5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Сочинение по картине Зима Шишкина

Сочинение по картине Зима Шишкина фотоСочинение по картине Зима Шишкина для школьников 2,4,6,7 класс.

 

 

Сочинение по картине Зима Шишкина 2 класс

 

Картину «Зима» нарисовал художник И. Шишкин. На ней он изобразил зимний день в лесу. Этот лес старый. Деревья в лесу очень высокие. На картине совсем не видно их пушистых макушек. Они где-то высоко в небе.

 

У деревьев толстые стволы. Внизу на них много сухих голых веток. Местами лес сильно густой. Деревья растут совсем близко друг к другу. Солнечного света сюда приникает немного. Его постоянно не хватает маленьким деревцам. Поэтому здесь их так мало.

 

В лесу много снега. Он не только на земле. Его видно на маленьких деревцах, кустарниках и мощных ветках взрослых деревьев. Снег необыкновенно белый и чистый. Такого в городе почти не встретишь. Погода в лесу превосходная! Безветренно. Осадков нет.

 

Вдали виднеется лесная полянка. Она освещена ярким солнышком. Небо над ней очень ясное. Как же хорошо в этом лесу! Так и тянет в нём прогуляться! Но вдруг я замечаю четыре наклонившихся дерева. От падения их поддерживают рядом стоящие деревья.

 

Я внимательно всматриваюсь в картину и вижу под снегом ещё несколько упавших стволов. Нет! В таком лесу гулять нельзя! Здесь слишком опасно! Для прогулок лучше выбрать более спокойное место.

 

Сочинение по картине Зима Шишкина 4 класс

 

Известный художник И. Шишкин очень любил лесную природу. На своей картине «Зима» он изобразил лес в зимнее время года. Этот зимний лес необычайно красив! Он весь укрыт нарядным снежным одеялом. Пушистого белого снега много везде - и на земле, и на деревьях.

 

В лесу растут хвойные деревья. Они уже старые. Их высокие стволы поднимаются высоко в небо. На картине видна только их нижняя часть. Местами деревья растут слишком густо. Солнечного света им не хватает. На стволах у таких деревьев совсем нет нижних веток.

 

На переднем плане картины деревьев мало. На одном из них сидит птичка и поёт свою лучшую песенку. Из-под снега торчат большие сухие стволы и ветки. Они упали от сильного ветра и уже давно лежат здесь. А рядом с ними растут ещё совсем маленькие деревца.

 

На заднем плане картины деревьев много. Несколько из них наклонились, но не упали. Их держат соседние деревья. Рядом виден проход к освещенной солнцем лесной полянке. Небо над ней чистое. Ветра нет. Вот бы погулять там немного. Ведь прогулки в хвойном лесу полезны для здоровья.

 

В целом художник хорошо потрудился. Картина получилась очень чёткой. Она чем-то похожа на черно-белый фотоснимок. Но это её совсем не портит. Так она смотрится ещё красивее и торжественнее.

 

Сочинение по картине Зима Шишкина 6 класс

 

На картине И. Шишкина «Зима» изображен погожий день в зимнем лесу. Картина удивляет своим чётким изображением. Художник очень точно воспроизвёл мельчайшие детали зимней природы. Он использовал небольшое количество цветов и оттенков. Несмотря на это, лес выглядит живым и настоящим.

 Сочинение по картине Зима Шишкина фото

 

картина Зима Шишкина фото

 

 

В лесу очень красиво! Торжественный вид картине придаёт чисто-белый цвет свежего снега, укрывшего землю и ветви могучих лесных деревьев. Этот лес хвойный. Это видно по пушистым заснеженным веткам. Лиственные деревья не смогли бы удержать так много снега на своих ветвях. Зимой у них совсем нет листвы. У этих деревьев редкая крона. Сквозь неё хорошо просматривается их тёмный ствол. Это, наверное, сосны.

 

Сосны в лесу уже немолодые. Деревья довольно высокие, стволы толстые, а их верхушек на картине вообще не видно. Они находятся где-то далеко за её пределами. Маленькие деревья в лесу есть, но их очень мало. В центре картины изображены три взрослых дерева. Среди них на земле лежат несколько погибших сосен. Они, вероятно, упали во время сильного ветра. Но было это давно. Их длинные стволы и мощные корни почти полностью укрыты снегом.

 

Ещё несколько сосен в глубине леса завалились на соседние деревья. Они еле держатся и в любой момент могут рухнуть вниз. Это создаёт в лесу тревожную обстановку. По такому лесу спокойно не погуляешь, тем более что поваленные деревья превратились в тяжело преодолимую полосу препятствий. Эта картина в полной мере позволяет насладиться красотами хвойного леса. Но, к сожалению, она не может передать ни запаха зелёной хвои сосен, ни свежести морозного воздуха, ни пения сидящей на дереве лесной птички. Не побывав в настоящем лесу, никогда и не узнаешь продолжение его давней истории.

 

Сочинение по картине Зима Шишкина 7 класс

 

Русский художник-пейзажист XIX века И. Шишкин написал множество картин на тему природы. Особенно он любил рисовать лес, и это ему прекрасно удавалось. Художник так изображал отдельные элементы пейзажа, что сомнений в реальности его существования не возникало. По мнению критиков, талант пейзажиста ярче всего выражался в почти черно-белых рисунках.

 

Его картина «Зима», относящаяся к позднему творчеству художника, яркий тому пример. На этой картине изображен дикий, нетронутый человеком, хвойный лес. Деревья в лесу довольно большие, с длинными могучими стволами. Их хвойные макушки поднимаются высоко в небо, но их на картине совсем не видно.

 

Погода в лесу отличная! Нет ни ветра, ни осадков. День довольно солнечный. Об этом можно судить по небольшому кусочку ясного неба в прогалине леса. Снег на деревьях там очень светлый. В лес уже давно пришла зима. Кругом довольно много свежего пушистого снега. Его чистейшая белизна и необыкновенная красота покоряют сердце зрителя своим великолепием.

 

На снегу нет ничьих следов. Создаётся впечатление, что этот лес необитаем. Но это не так. На одном из деревьев сидит маленькая птичка. Наверняка, в лесу водятся и другие животные. На переднем плане картины - три отдельно стоящие дерева. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть вокруг них несколько деревьев, лежащих на земле. Они почти полностью засыпаны снегом, но всё же хорошо различимы.

 

У одних деревьев переломились стволы, и из земли торчат остроконечные пни, другие - выдраны с корнями, больше похожими на ветки растущих кустарников. Эти деревья погибли, но умная природа умеет о себе позаботиться. Вокруг них хорошо видна молодая поросль леса. На заднем плане картины деревьев очень много. Справа лес более густой и тёмный, а слева – более редкий и светлый. Оно и понятно. Ведь в левой стороне хвойного леса много погибших деревьев. Некоторые из них пока ещё только накренились над землёй.

 

В целом картина получилась очень интересной. Художник показал не только красоту леса, но и процесс его обновления. Старые деревья погибают, а на их месте появляются новые. Этот процесс всё время повторяется. Один цикл сменяет другой. Таким образом, жизнь леса продолжается. А это значит, что ещё не одно поколение человечества сможет наслаждаться красотой и величием дикой лесной природы.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История