5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Корейская война

Корейская война фотоКорейская война (25 июня 1950 – 27 июля 1953) – война между Северной и Южной Кореями.

 

Внешне она выглядела локальным конфликтом, однако по существу является опосредованной войной между советским и американским военно-политическими блоками.

 

Капиталистические страны оказывали всяческую помощь Южной Корее.

 

На стороне Северной Кореи были СССР и Китай, которые официально не участвовали в войне; китайские военные воевали на стороне КНДР под видом добровольцев, а СССР оказывал корейцам и китайцам материальную помощь, снабжал оружием и боеприпасами.

 

Причины Корейской войны

 

Главная предпосылка для начала войны – разделение Корейского полуострова. До Второй мировой войны Корея являлась колонией Японской империи. В этой войне Япония встала на сторону гитлеровской Германии.

 

Объявив ей войну как последней из стран Оси, главные страны антигитлеровской коалиции – СССР и США – начали военные действия, оккупировав Корейский полуостров с разных сторон.

 

Япония поспешно капитулировала, в результате чего образовались две Кореи – «советская» и «американская»; независимыми эти страны были лишь формально. Предполагалось, что такое разделение будет временным, однако начавшаяся холодная война изменила ситуацию.

 

Южная Корея стала капиталистическим государством, ориентированным на США, а Северная Корея – КНДР – стала коммунистической, развивавшейся при поддержке Советского Союза.

 

 

1. Но такое положение не устраивало руководителей двух Корей – Ким Ир Сена и Ли Сын Мана: каждый хотел объединить полуостров под своей властью.

2. Ещё одна причина – власти Северной Кореи намеревались освободить свою столицу от капиталистического влияния: по Конституции страны столицей КНДР являлся Сеул, находившийся на территории Южной Кореи; Пхеньян же, по плану, был временной столицей.

3. Наконец, третья причина – желание мировых держав сделать Корейский полуостров своей стратегически важной точкой. Именно они во многом руководили военными действиями.

 

Участники войны

 

На стороне КНДР, как уже было сказано, воевали СССР и Китай. Китаец Пэн Дэхуай был назначен главнокомандующим «добровольческих отрядов», под именем которых, по сути, действовали части китайской армии. На стороне Южной Кореи, помимо США, находился целый ряд государств Европы и Америки, а также Турция, Филиппины, Эфиопия, Южная Африка, Австралия и Новая Зеландия.

 

Любопытно, что в США конфликт в Корее официально считался не войной, а полицейской операцией, в связи с чем в стране не было объявлено военное положение. В Китае Корейскую войну именуют «войной против Америки для поддержки корейского народа», подтверждая тем самым, что главными движущими силами в конфликте были мировые державы, а не корейские власти и армии.

 

Ход войны

 

Война, впрочем, началась для мирового сообщества внезапно: 25 июня войска КНДР перешли границу с южным соседом. Северная Корея обладала значительными боевыми силами – солдатами, обученными советскими специалистами, огромным количеством советских танков и самолётов. Армия южан была гораздо скромнее по численному составу бойцов, а бронетехники и самолётов почти не имела.

 

28 июня северянами был захвачен Сеул, а чуть позже и некоторые другие города. Однако Ли Сын Ман и значительное число членов правительства успели покинуть столицу; не произошло и массового восстания «рабочих и крестьян», на которое рассчитывали власти КНДР. Молниеносной победы не получилось, несмотря на то, что КНДР контролировали 90 % территории Южной Кореи.

 

В Нью-Йорке был срочно созван Совет безопасности ООН, по решению которого на помощь Южной Корее высылались значительные военные силы. Первоначально прибывшие войска ООН терпели неудачи; одной из таких неудач стало взятие в плен командующего 24-й пехотной дивизией США генерал-майора Дина. Однако в сентябре 1950 года войска ООН перешли в контрнаступление.

 

Теперь уже армия КНДР значительно уступала в численности международным войскам. Вскоре силы ООН захватили Пхеньян. Китай первое время не желал ввязываться в конфликт. Китайское правительство заявило, что страна вступит в войну тогда, когда какие-нибудь некорейские силы пересекут 38-ю параллель – границу, отделяющую КНДР от южного соседа.

 

Гарри Трумэн посчитал, что Китай просто угрожает международному сообществу, и приказал своим войскам перейти границу КНДР. После чего понял, как сильно он ошибся: войска КНР, насчитывавшие 270 тысяч человек, под руководством вышеупомянутого Пэн Дэхуая перешли в наступление.

 

У китайцев не было авиации, они были вооружены лишь винтовками, гранатами, миномётами и пулемётами. Однако они избрали выигрышную стратегию – действовали в ночное время, нападая на небольшие подразделения противника и побеждая благодаря численному превосходству. Тем более что более весомую поддержку северокорейско-китайским войскам оказывал Советский Союз, у которого были и самолёты, и танки.

 

Началась затяжная война, каждая сторона в которой действовала с переменным успехом.

 

Итоги войны

 

  • Корейская война была самым первым серьёзным конфликтом в истории «холодной войны»; начиная с неё, противостояние двух мировых блоков приняло более острую форму.
  • Территория Корейского полуострова так и осталась поделённой между двумя Кореями – капиталистической и коммунистической.
  • Обе страны понесли огромные потери в экономике, были разрушены дороги, жилые и правительственные здания, предприятия.
  • Парадоксально, но война оказалась выгодна Японии; во время конфликта американцы начали приобретать товары японского производства и убеждались в их достаточно высоком качестве; вскоре японские дзайбацу (корпорации) стали активно продвигаться на мировой рынок.
  • Для СССР война была в целом неудачной, так как не удалось создать на всём Корейском полуострове «дружественное» государство. Однако советские офицеры и военачальники получили в войне значительный опыт.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История