5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Судебник Ивана III

Судебник Ивана III 1497г фотоДокумент, называемый Судебником Ивана III, был написан в 1497 году. Он объединял и регулировал существующие на Руси правовые нормы.

 

История документа

 

Сегодня Судебник Ивана Третьего – бесценный исторический памятник времен феодального жизнеустройства. Русь в ту пору вступала в период расцвета феодализма, и потому назрела необходимость создания фундаментального документа, который бы содержал все нормы права, регулирующие отношения феодалов и крестьян.

 

Абсолютно точной информации об авторстве Судебника нет, но некоторые исследователи предполагают, что создателями документа был кн. Патриков вкупе с дьяками Фёдором Курицыным, Василием Жуком и Василием Долматовым.

 

Мотивация нового законодательства

 

При Иване третьем Русь стала большим централизованным государством, т.е. все отдельные княжества объединились и подпали под влияние Москвы. Феодализм диктовал новые правила управления землями, поскольку князья, вместо огромных территорий, получили небольшие по сравнению с прежними, угодья в виде нескольких деревень с их населением.

 

К тому же боярство стало приобретать все большую власть. Централизованное государство требовало и централизованного управления, поэтому стал необходимым единый свод законов, регулирующий правовые отношения между землевладельцами и крестьянами, а также между землевладельцами и Москвой.

 

Новый уклад явился причиной создания Судебника, который укреплял централизованное государство.

 

Базовые документы

 

До нового Судебника Русь жила, руководствуясь нормативно-правовыми документами, созданными в прежние времена. Судебник Ивана Третьего по существу не стал абсолютно реформаторским актом, он просто объединил и систематизировал несколько основных документов старого образца, а именно:

  • Все редакции «Русской правды» (Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха и др.);
  • Несколько судебных грамот прежних княжеств о ведении судопроизводства;
  • Грамоты уставные, изданные верховной властью, о местном самоуправлении;
  • Образцы судебных решений по разным делам.

 

Все это было собрано воедино с попыткой систематизировать, но все же выглядел Судебник этаким хаотическим сборником норм и правовых указов без должной системы, без четких формулировок общих законов.

 

До полноценного законодательного документа он не дотягивал еще и потому, что ориентирован был в основном на привилегии феодалов, а не на всеобщие интересы населения.

 

Содержание Судебника

 

Львиную долю содержания нового законодательного документа занимало процессуальное право, например, розыск или правила судебного разбирательства.

 

Судебник включал в себя несколько разделов:

  • Уголовные правовые нормы; 
  • Гражданские правовые нормы; 
  • Функции и полномочия центрального суда; 
  • Функции и полномочия местных судов; 
  • Добавочные нормы и акты;
  • Уголовные правовые нормы

 

В новом документе появилось новое определение преступления. И если в «Русской правде» оно определялось как урон, нанесенный одному лицу или нескольким, то в Судебнике Ивана Третьего преступлением называлось «лихое дело», совершаемое против государственного строя, против справедливости, т.е. правосудия.

 

На основе такой формулировки, преступления поделились на несколько категорий: 

  • Преступления против человека: убийство, похищение и др;
  • Преступления против государства (крамола): смуты, мятежи, заговоры и т.д.);
  • Имущественные преступления (татьба): кражи, разбои и т.д.;
  • Преступления против правосудия. Узаконены в Судебнике такие наказания:
  • Казнь. Смерть предусматривалась за государственную измену, а наравне с ней и за конокрадство;
  • Физическое наказание. Это могло быть не только избиение розгами, но и отрезание языка или других частей тела. Штрафы не были предусмотрены документом, но на деле использовались довольно часто.

 

Гражданские правовые нормы

 

Этот раздел Судебника явно «хромал», т.к. не обладал соответствующей юридической четкостью. Конечно, он не утверждал право на частную собственность, но это касалось исключительно феодалов.

 

Крепостные крестьяне законодательно считались частной собственностью землевладельцев, а покинуть своего помещика они могли только один раз в году – на Юрьев день, и как любое имущество могли быть подарены или проданы.

 

В Судебнике 1497 года были прописаны нормы по проживанию в городе, по налогам, по имущественным сделкам, например, сдача в аренду, купля-продажа, обмен.

 

Значение Судебника

 

Как уже было отмечено, этот документ создавался для закрепления прав землевладельцев. Но тем не менее он сыграл свою положительную роль в дальнейшем развитии Руси как объединенного феодального государства с централизованной системой управления.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История