5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Битва при Гавгамелах

Битва при Гавгамелах фотоБитва при Гавгамелах – сражение между силами македонского царя Александра и персидского царя Дария, ставшее решающим в войне Александра против Персидской империи. Произошло сражение 1 октября 331 года до н. э., недалеко от небольшого селения Гавгамелы.

 

Предыстория сражения

 

Армия Македонского одерживала одну победу за другой. Персидский царь намеревался выставить всю свою армию, чтобы, наконец, разбить греков.

 

Дарий планировал еще больше заманить Александра вглубь территории своей империи, затем он хотел измотать его силы, а потом добить. Дарий перед сражением просил мира у македонского царя и предлагал половину империи, но Александр Македонский отказывался.

 

Армия Дария не пыталась задержать греков во время перехода по рекам Тигр и Евфрат, возможно, они хотели выманить Александра на открытые территории, где персы могли вполне использовать свою конницу и колесницы. Александр встретил персидского царя недалеко от селения Гавгамелы.

 

Состав войск противников

 

Александр Македонский

Общее число солдат македонского царя достигало 47 тыс. воинов. Из них – 40 тыс. пехотинцев и 7 тыс. тяжелой конницы. Большая часть пехоты находилась в фалангах. В фаланге сражались пехотинцы вооруженные 6-метровыми копьями – сариссами, имелось также небольшое число гоплитов.

 

Конница Александра – гетайры, закованные в кожаный панцирь и вооруженные длинной кавалерийской пикой.

 

Персидский царь Дарий ІІІ

Точных цифр числа персов при Гавгамелах – нет, но большинство историков говорит, что их число достигало 250 тыс. солдат. Из них – 200 тыс. пехотинцев (в основном легкая пехота персов), около 45 тыс. кавалерии. Также в персидской армии было 15 боевых слонов и 200-250 серпоносных колесниц (первые в битве не участвовали).

 

Ход битвы

 

Персы боялись внезапного нападения греков, а поэтому стояли в полном вооружении целую ночь, а солдаты Александра тем временем спокойно отдыхали в лагере. Боевой дух персов был несколько подорван после этой ночи, впрочем, как и пыл.

 

Первый ход в битве при Гавгамелах сделал Дарий, послав в бой колесницы, но македонцы подготовились к этому и дали им отпор. Многие колесницы покосили свои же ряды, так как лошади испугались шума фаланг и повернули к позициям персов.

 

Битва при Гавгамелах фото
Битва при Гавгамелах фото

 

Основной удар персов был направлен на левый фланг македонцев, возглавляемый гениальным военачальником Парменионом. Тому пришлось сражаться против превосходящих сил персов, причем в полном окружении. Тем временем вся конница греков на правом фланге – гетайры, возглавляемые Александром, еще продвигались вправо.

 

Вся персидская конница сосредоточилась на правом фланге и пыталась обойти македонского царя. Но тот резко скомандовал части гетайров атаковать персидскую конницу, а с другой частью ринулся в брешь между конницей персов и их основной армией. Его поддерживало небольшое число пехотинцев. Удар гетайров был направлен в самый центр персов – на Дария. Персы, как и сам Дарий, были ошеломлены этой атакой.

 

Битва при Гавгамелах
 

Битва при Гавгамелах фото

 

 

Александр метнул дротик в Дария, но попал в его возничего. Однако персы подумали, что убит сам царь. Перепутать было просто, так как многие персы носили одинаковые бороды. Дарий дрогнул и начал отступать, за ним и начало отступать войско. А тем временем, персы еще теснили Пармениона.

 

Александр решил отправиться с конницей, чтобы поддержать его и когда левое крыло персов узнало, что Дарий бежал, оно начало отступать – битва при Гавгамелах была выиграна.

 

Последствия

 

  • Потери греков были невелики – чуть больше 1 тыс. воинов, персы потеряли около 40 тыс. воинов;
  • После победы Александра сдалась столица империи – Вавилон, затем сдались и все остальные города. Персидская знать признала Александра новым царем Азии;
  • Дарий был вынужден бежать дальше на Восток в надежде собрать новую армию, но он был убит своим же военачальником;
  • Персидская империя была полностью разрушена;
  • Битва при Гавгамелах вошла в историю как величайший пример военного искусства, которое только видело человечество.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История