5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Оборона Доростола

Оборона Доростола фотоОборона Доростола является одной из важнейших, решающих судьбу государства, битв.

 

23 апреля 971 года противник Руси Византия и ее войска начали двигаться в сторону Пресловутый.

 

Встреча состоялась в Доростоле (Болгария), там были главные силы Святославской армии.

 

Точное количество войск армий определить не удалось. Численность армии противника колеблются от 9 до 30 тыс. войск. По записям Святослав имел дружины из 10 - 60 тыс. человек.

 

Во время обороны Доростола состоялись 4 главных столкновения сторон: 

  • Первое - 23 апреля; 
  • второе через 3 дня (26 апреля); 
  • третье - 20 июля; 
  • четвертое - 22 июля. Также была осада города —29 апреля.

 

Первая битва

 

Войска Святослава, сомкнув щиты и копья, ожидали армию Византии на подступах к Доростолу. Византия выстроилась в две линии: первая линия состояла из пехоты по центру и конницы по флангу, а во второй выстроились, непрерывно стреляя, лучники и пращники. Отстояв 12 атак византийцев, на вымотанные войска Святослава Цимисхий бросил всю свою конницу. Это вынудило русичей скрыться в стенах Доростола.

 

Оборона Доростола фото
Оборона Доростола фото

 

К городу со стороны реки Дунай 25 апреля был выстроен византийский флот и тем самым заблокировал подходы к Доростолу. Цимисхий вышел на поле битвы, но Святослав не вывел войска, а начал с башен обстрел стрелами и камнями. К концу дня конница Руси вышла из стен города, но византийцы не атаковали и они вернулись в укрытие.

 

Второй бой

 

26 апреля войска русов выстроились в поле. Готовясь ко второй схватке, сомкнувшись в пеший строй и соединив длинные копья, приготовились к атаке. Бой длился долгое время. Загородив судами выход к морю, Святослав и его войска засели в крупную осаду. 29 апреля русичи провели впервые крупную вылазку за продовольственными запасами. Пораженный дерзостью Святослава, Цимисхий приказал усилить бдительность и наблюдение за противником.

 

Осада Доростола

 

Во время осады города рушились стены и погибали их защитники. В крепости же начался голод и многие болгары начали переходить на сторону византийцев. Святослав жестко отреагировал - казнил несколько сотен знатных горожан, чтобы устрашить людей и остановить бегство.

 

 

После обеда 19 июля, Святослав и его войска подожгли осадные сооружения и убили главнокомандующих.

 

Третий бой

 

20 июля состоялся третий бой. Отразив наступление врага и потеряв военачальника, Святослав начал отступать, прикрыв спину щитами. Войска Цимисхия среди убитых русичей нашли тела убитых женщин, сражавшихся наравне с мужчинами (по некоторым версиям это были жительницы Доростола).

 

Собрав военный совет, Святослав поставил вопрос о последующих действиях. Мнения разошлись, кто-то предлагал отступить под покровом ночи, а некоторые предлагали заключить мирный договор. После воодушевляющей речи Святослава, дружина приняла решение не покидать поле боя.

 

Четвертый бой

 

Перед четвертым, последним боем (22.07.), Святослав приказал запереть врата города. Рать русов выстроилась в поле и приготовилась атаковать. Вынужденный отступать, Цимисхий применил хитрость. Разделив свою армию на две равные части. Один отряд пошел в бой, затем, отступая отвел русичей от стен Доростола, а в это время второй зашел с тыла и преградил путь отступления.

 

Песчаная буря, нависла над полем боя, засыпала песком глаза войск Святослава, тем самым помогая византийцам победить. Стойко сражаясь, русы все же пробились к стенам укрытия. После войны На рассвете был подписан мирный договор, скрепленный клятвами. По условию Святослав уходит, взяв продовольствия, и впредь не разгораются войны между государствами.

 

Собравшись в поход, русичи отошли. Предупрежденные византийцами печенеги поджидали Святослава у берегов Днепра. Зная о немногочисленной армии и к тому же ослабленной, они атаковали. В жестоком бою пал Святослав и большая часть дружины. В Киев вернулись немногие, всего один воевода и небольшое войско.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История