5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Галлы


Галлы фотоГаллы – народ кельтской группы, который проживал на современной территории Франции, Швейцарии, Германии с V века до н.э.

 

Область, где жили галлы называлась Галлией. В средине I до н.э. Юлий Цезарь присоединяет Галлию к Римской республике.

 

В большинстве учебников галлов также называют кельтами. Французы считают галлов своими не такими уж и далекими предками.

 

История галлов

 

Первые упоминания о галлах встречаются еще в трудах греческого историка Геродота – он назвал их кельтами. Уже в III веке их стали называть галлами.

 

Сейчас историки уверены, что галлы пришли во Францию с территории Среднего Рейна и Дуная приблизительно в VI-V веках. В четвертом веке в ходе своей экспансии на юг, галлы даже атаковали города этрусков, в том числе и Рим в 390 году до н.э., почти захватив его.

 

В начале третьего века галлы разграбили Грецию, воспользовавшись слабостью греков после смерти Александра Македонского. Кельты – галлы, участвовали в войне Карфагена против Рима в рядах известно полководца Ганнибала Барки.

 

 

 галлы фото

галлы воины фото

 

Галлы отлично показали себя в одной из самых знаменитых битв античности – в битве при Каннах, где Карфаген одержал блестящую победу. Упадок галлов начался уже во II веке до н.э., пока в 51 году до н.э., великий полководец Цезарь не покорил все галльские племена.

 

В своем большинстве Галлия стала одной из римских провинций и платила Риму дань. Конечно, галлы часто поднимали восстания против римлян, однако каждое из них заканчивалось полным поражением. В начале третьего века уже нашей эры, галлы отныне называются в Римской империи галло-римлянами. Сейчас к кельтским народам относят ирландцев, шотландцев, валлийцев, бретонцев.

 

Религия

 

Кельты славились достаточно богатым пантеоном богов, однако данных о нем не слишком много. Основу религии занимает так называемое мировое дерево. Кельты или же галлы, довольно часто практиковали жертвоприношения, однако не в мирное время – только в военное, когда народу что-то угрожало. Религиозный культ осуществлялся жрецами – друидами, которые были очень уважаемыми людьми в галльском обществе.

 

Войны

 

Галлы были невероятно воинственным народом – доказательство тому, что даже женщины порой вставали на защиту своих земель. Сражались галлы в основном без каких-либо тяжелых доспехов, дабы быть мобильными и преодолевать большие расстояния. Отсутствие доспехов также помогало им в бою – они двигатель значительно быстрее тех же римских легионеров и совершали порой внезапные маневры, на которые не могли среагировать римские легионы.

 

 

 галлы фото

галлы религия фото

 

Дрались галлы в основном длинным железным мечем, который имел значительно лучшее качество и боевые данные, нежели римский гладиус. Дабы поразить противника галлам не нужно было подходить к врагу вплотную, тогда как римский воин по-другому не мог сразить врага. Воевали галлы в пешем строю, активно используя все преимущества географического положения своей страны, в том числе и лесистые местности, устраивая засады.

 

Культура

 

Культура кельтов (галлов) для многих может показаться довольно жесткой и странной – это было воинственное племя и жестокость помогала им сражаться против сильных соседей. Современники галлов писали, что они отрезали головы поверженных врагов и когда возвращались в родную деревню, вешали головы на входе в свой дом, обрабатывая их предварительно кедровом масли, дабы они дольше сохранялись.

 

Такие головы кельты не обменивали даже на золото, та как верили, что в голове находилась душа человека. Отделяя голову от тела, кельты считали, что он больше не сможет вернутся в мир живых.

 

 

 галлы фото

галлы фото

 

Галлы славились как отличные землеробы и рыболовы. Наиболее искусными они были в обработке металла, а также в изготовлении длинных железных мечей, которые были намного опаснее римских коротких гладиусов. Кельтские поселения – это не какие-то там деревушки, а довольно хорошо укрепленные поселения из камня. Галлы также были талантливыми ремесленниками – они изготовляли украшения, предметы быта и оружие из бронзы, меди, железа, многие из которых сохранились до сих пор.

 

Интересные факты

 

  • Во время кризиса третьего империи Рима галлам удалось создать свое собственное сепаратное государство, которое просуществовало пятнадцать лет. Размер государства был в два раза больше современной Франции;
  • Женщины галлов обладали теми же правами, что и мужчины: они могли быть землевладельцами, а также способны подняться по социальной пирамиде, стать воином, друидом и даже военачальником;
  • Галлы, как и все кельты, вопреки заблуждениями, были образованным народом: они имели свой календарь, разбирались в математике и астрономии, имели собственный язык и письменность;
  • Одной из причин интереса Цезарь к галлам – это их географическое положение. На территории Галлии находилось, как минимум, четыре сотни золотых приисков, из-за чего сами галлы – довольно богатый народ, а Цезарь должен был найти способ покрыть все свои долги перед Римом;
  • Галлы стали героями множества компьютерных видеоигр, музыкальных треков и конечно же, фильмов. Наиболее известным фильмом, пожалуй, считается французская комедия «Астерикс и Обеликс», повествующая о приключениях храбрых галлов, друида и их песика.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История