5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

История славян до крещения Руси

История славян до крещения Руси фотоГосударство славян до крещения отличалось от других государств отсутствием классового общества и феодальной системы.

 

Данная структура позволила создать мощную державу. А воинские победы говорят о том, что подобный уклад общества являлся наиболее гармоничным и эффективным, в отличие от других народов.

 

Славяне-русы почитали богов Перуна и Волоса, считали поклонение им самым ценным смыслом жизни, а не богатства и почести.

 

Отличался данный народ толерантностью. На их языческой земле проживали и христиане, и иудеи.

 

Сельское хозяйство древних славян

 

Земледелие

Большое внимание древнерусы уделяли земледелию. Окультуривали участки земли, которые в дальнейшем использовались неоднократно. Выращивали рожь, пшеницу, бобовые, репу, капусту. Производили хлеб для себя и на продажу в страны античного мира. При обрабатывании земли использовали сначала соху, а затем и плуг, в который на юге Древнерусского государства впрягали волов, а на севере коней.

 

земледелие древних славян фото
земледелие древних славян фото

 

Животноводство

Животноводство играло немаловажную роль. Ведь благодаря этому обеспечивались и землепашцы рабочей силой, и армия боевыми конями. Разводили также свиней, коз, овец. Следовательно, не было недостатка в мясе и молоке, а также в шкурах, из которых ремесленники производили одежду, обувь и военную атрибутику.

 

Ремесло

Активно происходило использование гончарного круга, на котором древние славяне изготавливали глиняную посуду, тем самым улучшая и облагораживая свой быт.

 

ремесло древних славян фото
ремесло древних славян фото

 

Добывали и обрабатывали металл. Что говорит о производстве из него орудий труда и военных оружий. Занимались деревообработкой. Строили из дерева дома, храмы, мебель, хозяйственные сооружения. Ювелирные мастера владели опытом литья изделий из золота, серебра, бронзы.

 

Торговля

Торговля на Руси была очень хорошо развита не только внутри государства, но и за его пределами. Торговцы продавали в другие страны меха, ювелирные изделия, оружие, воск. На Руси присутствовало денежное обращение – монеты из серебра и золота, а также золотые и серебряные слитки.

 

Культура Древней Руси

 

Умельцы возводили из дерева и камня скульптуры древних богов. Широко распространены были различные обряды и гадания. Зачастую все это вытекало в театральное действие, которое представляли уличные артисты. На Руси в те времена была письменность. С помощью резов и палочек славяне могли передавать информацию.

 

Государственность Древней Руси

 

Вследствие того, что начали активно развиваться производительные силы, также происходило развитие родового строя. Это привело к различного рода противоречиям, которые, в свою очередь, явились причиной возникновения классовых отношений. Так как происходило великое переселение народов, для племенных дружин открывалась новая возможность - походы в другие страны, а также поселение в них.

 

древние славяне фото
древние славяне фото

 

В данный период эпохи Древней Руси в степях присутствовало обилие кочевых орд, которые были воинственно настроены и представляли опасность для славян, живущих в степи. Все эти факты дали толчок к открытию нового направления жизни славян. Отдельные племена стали создавать между собой крупные союзы. Общество стало стремительно разделяться на богатых и бедных.

 

древние славяне фото
верование древних славян фото

 

На смену семейным общинам пришли территориальные. В которых богатые семьи, имеющие усадьбы и поместья, подчиняли себе бедных. Объединение таких семей составляло вотчину. Вотчины, в свою очередь, образовывали племена, которыми управлял князь.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История