5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Открытие 2 фронта во Второй Мировой войне

Открытие 2 фронта во Второй Мировой войнеВ 1944 году союзники Советского Союза по антигитлеровской коалиции, преимущественно британцы и американцы наконец открыли второй фронт.

 

Это событие было долгожданным для сражающихся вооружённых сил и главнокомандующих нашей страны. Такое решение командования армиями этих стран было принято не без помощи договорённостей достигнутых на конференции в Тегеране.

 

Главы трёх держав, включая И. В. Сталина согласовали совместные действия для окончательной победы над фашистской Германией и послевоенное политическое устройство Европы. В то время уже было понятно, что дни гитлеровского режима сочтены. Что в большей мере было обусловлено решительными и успешными, наступательными действиями вооружённых сил советских республик.

 

Однако, западный военный блок длительное время не начинал наземные операции. Тем самым основной огонь немецких нацистов приняли на себя солдаты и офицеры СССР. Тем не менее подобный шаг США и Великобритании с другими партнёрами только посодействовал скорому и окончательному разгрому германских милитаристов и установлению мира в регионе.

 

Более того, такая поддержка существенно усугубила и без того плачевное положение противника, заставив его разрываться между западными и восточными театрами боевых действий. Он более не мог вести как активные наступательные удары, так и успешную оборону в одном направлении. Что сохранило жизнь многим военнослужащих страны советов.

 

Операция "Оверлорд"

 

В начале июня, а именно  6 числа 1944 года, после длительной и тщательной подготовки началась активная фаза высадки вооружённых групп десанта с Британского острова на материковую Европу. При помощи специальных морских транспортов большое число военнослужащих пересекло пролив Ла-Манш и высадилось в нормандской части Франции. Этот процесс проходил с постоянной огневой поддержкой с воздуха.

 

Также были осуществлены грамотные и успешные отвлекающие манёвры. Таким образом, уже к августу под полным контролем союзников находился значительный участок суши в этой местности. Время этой операции совпало с активными наступательными шагами ВС СССР. Что ещё более поспособствовало успешному исходу действий дружественных армий в регионе.

 

Арденнская операция

 

Ещё одним выделяющимся событием после открытия второго фронта стала операция в районе города Антверпен. Это была последняя попытка немецкого командования хоть как-то улучшить своё положение. Их задачей было вытеснить или существенно отбросить армии противника. Воспрепятствовать дальнейшим наступательно-освободительным действиям наших союзников, помешать их продвижению вглубь германских рубежей в целом.

 

И хотя вначале их план успешно реализовывался, всё же конечный результат оказался не достигнут. Германское командование в этом регионе задействовало большое число своих лучших войск. Не стоит объяснять, что их разгром и провал контрнаступления в целом только ускорил начало боевых операций на территории самой Германии и скорый её разгром.

 

Представители военного командования союзников

 

  • Генерал Дуайт Дэвид Эйзенхауэр (США) - главное командование наземными операциями вооружённых сил союзников.
  • Бернард Лоу Монтгомери (Великобритания) - командование 21-ой группой армий союзных войск.
  • Харри Крирар (Канада) - командование 1-ой канадской армией.
  • Майлз Демпси (Великобритания) - командование 2-ой британской армией.
  • Омар Брэдли (США) - командование 1-ой американской армией.
  • Джордж Смит Паттон (США) - командование 3-ей американской армией.

 

Итоги открытия второго фронта

 

Наличие существенного количества вооружённых сил союзников коалиции на втором фронте во Второй мировой войне помогло общими усилиями к началу 1945 года зачистить от неприятеля значительные территории. Немецко-фашистские агрессоры были вытеснены из многих регионов некоторых ранее окупированных ими стран Западной Европы. Повсеместно праздновали победу и наступление долгожданного мира.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История