5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Медный бунт

медный бунт фотоМедный бунт 1662 года произошел практически после соляного бунта, но в отличие от своего предшественника был более массовым и кровавым.

 

Медный бунт – это восстание бедняков против политики Алексея Михайловича 25 июля 1662 года. Народ был недоволен повышением налогов во время войны с Польшей и заменой серебряных монет медными, так как они были довольно обесценены, в отличие от серебряных денег.

 

Причины

 

Главной причиной медного бунта стала чеканка медных монет. Принято это решение было потому, что российская казна была истощена от войны с Польшей 1653-1667 годов и войны со Швецией 1656-1658 годов. Чтобы хоть как-то исправить финансовую ситуацию в стране, власти решили отчеканить новые монеты: 1 миллион серебряных и 3 миллиона медных.

 

Но, несмотря на обещания властей о равной стоимости денег, спустя некоторое время, 17 медных рублей стоили как 6 серебряных, что, конечно, не было хорошо для низших слоев, которые получали жалованье медными монетами. Также не раз были замечены случаи фальшивомонетничества, причем не от простых людей, а от царских чиновников. Это не могло не усугубить положение в стране.

 

Восстание народа

 

25 июля 1662 года в 6 утра на Сретенке собрался народ, недовольный новыми деньгами. Кузьма Нагаев активно призывал граждан принять участие в новом бунте. В тот же день на Лубянке обнаружили листы, на которых были написаны обвинения в тайных отношениях с Речью Посполитой. Обвинения были предъявлены князю И.Д.Милославскому, Василию Шорину, членам Боярской думы и не имели никакого обоснования.

 

Несколько участников бунта отправились в загородный дворец Алексея Михайловича в село Коломенское. Под давлением людей, требующих понизить цены и налоги, царь дал обещание разобраться в сложившейся ситуации, и бунтующие ушли. Но этим все не закончилось, тысячи бунтующих отправились вновь в царский дворец, требуя выдать изменников на расправу.

 

Однако к этому времени в Коломенское уже прибыли стрельцы и солдаты, которые были вынуждены применить силу по отношению к бунтующим из-за их отказа мирно разойтись. Итогом послужили тысячи убитых и арестованных человек, участвующих в бунте. Алексей Михайлович приказал собрать образцы почерка всех москвичей, умеющих писать, чтобы найти зачинщиков бунта, но это было безрезультатно.

 

Итоги медного бунта

 

Бунтующие все же добились своего, и постепенно чеканка медных монет была отменена. Уже в 1663 году была возобновлена чеканка серебряных монет, а медные дворы, существовавшие в Новгороде и Пскове, закрылись. Все медные деньги были переплавлены в другие предметы из меди.

 

Уроки медного бунта

 

Восстание, окончившееся около 350 лет назад, все еще актуально в современном мире. Несколько правил, которые можно использовать в России XXI века и которые пришли к нам прямиком из 1662 года.

  • Думать, а потом делать;
  • Быть более активными;
  • Выборочная борьба с бюрократией;
  • Сила усмиряет власть; 
  • Бессмысленность бунта.

 

Все это можно встретить и в современном мире, где борьба с бюрократией выборочна, чтобы добиться чего-то нужно постараться, а неорганизованные восстания все равно не принесут пользы. В заключение отметим, что со времен царя Алексея Михайловича мало что изменилось в мире и, события прошлого, находят свой отклик в настоящем.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История