5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Походы Александра Македонского


Александр Македонский фотоПоходы Александра Македонского позволили персидскому царю значительно расширить территорию своего государства, укрепить влияние Макдонии в эллинистическом мире, открыть доступ народов собственной страны к ценностям мировой культуре.

 

Именно активная военная политика Александра Македонского значительные реформы в государстве, перевооружить армию, построить империю, которая владела огромными территориями в разных регионах мира.

 

Первый поход

 

В 336 году до н.э. был убит отец Александра Македонского – царя Персии Филиппа Второго. После этого Александр стал правителем Персии, устранив возможных соперников и наказав всех участников заговора. Смерть Филиппа спровоцировала обострение в стране:

  • Восстали иллирийцы и фракийцы;
  • Сложная ситуация существовала в Афинах, где активизировались противники Македонии;
  • В Фивах и других греческих полисах местные правители попытались изгнать гарнизоны Филиппа Второго.

Александр, став преемником Филиппа сразу созвал Коринфский конгресс, на котором был подтвержден договор с греками. Согласно условиям договоренности, последние получили следующее:

  • Суверенитет греческих полисов;
  • Право самостоятельно определять внутреннюю политику;
  • Возможность в любой момент выйти из соглашения с Македонией;
  • Внешней политикой греческих полисов руководил общий совет, который возглавлял гегемон эллинов.

В ответ, греки пошли на значительные уступки македонскому правителю, разрешили в некоторых полисах размещение гарнизонов Александра. Уладив проблему с Грецией, необходимо было утихомирить иллирийские и фракийские племена. Для этого, македонский правитель организовал свой первый поход.

 

Македонский фото 

 Александр Македонский с войском фото

 

Количество солдат в армии составляло около 15 тысяч солдат, что позволило быстро разбить фракийцев у горы Эмон. В результате чего, армия смогла захватить богатую добычу, пленить детей и женщин. Они были отправлены в Македонию.

 

Потом настала очередь трибаллських племен, которые успели отлыть на остров Певка, что на реке Дунай. На помощь трибаллам пришли геты, которых Александр разбил. С другими народами севера был подписаны договора о военно-политических союзах. Больше всего проблем возникло с греческим полисом Фивы, население которого отказывалось признавать власть Александра. Восстание было подавлено только в 335 году до н.э. Александр разрешил разграбить город, чтобы показать мощь македонской армии и своей власти.

 

Второй поход: Малая Азия

 

Целью нового военного похода было покорение персов и месть за греческие святыни, которые были осквернены населением Малой Азии. Кроме того, царь хотел расширить границы своей власти, установить мировое господство, стать правителем всей Азии. Азиатский поход Александра начался весной 334 года. В армию царя входили отряды из Македонии, городов-полисов Греции, фракийцы. Поддержку в Малой Азии Александру оказывал македонский гарнизон, отправленный туда Филиппом.

 

 

2 поход Македонского фото

 

Переправившись через Геллеспонт, македонский царь со своей армией вступил в Малую Азию. После непродолжительной борьбы сдались несколько городов, что позволило армии выйти к реке Граник. Произошла грандиозная битва, которую выиграли македонцы, и это открыло путь Александру на всю западную часть Малой Азии. После этого началось завоевание южных и северных регионов Малой Азии.

 

Третий поход в Сирию

 

Последним пунктом, который в Малой Азии покорил Александр Макидонский была Киликия. Отсюда в 333 году до н.э. отправился дальше. Был захвачен Дамаск – столица Сирии, что позволило выйти на побережье Средиземного моря. Здесь располагались города древней Финикии, которые один за одним сдавались под натиском македонской армии. Более семи месяцев держался только город Тир, который удалось захватить в июле 332 году до н.э.

 

Четвертый поход: Египет Из Финикии

 

Александр отправился в Египет, продолжая успешную серию военных завоеваний. Несколько месяцев 332 года до н.э. происходило покорение Палестины, где особо сопротивлялся город Газа. Только потом Александр двинулся к Мемфису – столице Египетского царства, для покорения которого не пришлось применять военную силу. Египетские города радостно встречали армию, считая ее и македонского царя избавителями от персов.

 

 

триумф Александра Македонского фото

  

Александр был довольно благосклонно принят местным населением и по другой причине: он не стал трогать храмы, сохранил систему управления Египта, уважал традиции и верования. В течение 6 месяцев царь жил в Египте, уведя отсюда армию только в мае 331 года до н.э. За время своего пребывания тут он основал торговый город Александрию, недалеко от острова Фарос. Из-за того, что в Александрии происходило пересечение важных торговых путей, город стал быстро развиваться, превратившись в культурную и литературную столицу империи Александра.

 

Пятый поход: захват Персии

 

Следующими объектами завоеваний стали Мидия и Персидская империя. В октябре 331 года до н.э. произошла битва при Гавгамелах между армией Александра и персидского царя Дария. Победу одержал македонский царь, несмотря на то, что его армия в 20 раз была меньше, чем армия персов. Блестящая победа над Дарием открыла путь на Вавилон и Сузы. По очереди на сторону Александра стали переходить сатрапы Дария, перестав ему верить. Персидский правитель был окончательно разбит, а потом убит только в июле 330 года до н.э.

 

Персидский поход Александра закончился покорением Персидской империи, захватом огромных земель, богатств, покорением большого количества народов. После успешного похода и победы над Дарием македонского царя стали называть правителем Азии.

 

Шестой поход: покорение Средней Азии

 

На руинах империи Дария Третьего возникло несколько самостоятельных сатрапий, которые не хотели подчиняться Александру. Он оказался втянутым в гражданскую войну между сатрапами, которые с 329 по 327 гг. причиняли большие проблемы македонскому царю. Александр решил воспользоваться ситуацией и захватить страны Средней Азии. В частности, Согдиану и Бактрию (современные Афганистан, Узбекистан, Таджикистан). Это был одна из самых сложных военных компаний македонцев. Сопротивление постоянно оказывали племена гор и пустынь, поднимавшие восстания в разных частях Персии. Именно тут, в Средней Азии, Александр встретил свою будущую жену Роксану, дочь правителя Оксиарта, управлявшего Согдианой.

 

Седьмой Индийский поход

 

Из Средней Азии войско Александра Великого отправилось в Индию, пройдя через земли Бактрии. Случилось это в 326 году до н.э., когда армия пересекла реку Инд. Боевые действия развернулись в районе так называемого пятиречья – месте, где сходились пять притоков Инда (недалеко от Пенджаба).

 

Македонский фото 

 поход Македонского в Индию фото

 

В самом конце лета 326 года до н.э. продвижение армии остановилось. Сказывалась усталость, утомленность солдат, длительные переходы, непривычный климат Индии, беспрерывные войны и сражения. Поэтому Александр отдал приказ отходить в Персию, на пути к которой происходило покорение других городов и племен, находившихся на берегах рек Инд и Гидасп. Одна часть армии ушла в Индию под командованием Кратера, а вторая отправилась к берегам Индийского океана.

 

Продвижение вдоль побережья в Персию заняло очень много времени. Случались локальные сражения, что вызвало гибель македонян. Только в марте 324 года до н.э. остатки войска Александра вошли в Сузы, что на юге Ирана. Наконец-то наступил перерыв в десятилетней военной компании.

Зимой 323 года до н.э. Александр прибыл в Вавилон, начав планировать новые походы. В его планы входило завоевать Аравийский полуостров, Карфаген, но эти замысла так и остались неосуществленными. В июне 323 года до н.э. Александр заболел от лихорадки, и умер.

 

Таким образом, военные походы македонского царя вывели Македонию в разряд крупнейших государств мира, которой после смерти Александра стали управлять сатрапы. К достижениям великого полководца относится и то, что ему удалось продемонстрировать необычный военный талант, сформировать целую плеяду талантливых стратегов, создать условия для синтеза культур эллинистического и варварского миров.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История