5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Гражданская война в Испании

Гражданская война в Испании 1936г фотоГражданская война в Испании 1936 – 1939 года стала прелюдией ко Второй мировой войне, на полях сражений были испытаны новые методы ведения войны, испытана боевая техника нового поколения.

 

Впервые с Первой мировой войны державы Европы, пусть и косвенно, оказались по разные стороны фронта. Тем, кто не сумел усвоить уроки, полученные в ходе этой войны, предстояло дорого заплатить за это в ближайшие несколько лет.

 

Католики против коммунистов

 

К весне 1936 года Испания уже была расколота на два лагеря. Народный Фронт, одержавший победу на парламентских выборах 16 февраля 1936 года пользовался поддержкой социалистов, коммунистов и даже анархистов.

 

Проигравший на выборах блок правых сил, центром которого была ультраправая партия «Фаланга», сдаваться не собирался. Летом 1936 года противоборствующие стороны перешли к насилию. Начались политические убийства. В этой обстановке возник заговор по свержению правительства и захвату власти в стране во главе с генералом Эмилио Мола. В числе семи остальных высокопоставленных участников заговора, был генерал Франсиско Франко.

 

Гражданская война в Испании фото
Гражданская война в Испании 1936-1939г фото
 
 
12 июля 1936 года почти одновременно произошли два политических убийства, которые взорвали и без того накаленную обстановку. Неизвестные расстреляли активиста Народного Фронта Хосе Кастильо, и в тот же день офицеры Гражданской гвардии похитили и убили фалангиста Кальво Сотело. Это переполнило чашу. 17 июля армейские гарнизоны начали мятеж.

 

Война

 

Удивительно, но в первые месяцы войны мятежникам удалось закрепиться только на северо-западе Испании и острове Майорка. Мятежи в крупных городах были быстро подавлены. Однако, уже в августе националисты получили помощь из Германии и Италии. Немецкие и итальянские бомбардировщики на короткое время обеспечили господство в воздухе.

 

У республиканцев практически отсутствовала армия, а народная милиция и разного рода ополченцы не имели централизованного командования, отчаянно не хватало вооружения. В октябре 1936 года начались поставки вооружения из Советского Союза. В воздухе появились советские истребители. Накопив силы, националисты открыли наступление на Мадрид.

 

Гражданская война в Испании
гражданская война в Испании фото

В ноябре бои шли уже в предместьях столицы, но республиканцы сумели разгромить врага и сохранить город. Воспользоваться этой победой они, правда, не смогли. Второе наступление на Мадрид также было отбито благодаря советской танковой группе. Но эти успехи, так же как и поражение, нанесенное итальянским войскам под Гвадалахарой не помогли правительству.

 

Лучше организованные националисты (командующим был избран Франко) захватывали одну провинцию за другой. Перелом в войне наступил в конце 1937 года. В декабре последнее большое наступление республиканцев под Теруэлем закончилось неудачей. 1938 года принес республиканцам новые поражения.

 

Война в Испании фото
гражданская война в Испании фото

 К тому же по ряду причин экономика франкистов находилась в гораздо лучшем состоянии, чем республиканская. И когда Франко в конце 1938 года начал наступление на Каталонию, уже самые стойкие сторонники республики поняли — это конец. 1 апреля 1939 года гражданская война в Испании закончилась полной победой фалангистов.

 

Итоги гражданской войны

 

Общее число погибших с обеих сторон – более 450 тысяч человек. Эмигрировало более 600 тысяч человек. Более 40 тысяч военных из СССР получили боевой опыт. Франко наотрез отказался от участия Испании во Второй мировой войне на чьей бы то ни было стороне. Франсиско Франко находился у власти до 1973 года, умер в 1975 году.

 

Разное

 

  • Крылатая фраза «Пятая колонна» – во время первого наступления на Мадрид, Эмилио Мола сказал, что помимо наступающих четырех армейских колонн в самом Мадриде есть пятая (тайные сторонники фалангистов в городе), которая в нужный момент ударит с тыла.
  • Первый дважды Герой Советского Союза С. И. Грицевец свою первую Золотую Звезду получил за бои в Испании, где он сбил 7 самолетов. Интересно, что на другой стороне в это же время воевал немецкий ас Вернер Мельдерс -- 14 побед. Трагическое сходство судеб: оба погибли в авиакатастрофах уже после Испании.
  • В боях впервые встретились советский истребитель И-16 и немецкий Bf-109B, причем преимущество часто оказывалось на стороне И-16. На основании этого опыта немцы провели глубокую модернизацию Мессершмитта. К сожалению, советские конструкторы не сделали того же, и в 1941 году картина оказалась противоположной.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История