5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Убийство Александра 2

Убийство Александра 2 фотоУбийство Александра 2 является одним из самых скандальных событий XIX века в истории российского государства.

 

Смертельный приговор жестокому царю был вынесен секретным обществом хитроумных заговорщиков, крайне недовольных нынешним режимом государственной власти.

 

Объявив себя деятелями и исполнителями народной воли, она быстро нашли себе множество сторонников в обществе, с помощью которых совершили несколько дерзких покушений на царя, последнее из которых увенчалось успехом.

 

Впрочем, после достижения цели самих заговорщиков оставила постоянно сопутствующая им удача, что стало причиной их скорой казни как цареубийц.

 

Создание «Народной Воли»

 

В конце лета 1879 года была образована тайная общественная организация под названием «Народная Воля», члены которой решили предпринять экстремистские действия для начала новой революции и кардинальной смены государственного режима.

 

Руководство революционеров, названное Исполнительным комитетом, состояло из нескольких умных и прагматичных людей, уже имеющих некоторый опыт в подобных делах и хорошо понимающих психологию простого народа.

 

Основные претензии лидеры «Народной Воли» были направлены на царя Александра II, который пусть и считался героем войны и освободителем, отменившим крепостное право, но вызывал большое недовольство из-за своего негативного отношения к демократии и социализму.

 

Таким образом, 26 августа 1879 года руководители экстремистской организации приняли решение убить своенравного царя, не желавшего, по их мнению, заботиться о своём народе.

 

Первые покушения

 

20 ноября группа революционеров совершила террористический акт на железной дороге рядом с Москвой, взорвав мину прямо под поездом. Однако, пострадал только грузовой вагон и ещё несколько просто сошли с рельсов. Жертв не было, а железнодорожный состав царя, следовавший сзади вообще никак не был задет взрывной волной.

 

Хитроумно спланированное покушение взбудоражило жителей столицы и всей страны, осознавших уязвимость своего сурового правителя. «Народная Воля» начала набирать популярность, привлекая всё больше народных оппозиционеров, готовых действовать жёстко и решительно ради обеспечения счастливого будущего своего государства.

 

Далее последовала следующее покушение, которые было совершено прямо в царском дворце. Подобные действия спровоцировали активность властей, объявивших членов «Народной Воли» опасными преступниками, которые должны быть немедленно помещены под стражу для дальнейшего суда. Некоторые высокопоставленные участники убийственного заговора были арестованы, но остальные были преисполнены решимости довести начатое ими дело до конца.

 

Смерть царя

 

1 марта 1880 года царь Александр II c несколькими охранниками выехал из своего защищённого дворца в Манеж. Возвращаясь обратно в Зимний дворец по Екатерининскому каналу, его карету внезапно закидали самодельными бомбами. Однако, царь не получил ранений, а преступники были схвачены.

 

Выйдя из полуразрушенной кареты, Александр II пошёл поглядеть на неудачливых убийц, но в этот момент один из скрывавшихся заговорщиков бросил ещё одну бомбу прямо в царя. От взрыва ему раздробило ноги и раненного правителя немедленно увезли во дворец. Лекари не смогли сохранить ему жизнь и он погиб от обильной кровопотери.

 

Участь революционеров

 

Взошедший на трон Александр III решил не щадить цареубийц. Судебное разбирательство по делу революционеров закончилось решением о казни главных преступников. Приговор был приведён в исполнение 3 апреля 1881 года в расположении Семёновского полка: заговорщики Желябов, Кибальчич, Рысаков, Перовская и Михайлов закончили свои жизни на виселице.

 

Интересные факты

 

Фамилия революционера, убившего царя – Гриневицкий. Он погиб сразу от рук царской охраны сразу после броска.

Во время последнего взрыва погибло двое людей: казак Малеичев, сопровождавший царскую карету и 14-летний сын мясника Григорий Захаров, случайно оказавшийся в центре событий.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История