5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Японии во Второй Мировой Войне

Японии во Второй Мировой Войне фотоЯпония во 2-ой Мировой войне была одним из главных союзников Третьего Рейха наравне с Италией.

 

Японская армия в большей степени нападала на Китай и страны Юго-Восточной Азии, изначально успешно справляясь с вражескими отрядами и захватывая новые территории.

 

Ситуация осложнилась началом войны с США и ядерных взрывов в двух японских городах, а также после падения фашисткой Германии, когда войска СССР начали высаживаться на островах Японии.

 

После поражения в войне, Япония попала в сложное политическое и экономическое положение, лишившись всех своих колоний и захваченных за прошлые годы земель.

 

Под давлением американцев, Япония была подвергнута серьёзным изменениям, совершённых посредством множественных общественных и правительственных реформ.

 

Император лишился практически всей своей власти и была утверждена новая конституция, не позволявшая японскому милитаризму снова возродиться.

 

Вступление Японии в войну

 

Несмотря на колоссальные амбиции японского императора, он ясно осознавал, что в одиночку расширять границы своей империи бесполезно, учитывая относительно небольшую армию и многочисленные союзы между другими государствами, которые, наконец, решили выйти из многовекового состояния постоянной враждебности и попробовать жить в мире друг с другом.

 

Поэтому, когда Гитлер и его бесчисленная армия фашистов начали стремительно захватывать европейские страны в 1939 году, правительство Японии приняло решение заключить союз с Германией и извлечь максимальную выгоду из предстоящей войны с азиатскими государствами.

 

Как только Голландия и Франция пали под натиском фашистов, японцы внезапно напали на соседние государства и быстро оккупировали Таиланд, Бирму, Филиппины, Малайи и Индонезию. Следующей их целью стал Китай.

 

Параллельно с завоеванием Юго-Восточной Азии, лидер «империи восходящего солнца» отправил небольшую часть своей военной авиации на Гавайи, где в 1941 году Япония совершила дерзкое нападение на американский флот под названием «Пёрл Харбор», который был полностью уничтожен. Произошедшая трагедия вызвала серьёзные волнения в обществе, после чего, правительство США направило несколько бомбардировщиков на территории Японии с целью сбросить на города ядерные бомбы и отомстить за погибших на Гавайях.

 

Тем временем, экономическое положение японского правительства стремительно ухудшалось в результате длительных и бесперспективных военных действий на китайских землях, больших расходов на содержание солдат в завоёванных странах, в которых, к тому же, периодически случались вооружённые восстания, организованные недовольным оккупацией местным населением. Всё это привело к ослаблению военной силы Японии и последующей капитуляции её правительства в 1945 году.

 

Последствия капитуляции

 

Американские войска под руководством генерала Макартура оккупировали всю Японию. Понимая, что нельзя позволить милитаристам снова захватить власть в обозримом будущем, были отменены старые законы о правительственной власти и принята конституция, серьёзно ограничивающая возможности всех последующих императоров.

 

Военные преступники Японии были прилюдно осуждены и справедливо наказаны, а все правительственные и законодательные органы были очищены от ярых поклонников поверженного милитаризма. Самурайское наследие империи осталось в прошлом, а последние остатки его приверженцев лишились всех своих финансовых средств после крупных аграрных реформ 1948-1949 года.

 

Несмотря на привнесение в японское общество американских и европейских идей, жители Японии не отказались от положительных традиций своей нации, что и стало одной из основных причин счастливого будущего страны и её стремительного развития.

 

Интересные факты о Японии во 2-ой Мировой войне

 

  • Во время завоевания Китая, японские солдаты использовали специальные бомбы, заполненные блохами, переносящими бубонную чуму. Это оружие стало причиной смерти около 500 тысяч китайцев.
  • Солдат по имени Хиро Онода, выполнявший военное задание на затерянном острове в Филиппинах, не узнал о капитуляции империи и продолжал выполнять свою миссию в течение последующих 27 лет, собирая информацию о враге.
  • Японские солдаты за время войны убили больше китайцев, чем фашисты евреев в течение Холокоста.
  • Япония принимала евреев-беженцев, не обращая внимание на недовольство Германии.
  • Цутому Ямагути пережил оба ядерных взрыва в Нагасаки и Хиросиме и умер только в 2010 года, когда ему было 93 года.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История