5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Битва при Вердене


Битва при Вердене фотоБитва при Вердене – одно из самых жестоких и кровопролитных сражений Первой мировой войны.

 

Именно за свою жестокость она была прозвана Верденской мясорубкой. Участниками битвы были Франция и Германская империя, которые вместе потеряли около миллиона человек.

 

Как это нередко бывает, столь бесчеловечная бойня была одной из самых бесполезных во всей войне: ни одной из сторон она не принесла каких-либо стратегических или тактических преимуществ.

 

Ход сражения

 

На первом этапе немцы, имея небольшое численное преимущество, начали сокрушительное наступление на правом берегу реки Мёз. Действия немцев отличались чёткой продуманностью в строе и организации наступления.

 

Сначала артиллерия разрушала позицию неприятеля, а вечером пехота занимала её. Так французы потеряли почти все свои укрепления. Однако затем начался перелом: французы использовали другое техническое новшество – автомобили.

 

Битва при Вердене фото
Битва при Вердене фото

 

Новые войска поставлялись на фронт с помощью шести тысяч автомобилей, что на тот момент было гигантским количеством. Все машины подъезжали по единственному свободному шоссе. Теперь французы имели существенное преимущество в живой силе, что и позволило им остановить наступление врага.

 

Немцы были остановлены у форта Дуамон. В этом затяжном сражении французским войскам неожиданно помогла русская армия. Нарочская операция, проведённая Россией ещё в марте, а затем Брусиловский прорыв, заставили германскую армию перейти к обороне.

 

Битва при Вердене фото
развалины Вердена фото

 

Французам удалось создать «священную дорогу», связывающую Верден с Бор-де-Люком и позволившую снабжать войска всем необходимым. 24 октября французы наконец-то смогли перейти в контрнаступление. В результате немецкие войска были отброшены от форта Дуамон на 2 км - на ту позицию, с которой они начали операцию.

 

Итоги битвы

 

  1. Несмотря на то, что особых преимуществ в войне сражение никому не принесло, оно разрушило планы Германии – одним быстрым ударом выбить Францию из войны.
  2. Верденская битва показала новые возможности военной техники и новые способы ведения войны. В ней были задействованы лёгкие пулемёты, гранатомёты, химические снаряды и огнемёты, а также большое число самолётов и автомобилей. Пехота научилась создавать штурмовые группы и строить глубокие подразделения, а авиация показала эффектную борьбу за господство в воздухе.
  3. Верденская битва приблизила окончание Первой мировой войны, показав её затяжной характер и дальнейшую бессмысленность боевых действий: кампания превращалась в бесцельное уничтожение миллионов людей. Своеобразным символом жестокости войны стал разрушенный католический храм Вердена, в котором на стене оказалась голова святого, вбитая туда немецким снарядом.
  4. Сражение показали ослабление немецкой армии и истощение Германской империи, а также усиление крупнейшего военного блока – Антанты. Отношения Франции и России укрепились ещё больше. Ещё больше пошатнула позиции Германии битва при Сомме, проходившая с июля по ноябрь 1916 года; в ней Франция действовала в сотрудничестве с Британской империей и некоторыми другими государствами (Австралия, Южноафриканский союз, Канада). Косвенно Верденская битва явилась причиной Германской революции 1918 года.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История