5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Лишний человек сочинение


Лишний человек сочинение 9 класс по плану

 

План

1.Роман в стихах

2.Евгений Онегин

а)воспитание

б)отношение к окружающим

в)любовь

3.Вывод

 

Произведение А.С.Пушкина Евгений Онегин считается одним из значимых в русской литературе. Благодаря своему таланту он смог объединить два жанра и написать роман в стихах.

События в произведении происходят в двадцатых годах XIX века. В это время происходит формирование новой элиты в России. Такая ситуация приводит к возникновению нового типа людей, которых начали называть «лишними людьми». Как правило, это люди не бедные, разочарованные жизнью, незаурядные, которые не могут найти себя в жизни.

 

Евгений Онегин был дворянином по происхождению, образование получал на дому. Его учителем был французский гувернер, который с шуткой подходил к обучению и пытался не напрягать лишний раз своего воспитанника. Вот и получилось, что Онегин знал многое только поверхностно, не вдаваясь в подробности темы, и этого было достаточно для поддержания репутации всесторонне образованного молодого человека.

Зато отличных результатов достиг в освоении светских манер и модных тенденций того времени. Любил веселиться и отдыхать в ресторанах, на балах, посещал театры и конечно постоянно заводил любовные интрижки. Именно от такого бесполезного существования пришел в уныние, разочаровался, не мог поставить жизненных целей и начал превращаться в типаж лишнего человека.

 

 

Приехав в деревню к больному дяде, Онегин пытается найти свои жизненные цели. Пробует заниматься хозяйством, снимает барщину с крестьян, заменяя ее оброком. Пытается общаться с соседями помещиками, но считает их ограниченными и скучными собеседниками. Опять все надоедает и тоска от нереализованности берет верх.

Спасает от уныния приезд в деревню из Германии молодого, современного, с хорошим образованием дворянина Ленского. Хоть они были полностью разными, они нашли общий язык и общались, пока Онегин не предал их дружбу. Он вызвал Ленского на дуэль по пустяковой обиде. Имея злость из-за неловкой ситуации при приглашении на праздник. Зная об искренних чувствах Ленского к сестре Татьяны Ольге, наш герой из чувства мести начинает за ней ухаживать, принося боль и Ленскому и Татьяне.

В итоге дуэль приводит к смерти Ленского, который искренне считал Онегина другом. И снова Евгений Онегин остается в одиночестве и бессмысленном существовании. 

 

Встреча с юной, доверчивой Татьяной Лариной должна была принести свет в жизнь Онегина. Но он отвергает любовь боясь потерять свободу и считая Таню всего лишь провинциалкой недостойной его внимания и неподходящей для него по социальному статусу. Очень хорошо, что у Онегина хватает смелости поговорить с Татьяной и объяснить невозможность их отношений.

Спустя годы, когда они снова встретились, Онегин пожалел, что оттолкнул Татьяну. Увидев её, в нем вспыхнули чувства, Татьяна расцвела, похорошела. И теперь как Онегин не пытался ей рассказать о любви, уже она не хотела общения.

 

Онегин снова остается один, опять продолжает бессмысленную жизнь в поисках себя по свету, везде лишний, не нашедший применение своему уму, страдающий от своей ненужности. Он не нашел в себе силы изменить свою жизнь, испытывая скуку и лень, душевные страдания. Страдающий эгоист - так назвал Онегина Белинский.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

  • Автор: Ameliias
  • 25 февраля 2019 13:07
You know your forum is not about that, but I'm watching you for a long time and decided to register.
Well, to write...

I will write at Once-I want to meet a decent man!
My name is Alena, not married, I'm 27 years old and I'm from Moscow.

This is #mMeqqeee
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История