5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Биография Браге Тихо кратко

Тихо Браге фотоТиге (Тихо – в латинской форме) Браге – выдающийся датский астроном и астролог эпохи Возрождения.

 

Происхождение. Детство. Отроческие годы

 

14.12.1546 г. в семье Отто Браге и его жены Биттэ Билль появились на свет два мальчика – близнеца. Один из них умер при рождении, а второй выжил, чтобы стать в будущем известнейшим астрономом своей эпохи.

 

Родители нарекли мальчика именем Тихо, и его отец, принадлежащий, как и мать мальчика, к Датской знати, возлагал на своего первенца огромные надежды. Как иначе? Ведь он был наследником, старшим сыном, и потому ему приличествовало вести исключительно аристократический образ жизни, то бишь, посвятить свое время охоте и войнам.

 

Но, к великому счастью, у Тихо имелся дядя Йорген, который был намного более образован, нежели его родители, который, будучи бездетным, заключил с Отто договор о том, что возьмет мальчика себе на воспитание. Йорген был сквайром, к тому же, имел чин вице – адмирала, и он мог дать маленькому Тихо несравнимо лучшее образование и более высокий уровень жизни, чем его родители.

 

Браге фото

 

Но случилось так, что Отто передумал. Тогда Йорген просто-напросто выкрал мальчика, невзирая на угрозу убийства со стороны отца Тихо. Отец будущего астролога успокоился и перестал преследовать Йоргена лишь тогда, когда у него родился младший сын и дядя отписал на Тихо все свое состояние и огромный дом.

 

В семь, по настоянию дяди Йоргена, Тихо начал изучать латынь, что, по мнению воспитателя, должно было помочь мальчику в будущем сделать блестящую карьеру адвоката. Затем мальчик поступил в университет, где увлекся математикой и музыкой. Именно там, в 15 лет, он изменил свое имя на латинский манер.

 

Затмение, изменившее жизнь

 

21.08.1560 тринадцатилетнему Тихо посчастливилось воочию наблюдать частичное солнечное затмение. Но юного Браге поразил не сам факт затмения светила, а то, что это событие было предсказано заранее. Его мгновенно заворожили тайные знания, при помощи которых человек мог рассчитывать движения небесных сфер.

 

Поскольку отроком он был богатым, то смог сразу же приобрести себе книги по астрономии, включая и «Альмагест» Птолемея, а также некоторое количество астрономических таблиц. Впрочем, его увлечение движением планет не понравилось его родителям, поэтому юного Браге отправили продолжать образование в Лейпциг, в Германию, где, по окончании университета, он должен был стать юристом.

 

 

солнечное заимение фото 

 

 

Впрочем, в те времена, знания давались весьма поверхностно, но и этого считалась достаточным для того, чтобы получить доходное место на службе у государства. Юноше регулярно поступали деньги, которые он должен был тратить на удовольствия: на женщин и вино. Однако, Браге, скрывая это от своего наставника-гувернера и от родителей, покупал на эти деньги вовсе не женщин, а астрономические инструменты и книги, продолжая самостоятельно изучать астрономию.

 

Немудрено, что, вернувшись в Данию, аристократическое сообщество, сочло Браге, если не сумасбродом, то великим чудаком.

 

Обсерватория

 

Продолжать жить в Копенгагене Браге не мог. У него на родине не оказалось ни друзей, ни единомышленников, поэтому он принял решение вновь уехать в Германию, где в то время проживало множество его коллег-астрономов. Там Браге, при помощи известных художников, смог создать множество новых инструментов для работы, а затем, когда вернулся в Данию, прочел, по просьбе короля, несколько лекций по астрономии.

 

Затем король Фридрих Второй подарил ученому небольшой остров и содержание в 500 экю, на которые Браге и открыл астрономическую обсерваторию, названную Уранибургом. Сам Браге вложил более ста тысяч талеров в оборудование.

 

Открытия Браге

 

  • Наблюдая за звездным небом, ученый впервые озвучил мысль о том, что кометы являются вовсе не испарениями, как полагал Аристотель, а вполне самостоятельными членами Солнечной системы.
  • Браге, благодаря работе в обсерватории, опубликовал каталог, в который были включены 788 звезд.
  • Именно Тихо Браге смог зафиксировать неравномерности в движении Луны, а также ученый более точно определил угол наклона орбиты Земли.

 

Скончался Тихо Браге в Праге, в 1601 году.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История