5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Бомбардировка Нагасаки

Бомбардировка НагасакиБомбардировка Нагасаки – один из двух боевых примеров применения ядерной бомбы, второй – бомбардировка Хиросимы.

 

Ядерный удар был осуществлен силами США в самом конце войны на Тихом океане.

 

Удар был нанесен 9 августа 1945 года, спустя три дня после удара по Хиросиме.

 

Причины нанесения ядерного удара

 

  • Огромные потери США во Второй мировой – на тот момент около 200 тыс. солдат и половина погибших были убиты в войне против Японии;
  • Сильное сопротивление японской армии, что приводит к большим потерям, если при штурме Окинавы погибло 12 тыс. американцев, то с самой Японии число погибших может достигнуть 100 тыс. солдат. Американское правительство не могло позволить себе такие потери;
  • Психологический эффект и давление на как японское правительство, так и все население Японии;
  • Международное признание важности ядерного оружия;

 

Бомбардировка Нагасаки

 

Бомба, которая вот-вот будет скинута на жителей Нагасаки, носила название «Толстяк». Мощность бомбы – 21 килотонн в тротиловом эквиваленте. Бомбардировщик В-29 с ядерным зарядом на борту взлетел почти в три часа ночи и взял курс на Японию. До бомбардировки Нагасаки осталось всего восемь часов.

 

 

атомная бомбардировка Нагасаки фото
атомная бомбардировка Нагасаки американцами фото

 

В 10:53 японцы заметили бомбардировщик, но приняли его за самолет разведки и даже не объявили воздушную тревогу. Ровно через десять минут бомба была скинута и разорвалась на высоте 500 м.

 

Последствия ядерного удара

 

Этот ядерный удар нанес меньше урона городу, хотя и заряд был мощнее. Жертвы и разрушения смягчили холмы по всему городу. Все кто находился в радиусе 1 км – погибли, даже ничего и не поняв. Все, что находилось в радиусе 2 км – было просто стерто с лица Земли.

 

88% всех зданий города были полностью или частично разрушены. Спустя несколько месяцев после бомбардировки от лучевой болезни погибло еще 80 тыс. человек. Но это еще далеко не все. От воздействия радиации у жителей города начал прогрессировать рак и спустя 5 лет погибло еще 140 тыс. человек.

 

Бомбардировка Нагасаки
Нагасаки после атомного удара в 1945 году фото

 

Американским правительством планировалось нанести еще три ядерных удара, но спустя день после бомбардировки Нагасаки японской правительство объявило о своей капитуляции. Император понимал, что дальнейшее сопротивление американцам, могло привести не только к краху экономики, промышленности, но в целом к полному уничтожению японской нации.

 

Бомбардировка Нагасаки серьезно ускорила момент капитуляции Японии и избавила США от новых военных потерь. Но в результате удара погибли не только японцы, среди них были более 2 тыс. американских граждан, проживающих тогда в городе.

 

Бомбардировка Нагасаки
атомный удар по Нагасаки фото

 

«Но стоило ли все это делать?» – подобным вопросом задавились многие в американском правительстве. Да, они сломили боевой дух японцев, но тем самым убили несколько сотен человек, а из-за дальнейшего воздействия радиации общая сума погибших достигла 400 млн. человек. Бомбардировка Нагасаки – последний акт применения ядерного оружия в военных целях. 6 и 9 августа мир увидел, на какие разрушения способна ядерная бомба.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История