5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Бомбардировки Югославии

Бомбардировки Югославии фотоБомбардировки Югославии были проведены альянсом НАТО в 1999 году

 

Особенности

 

  • Первый случай вооруженного столкновения между европейскими государствами после завершения Второй мировой войны;
  • конфликт явился демонстрацией нового способа ведения боевых действий:
  • задействование массированных авиаударов без наземной поддержки;
  • усовершенствование действий авиации благодаря применению преимущественно высокоточного оружия (вто) - это положило начало применению вто авиации во всех последующих военных столкновениях.

 

Причины бомбардировки Югославии

 

Распад Социалистической Федеративной Республики Югославия начался в 1991 году. Тогда из нее вышли Словения и Хорватия. Чуть погодя их примеру последовали Босния и Герцеговина и Македония.

 

Живущие в отсоединившихся государствах сербы намеревались сохранить районы своего проживания за ядром прежней Югославии - Сербией и Черногорией. Запад этого не допустил и новое сербское государство осталось в своих прежних границах (теперь оно называлось Союзная Республика Югославия).

 

Бомбардировки НАТО Югославии фото
американские самолеты бомбят Югославию фото

Но вскоре огонь сепаратизма вспыхнул уже в самой СРЮ. В ее состав входило две автономии. Одна из них (Косово) по факту была лишена возможностей самоуправления, хотя на ее территории кроме сербов проживали более 80% албанцев. Тогда косовские албанцы провозгласили создание независимой Республики Косово.

 

К 1996 году была создана Армия освобождения Косово (АОК). В 1998 году АОК обьявила о том, что начинает силой оружия добиваться независимости. Методом борьбы АОК была избрана партизанская война против сербской администрации и МВД. Европа поддерживала албанское население Косово.

 

Бомбардировки Югославии фо
бомбежка Югославии. Люди у своих домов фото

 

13 октября 1998 года НАТО осуществило первую "воздушную компанию" против СРЮ, этим побуждая сербов к большей сговорчивости в предоставлении прав непризнанной республике. И действительно, через день Белградом было подписано соглашение об отводе войск. АОК с энтузиазмом восприняли отход сербских вооруженных сил и приступили к захвату новых территорий, попутно проводя этнические чистки.

 

Сербы отреагировали и январь 1999 года принес возобновление войны. НАТО снова угрожает сербам авиаударами. Начались переговоры контактной группы под Парижем (Рамбуйе). По их результатам было предложено возможное соглашение. Оно предусматривало автономию Косово, отвод войск и ввод миротворцев.

 

Бомбардировки Югославии фото
бомбардировки Югославии альянсом НАТО фото

 

23 марта сербы объявили, что согласны на все условия, кроме последнего. Это и стало поводом к началу бомбардировок Югославии силами НАТО. Начались они на следующий же день.

 

Силы

 

Базой натовских авиационных группировок являлась Италия. Там с 1994 года шла подготовка контингента для проведения операций на Балканах. К февралю 1999 года дополнительно были задействованы авиабазы Германии и Турции.

 

Официально операция называлась Allied Force. Всего в ней было задействовано 1150 единиц авиации. Из них больше половины являлись американскими. Мозговым центром операции являлась итальянская авиабаза Дал Молин. Оттуда генерал-лейтенант Майк Шортом (США) руководил объединенными военно-воздушными силами.

 

Бомбардировки НАТО Югославии фото
ночные удары авиации НАТО по Югославии фото

 

 Непосредственное задействование сухопутных войск не планировалось. И все же, наземный контингент НАТО, размещенный в Албании и Македонии сыграл свою роль. Эти 27 тысяч пехотинцев, находясь под руководством генерал-лейтенанта Майка Джексона (Великобритания), могли в любой момент начать интервенцию на территорию Югославии. Это оказывало сдерживающий эффект на военные действия последней. В дальнейшем указанные натовские сухопутные силы вошли в Косово уже как миротворцы.

 

Удары

 

Бомбардировка Югославии силами НАТО осуществлялась в три этапа

  • Задачей первого этапа (с 24 марта) было подавление ПВО противника. Для этого было задействованы самолеты, специализирующиеся именно на этой функции. Устаревшие системы ПВО Сербии были успешно уничтожены. Успех первого этапа обеспечил полное господство ВВС НАТО над югославским небом;
  • Задачей второго этапа (с 27 марта) было нанесение ударов по войскам СРЮ на территории Косово и осуществление точечных ударов по стратегическим объектам Сербии. Последнее требовало высокоточных разведданных. Они поступали благодаря новейшим авиационным и космическим разведтехнологиям. А кроме того, стали широко использоваться беспилотники;
  • Третий этап изначально не планировался. Но нежелание Слободана Милошовича сдаваться быстро побудило натовцев провести с 24 апреля более тщательную бомбардировку сербского государства.

 

Результаты

 

Начиная со 120 вылетов в день НАТО увеличило количество вылетов до 500 - 600 в день на третьем этапе операции. Всего с 24 марта по 10 июня было совершено более 37 тысяч самолетовылетов силами Альянса (75% из которых - американскими ВВС). Удары унесли жизни 1031 сербского военного и, от 489 до 528 гражданских ( это по оценкам Human Right Watch, по югославским оценкам - от 1200 до 5700 человек).

 

Бомбардировки Югославии фото
бомбардировки Югославии фото

 

 

Полностью уничтожено сербское оборудование для нефтепереработки. Правление Слободана Милошовича закончилось уже в 2000 году преимущественно из-за потери Косово. Республика Косово обрела независимость в 2008 году и вскоре была признана Западом.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

  • Автор: Иван
  • 21 декабря 2017 18:24
Очень даже странно,что судят не натовских генералов за массовое убийство мирного населения!!! А судят бывших рукрводителей республики Югославии...
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История