5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Промышленная революция в Европе


Промышленная революция в Европе фотоПромышленная революция в Европе 18-19 века.

 

Промышленная революция, а какие еще называли, промышленный переворот, означала переход от ручного труда к механизированному. Таким образом, начали создаваться фабрики и мануфактуры.

 

В разных странах этот переворот проходил в разное время, но можно отметить единый период – это ХVIII-ХIХ вв.

 

Такая перемена, а именно переход от ручного труда к машинному, повлекла за собой высокую производительность труда, механизацию процессов, переход от аграрного общества к индустриальному.

 

Причины промышленного переворота

 

Основная причина – технические изобретения. Ведь благодаря именно им производство обрело механизированные масштабы. Наличие капитала. Крестьяне и ремесленники пользовались лишь своими капиталами, вложенными в производство.

 

 

Промышленная революция в Европе фото 

металлургические заводы Европы фото

Вследствие революции происходит система займов и финансирования. Прогрессирующая торговля. В производстве все больше стал использоваться наемный труд. Начались развиваться финансовые рынки.

 

История промышленной революции

 

Промышленный переворот получил свое начало в Англии. А уже затем перешла в другие страны. Первым толчком было изобретение парового двигателя. Но он постоянно требовал своего усовершенствования, так как двигатель сам по себе не нес существенного значения. А приборы, к которым он подключался несли, потери.

 

Например, при подключении к водяному насосу происходил частый взрыв бойлера. В текстильной промышленности на смену обработки шерсти вручную пришло такое изобретение, как прядильная машина. Обработка стала проходить более быстро и качественнее. Для парового двигателя и текстильных станков требовались различные шестеренки, поэтому стали появляться металлургические станки.

 

Промышленная революция в Европе фото
первые паровозы фото

 

Обширное развитие получила металлургия, поскольку все больше начали появляться различные станки и двигатели, механизмы которых производили из металла. Развитие металлургии привело к новым прогрессиям – появлению железной дороги и паровоза. Вследствие переправления грузов по железной дороге стали развиваться связи одного пункта с другими.

 

Вскоре это привело к созданию первой телеграфической связи. Промышленная революция дала толчок к развитию химической промышленности, Это послужило созданию и развитию различных химических элементов. Развитие химических элементов и их взаимодействие и реакции привели к появлению светильного газа, который служил для заправки в уличные фонари. Таким образом, появилось уличное освещение.

 

Последствия промышленного переворота

 

В результате автоматизированного труда появились новые рабочие места. Из-за большего спроса дешевой продукции, произведенной на фабриках, начали разваливаться ремесленные хозяйства. Крестьяне все больше пытались попасть в наемные рабочие, вследствие чего они начинают активно переселяться в города.

Обострение социальных проблем. Здесь свою роль сыграло перемещение крестьян в города, где быт и условия проживания отличаются от сельской жизни. Несмотря на некоторые отрицательные моменты устройства жизни во время промышленного переворота, можно с полной уверенностью сказать, что он сыграл немаловажную роль в развитии общества:

  • Вырос уровень жизни;
  • Улучшилось качество питания;
  • Санитарные условия стали более положительными;
  • Продолжительность жизни увеличилась. Здесь немаловажную роль сыграло развитие медицины и качество медицинского обслуживания;
  • Произошел демографический взрыв.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История