5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

История обороны Брестской крепости 1941 кратко

оборона Брестской крепости фотоГарнизон Брестской крепости одним из первых принял на себя удар немецкой армии во время начала Великой Отечественной войны.

 

Мужество и героизм ее защитников навеки вписаны в аналоги мировой истории, которую невозможно забыть или переврать.

 

Вероломное нападение

 

Неожиданный штурм крепости начался в 4 часа ранним утром 22 июня 1941 года ураганным артиллерийским огнем.

 

Прицельный и сокрушительный огонь уничтожил склады боеприпасов и повредил линии связи. Гарнизон сразу понес значительные потери в живой силе.

 

Результатом этой атаки был разрушен водопровод, что в дальнейшем значительно усложнило положение защитников крепости. Вода требовалась не только для бойцов, которые были обыкновенными живыми людьми, но и для пулеметов.

 

оборона Брестской крепости фото

Оборона Брестской крепости 1941год фото

 

 

После получасовой артиллерийской атаки, немцы бросили в атаку три батальона, которые входили в состав 45-й пехотной дивизии. Численность нападавших составляла полторы тысячи человек.

 

Немецкое командование посчитала такое количество вполне достаточным, чтобы справиться с гарнизоном крепости. И, поначалу, гитлеровцы не встретили серьезного сопротивление. Эффект неожиданности сделал свое дело. Гарнизон перестал быть единым целым, а оказался разбит на несколько не скоординированных между собой очагов сопротивления.

 

Немцы, ворвавшись в крепость через Тереспольское укрепление, довольно быстро прошли через Цитадель и вышли к Кобринскому укреплению.

 

Неожиданный отпор

 

Тем большей неожиданностью для них была контратака советских бойцов, оказавшихся в их тылу. Бойцы гарнизона, уцелевшие после артобстрела, сгруппировались под командованием оставшихся командиров, и немцы получили ощутимый отпор.

 

брестская крепость фото
Надпись защитников Брестской крепости на стене фото

 

В отдельные местах нападавших встретили жесткие штыковые атаки, которые оказались для них полной неожиданностью. Нападение стало захлебываться. И не просто захлебываться, а гитлеровцам пришлось уже самим держать оборону.

 

Быстро придя в себя после произошедшего потрясения от неожиданного и вероломного нападения противника, части гарнизона, оказавшиеся в тылу наступающих, смогли расчленить и даже частично уничтожить врага. Сильнейшее сопротивление противник встретил на Волынском и Кобринском укреплении.

 

Брестская крепость фото

Оборона Брестской крепости фото

 

 

Небольшая часть гарнизона смогла прорваться и покинуть крепость. Но большая ее часть осталась внутри кольца, которые немцы сомкнули уже к 9 часам утра. Внутри кольца окружения осталось от 6 до 8 тысяч человек. В Цитадели немцы смогли удержать лишь некоторые участки, в том числе и господствующее над остальными крепостными сооружениями здание клуба, переоборудованное из бывшей церкви. Кроме того, в распоряжении немцев оказалось помещение столовой комсостава и часть казармы у Брестских ворот, которая уцелела после артобстрела.

 

На взятие крепости немецкое командование отводило всего несколько часов, но уже к полудню стало ясно, что этот план провалился. За сутки немцам пришлось ввести дополнительные силы, оставленные в резерве. Вместо первоначальных трех батальонов группировка штурмующих крепость увеличилась до двух полков. Артиллерию немцы не могли применять в полной мере, чтобы не уничтожить собственных солдат.

 

Оборона Брестской крепости

 

К ночи 23 июня немецкое командование отвело свои войска и начался артобстрел. В промежутках звучало предложение сдаться. На него откликнулось около 2-х тысяч, но основная часть защитников предпочла сопротивление. 23 июня объединившиеся группы советских бойцов под командованием лейтенанта Виноградова, капитана Зубачева, полкового комиссара Фомина, старшего лейтенанта Щербакова и рядового Шугурова, выбили немцев из занятой ими кольцевой казармы у Брестских ворот и планировали организовать длительную оборону крепости, рассчитывая получить подкрепление.

 

Брестская крепость, июль 1941 года фото

 

Планировалось создать Штаб обороны и даже был написан проект Приказа № 1 о создании сводной боевой группы. Однако 24 июня немцы смогли ворваться в Цитадель. Большая группа гарнизона попыталась осуществить прорыв через Кобринское укрепление и, хотя они смогли вырваться за внешнюю сторону крепости, их большая часть была уничтожена либо попала в плен. 26 июня были пленены последние 450 бойцов Цитадели.

 

Подвиг защитников "Восточного форта”

 

Дольше всех продержались защитники Восточного форта. Их было около 400 человек. Командовал этой группировкой майор П.М.Гаврилов. Немцы шли в атаку на этом участке до 10 раз за день, и каждый раз откатывались назад, встречая ожесточенное сопротивление. И только 29 июня, после того как немцы сбросили на форт авиабомбу весом 1800 кг, форт пал.

 

Брестская крепость фото

Оборона Брестской крепости фото

 

 

Но еще до самого августа немцы не могли провести тотальную зачистку и чувствовать себя полными хозяевами. То и дело возникали локальные очаги сопротивления, когда из-под развалин раздавалась стрельба еще живых бойцов. Они предпочитали смерть плену. В числе самых последних взятых в плен оказался тяжело раненый майор Гаврилов и произошло это уже 23 июля.

 

Перед посещением крепости Гитлером и Муссолини в конце августа все подвалы крепости были затоплены водой. Брестская крепость – символ мужества и стойкости советских бойцов В 1965 году Бресту было присвоено звание Крепости – героя.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История