5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Операция Буря в пустыне

Операция Буря в пустынеИрак испытывал нехватку денег, ведя войны, как внутри государства (против курдов), так и внешние конфликты (Иран). Решили поднять цену на нефть.

 

Это не понравилось Саудовской Аравии и Кувейту. Саддам обвинил Кувейт в воровстве, незаконное использование добычи нефти на Иракско- Кувейтской границе.

 

За это иракский президент Саддам Хусейн потребовал от кувейтского эмира следующее: долг простить, разведку нефти прекратить, а за беспокойство выплатить 2,5 млрд.$ налом. И пока эмир думал, иракские войска захватили его страну.

 

Мир ахнул – в руках Саддама оказалась пятая часть мировых запасов нефти! И громче всех ахнул светоч демократии – Америка. И решила она, прикрываясь флагом ООН, освободить Кувейт.

 

Это значит – вернуть под свой контроль нефтедобычу, а если повезет, то и иракскую нефть прибрать. Эта операция носила название «Буря в пустыне».

 

Подготовка к войне

 

Опираясь на резолюцию Совбеза ООН № 678 от 29 ноября 1990 г., США создали антииракскую коалицию из 28 стран. В составе многонациональных сил коалиции (МНС) было 16 дивизий (800 тысяч человек), свыше 4 тыс. самолетов и вертолетов, 4 тыс. танков, около 4 тыс. орудий, 170 кораблей, включая 7 авианосцев.

 

Операция Буря в пустыне фото
операция Буря в пустыне фото

 

Была задействована также орбитальная группировка из 50 разведывательных спутников. Ирак выставил 40 дивизий (около 500 тыс. человек), до 4 тысяч танков, свыше 5 тысяч орудий и минометов, 711 самолетов, 489 вертолетов.

 

Война – это путь обмана

 

Руководствуясь этим изречением Сунь-Цзы, американцы провели ряд успешных мероприятий по дезинформации противника. Иракцы были уверены, что главный удар коалиция нанесет со стороны Персидского залива. Поэтому они перебросили свои основные силы к побережью и оборудовали его противодесантными укреплениями.

 

Начало операции «Буря в пустыне»

 

В ночь на 17 января 1991 г. войска МНС нанесли внезапный массированный авиаудар по иракским узлам управления и связи, ПВО, ракетным и авиационным базам, ядерным и химическим объектам. Всего за трое суток было выполнено около 4,5 тыс. боевых вылетов, а это очень много.

 

Операция Буря в пустыне фото
операция Буря в пустыне фото

 

Было завоевано полное господство в воздухе. Однако система управления иракскими войсками действовала. В ответ на бомбежки Ирак начал наносить удары ракетами «СКАД» по территории Саудовской Аравии и Израиля, который с Ираком не воевал. Ирак развязал также «экологическую войну». Он произвел массовый слив сырой нефти в воды Персидского залива, а затем взорвал и поджег все нефтяные скважины Кувейта.

 

Развитие конфликта

 

В дальнейшем интенсивность авиаударов уменьшилась вдвое, но возросла их эффективность. Вновь была произведена разведка. По выявленным целям круглосуточно работала стратегическая, фронтовая и палубная авиация, а также производились пуски крылатых ракет с боевых кораблей коалиции.

 

Операция Буря в пустыне фото
война фото

 

В результате этих действий была полностью уничтожена иракская система управления, подавлена противовоздушная оборона, потоплен иракский флот. Погибло около 30 тыс. иракских военнослужащих. Была разрушена инфраструктура Ирака – электростанции, мосты, заводы. На все это у МНС ушел месяц, с 19 января по 23 февраля 1991 г.

 

Развязка

 

На разгром сухопутной армии Ирака у МНС ушло около пяти суток – с 24 по 28 февраля. Главный удар коалиция нанесла не с моря, а с суши, с территории Саудовской Аравии. После авиаударов и артподготовки иракская оборона была уничтожена, и войска МНС беспрепятственно двинулись вглубь Кувейта и Ирака.

 

Операция Буря в пустыне
танки Ирака фото

 

Попытки танковых контрударов были подавлены массированным применением авиации. В течение трех суток, с 25 по 27 февраля, иракская армия оказалась расчлененной и окруженной в нескольких «котлах». А в 8 часов утра 28 февраля 1991 г., она прекратила сопротивление.

 

Итоги войны

 

  • Войска МНС одержали победу на чужой территории и малой кровью
  • Иракская армия потерпела сокрушительное поражение, от которого она не оправилась до сих пор
  • Кувейт освободился от иракской оккупации
  • США восстановили свой контроль за нефтью Персидского залива.


Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История