5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Эрнан Кортес

Эрнан Кортес фотоЭрнан Кортес испанский завоеватель Мексики.

 

Биография Кортеса

 

 

Эрнан Кортес родился в 1485 году в королевстве Кастилия (ныне часть Испании), в городе Медельин. Он происходил из довольно известной, но небогатой семьи дворян.

 

Родители хотели, чтобы их единственный сын стал юристом и отправили мальчика изучать закон в университет Саламанки, когда ему было четырнадцать. Однако сам он не был в восторге от такой перспективы и бросил обучение, когда ему исполнилось шестнадцать лет.

 

Известие об удивительных открытиях Христофора Колумба, которые тот совершил в Новом Свете, пленяли его воображение. Эрнан мечтал о путешествиях, славе и богатстве.

 

Путешествия Кортеса

 

Кортес отплыл в Новый Свет в 1504 году. Сначала он прибыл на остров Эспаньола, в город Санто-Доминго. Используя свои познания в юриспруденции, он нашёл работу в качестве нотариуса и в течение следующих пяти лет заработал себе отличную репутацию.

 

В 1511 году Кортес присоединился к экспедиции Диего Веласкеса, отправляющейся на Кубу. Путешествие удалось на славу: Веласкес стал губернатором Кубы, а хорошо себя проявивший Кортес – мэром Сантьяго.

 

Покорение Мексики

 

В 1518 году Кортес возглавил экспедицию, отправлявшуюся на исследование материковой части Мексики. Это было как раз то приключение, о котором он грезил в течение многих лет. Буквально в последнюю минуту перед отплытием Веласкес, отношения с которым всё ухудшались, запретил Кортесу отправляться. Но тот проигнорировал прямой приказ.

 

Эрнан Кортес фото
Кортес завоеватель фото
 
 

Кортес и его люди высадились на полуострове Юкатан в Мексике в апреле 1519. Амбиционзный испанец потребовал встречи с ацтекским императором Монтесумой II. Однако ему было отказано. Тогда Кортес решил добраться до столицы Теночтитлана самостоятельно и, собрав свою команду, отправился в самое сердце империи ацтеков. В его армии было 500 человек пехотинцев, 100 матросов и 200 рабов.

 

По пути он выяснил, что некоторым из племён, населяющих эти земли, не очень нравится их правитель, и заключил с ними союз. Однако не все были рады пришельцам. В городе Чолула, крупном религиозном центре ацтекской империи, Кортес узнал, что его планируют убить во сне. За это он казнил три тысячи местных дворян, священников и воинов. Часть второго по величине города ацтеков города сгорела.

 

Когда 8 ноября 1519 Эрнан Кортес прибыл в Теночтитлан, он был встречен Императором ацтеков Монтесумой II. Хотя тот не доверял Кортесу, он подарил ему и его людям богатые подарки. Но они не утолили жадность испанцев. Кортес взял Монтесуму в заложники в его собственном городе. Через некоторое время город взбунтовался против захватчиков, император был убит, и Кортесу пришлось временно бежать из города.

 

Эрнан Кортес взятие Мексики фото
Эрнан Кортес, взятие Мексики фото

 

Это событие, произошедшее 30 июня 1520 года, вошло в историю как «ночь печали». Но вскоре Кортес вернулся в Теночтитлан с большим войском, осадил и завоевал столицу империи ацтеков. После покорения ацтеков Кортес переименовал Теночтитлан в Мехико. Этот город стал столицей Новой Испании, а Кортес - её губернатором.

 

Благодаря усилиям недоброжелателей, через некоторое время Кортес впал в немилость у короля Испании и был отстранён от власти. Он был вынужден вернуться на родину, чтобы оправдаться. Кортес был награжден императором и вернулся в Новую Испанию в 1530 году, чтобы продолжить борьбу за власть.

 

Но он больше никогда не стал губернатором, а его исследовательские и военные достижения больше не гремели на весь мир. 2 декабря 1547 году, находясь в Испании, Кортес умер от плеврита. Его тело было перенесено в Мексику несколько лет спустя.

 

Интересные факты об Эрнане Кортесе

 

  • Эрнан Кортес - троюродный брат Франциско Писарро, который покорил империю инков в Перу. 
  • В своём завещании Кортес передал крупные суммы для школы миссионеров школа и женского монастыря в Койоакане.
  • После раскрытия интриг против Веласкеса, в которых участвовал, Веласкес заставил его жениться на своей свояченице. Кортес не хотел, поскольку жил в то время с индейской наложницей, родившей ему дочь.
  • Кроме того, у Кортеса был сын от переводчицы Малинче (доньи Марины) и от ацтекских принцесс, в том числе и от дочери Монтесумы. Все они были признаны его полноправными наследниками.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История