5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Бомбардировка Токио

Бомбардировка Токио Бомбардировка Токио – одно из самых ужасных и трагичных событий в истории японского народа.

 

Весной 1945 года воздушные силы США совершили налет, который унес огромное количество человеческих жизней (точная цифра до сих пор не известна).

 

Авианалет был совершен большим числом бомбардировщиков, сбросивших на японскую столицу около полумиллиона бомб.

 

Предыстория

 

Страна восходящего солнца, ранее была повергнута воздушным атакам, начиная с весны 1942 года. Но по сравнению с событиями 1945 г. бомбардировки не были такими ощутимыми, поскольку в то время ВВС США имели в своем арсенале бомбардировщики, обладающими малым объемом запаса топлива и ограниченным боезарядом.

 

 

Бомбардировка Токио
американские самолеты над Токио фото

Лишь в 1944 году, появившееся в составе армии США новые мощные самолеты В-29, способствовали более нацеленным и разрушительным атакам. Эти новые авиамашины могли преодолевать расстояние около 6 тыс. километров и наносить более прицельные удары.

 

Американская армия в начале 1945 г. базировалась на островах, близлежащих к Японии, что являлось идеальным местом дислокации для атак на эту азиатскую страну.

 

Ранние авианалеты

 

Как ранее упоминалось, первые удары совершенные в апреле 1942 года, приходились на крупные и важные города Японии – Иокогаму и Токио. Но из-за слабо мощных машин, противовоздушная оборона Японии с легкостью справлялась с подавлением атаки. 

 

 

Бомбардировка Токио фото
бомбардировка Токио 1945г фото

Также свою лепту вносили погодные условия, затрудняющие осуществления точного бомбометания. Сильный ветер мешал бомбам упасть в нужное место, следовательно, большинство снарядов падали мимо цели.

 

Удар по Токио

 

С февраля по март 1945 года Японской столице был нанесен страшнейший ущерб за всю ее историю. Двухчасовое бомбардирование уничтожило порядка 50 кв. км. города. Новые самолеты В-29 сбрасывали снаряды, содержащие зажигательные смеси, которые создавали при падении огненные облака.

 

 

Бомбардировка Токио
Токио после налета американских самолетов фото
 
 
 
Одежда многих жителе из-за повышенной температуры моментально загоралась. Большинство поселений были сооружены из дерева, что и создавало большие и молниеносные воспламенения по всему городу. Вследствие пожаров погибло большое количество человек.

 

Последствия ударов по Токио

 

 

  • Бомбардировкой было разрушено около 500 тысяч домов;
  • порядка 50% мирного населения осталось без крыши над головой;
  • примерно столько же остались без вести попавшими. По масштабам разрушения и количеством жертв, данная операция сравнима с сбросами бомб на Хиросиму и Нагасаки.

 

Память

 

В настоящее время в японской столице отмечается годовщина страшнейшей бомбардировке японской столице, которая разрушила 90% города, и унесла жизни многочисленных мирных людей. 70-ю годовщину, в Токио, отметили траурной церемонией, с участием высокопоставленных чиновников: президента; премьер министра; членов парламента.

 

 

Бомбардировка Токио фото
Токио 1945г фото

 

Также в этом печальном событии принимали участие общественные организации и жители столицы. В городе установлен мемориальный комплекс, в который входят: музей; памятники выставочные залы. На территории комплекса, в выставочных павильонах, часто проводятся различные выставки в память погибших в марте 1945 г.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История