5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Гангутское сражение

Гангутское сражение фотоГангутское сражение Гангутское сражение стало своего рода экзаменом, успешно пройденным Россией, чтобы по праву считаться сильной морской державой. То к чему с молодых лет стремился государь Петр Алексеевич свершилось. Россия уверенно закрепилась на Балтике.

 

План летней компании на море в 1714 г.

 

Ранней весной русское командование выработало план действий флота на летнюю кампанию на Балтике. Он предусматривал захват десантом с галерного флота Аландских островов, а впоследствии возможность высадки на шведской территории. Сопровождать галеры должен был корабельный флот. В случае же появления шведского линейного флота, корабли должны препятствовать его проходу в Финский залив в районе Ревеля.

 

Начало компании 1714 г.

 

В конце мая русский галерный флот (99 единиц) с пятнадцатитысячным десантом, под вымпелом генерал-адмирала графа Ф. М. Апраксина, отправился к шхерам. Прикрытие со стороны моря обеспечивал линейный флот из 18-ти кораблей, вскоре отошедших к Ревелю, под командованием самого государя Петра Алексеевича. 29 июня галеры Апраксина подошли к бухте Тверминне, дальнейший путь им преградил находящийся у мыса Гангут шведский флот.

 

Встреча с неприятельским флотом у Гангута

 

Адмирал Ватранг командующий королевским флотом из 28-ми кораблей, в том числе 16 линейных, имел твердое намерение не дать обогнуть русским полуостров. Тогда Апраксин и прибывший 20 июля к галерному флоту Петр, придумали неординарный ход. В самом узком месте Гангутского мыса было решено сделать переволоку, по которой, якобы намеривались, перетащить галеры по суше.

 

Шведский адмирал, узнав о ведущихся работах, отправил к месту планируемого спуска галер шаутбенахта Эреншильда, с фрегатом «Элефант», шестью галерами и двумя шхерботами, другой отряд из 11 судов он отправил к русской галерной флотилии, таким образом распылив свои силы. Замысел Петра полностью сработал.

 

Гангутское сражение фото
Гангутское сражение фото

26 июля он приказывает отряду Змаевича на 20 скампавеях пройти мористее кораблей Ватранга, обогнуть полуостров и блокировать отряд Эреншильда. Змаевичу не составило труда выполнить задание, так как полный штиль не позволил шведским кораблям помешать прорыву. Развивая успех, Петр отправляет вслед Змаевичу 15 скампавей бригадира Лефорта.

 

К утру 27июля, шведскому флоту, с помощью буксировки, удалось расположиться в месте где ранее удалось пройти русским гребным судам. На море продолжалось безветрие и государь повелевает всей галерной флотилии идти на прорыв, между берегом и шведской эскадрой. Потеряв во время прорыва одну галеру, весь галерный флот появился перед изумленным Эреншильдом.

 

Сражение

 

В третьем часу дня началась атака, отказавшихся от сдачи шведов. 23 скампавеи попытались фронтально атаковать, стоящие полукругом, шведские корабли. Но две попытки приблизиться к флагману, под сильным перекрестным огнем, оказались неудачными. Петр дает указание изменить направление и идти на абордаж фланговых судов противника.

 

Гангутское сражение фото
Гангутское сражение фото
 
 

На этот раз русским воинам сопутствовал успех. Преодолевая упорное сопротивление, удалось, один за одним, захватить все шведские суда. Храбро сражавшийся Эреншильд был тяжело ранен и взят в плен. Продолжавшаяся три часа, кровопролитная схватка, закончилась триумфом русского флота и пленением 9 неприятельских судов.

 

Итоги сражения

 

Крупные потери обеих сторон. У шведов: 361 человек убит, 350 ранен. У русских: 124 убитых и 342 раненных. Шведский флот вынужден был уйти к Аландским островам. Устранение угрозы для русских войск в Финляндии.

 

Получена возможность русского гребного флота оперировать у берегов Швеции. Возросший авторитет русского флота, о его силе узнала Европа. Гангутское сражение показало, что на море можно так же успешно бить неприятеля, как и на суше, неслучайно Петр сравнил эту победу с Полтавской викторией.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История