1380 года.  Отряды Мамая обрушили свои силы в центр войска Дмитрия. Удар был настолько сокрушительным, что русские ратники передового полка практически были разбиты, оборона прервана. Пострадали и полки на флангах.

 

Русичи бились из последних сил. Только высокая организованность войск князем Дмитрием, мудрое расположение сил позволили разрешить схватку в пользу русского войска. Этому способствовало неожиданное появление засадного полка.

 

Замешательство конницы Мамая завершилось ударом большого пока по силам противника. Обратившаяся вспять конница татаро-монгол, смяла свою пехоту, чем внесла окончательное смятение и суматоху в свои полки. Войско Дмитрия преследовало отряды Мамая до реки с названием Красная Меча, ставка хана была захвачена Дмитрием. Мамаю удалось бежать.

 

Куликовская битва фото
Куликовская битва фото

 

Летописи свидетельствуют о том, что сражение у реки Непрядвы длилось не более четырёх часов. За эти недолгие часы погибло много русских воинов. Дмитрий не досчитался около полу тысячи бояр и дюжину князей. Ханское войско было разгромлено полностью.

 

Итоги сечи

 

Татаро-монгольское иго не было уничтожено, но ход событий показал, что в борьбе за свободу и независимость лучше объединяться. Куликовская битва стала особым знаком в единении народов русских земель. Только объединенные русские силы смогли не только устоять перед более сильным врагом, но суметь сокрушить его.

 

куликовская битва фото
Куликовская битва фото

 

Только единство вселило в русский народ веру в свои силы, До полного избавления от татаро-монгольского ига потребовался не один десяток лет, но начало его крушения было положено в битве на Куликовом поле. Этой битве посвящено много исторических, художественных творений и картин.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История