5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Роберт Бойль

Роберт Бойль фотоРоберт Бойль известен миру как выдающийся физик, однако, также он был и химиком, и богословом, что, впрочем, впрочем, в семнадцатом веке для ученого было делом вполне обычным.

 

Происхождение. Детство. Юность

 

Роберт появился на свет в благородной семье графа Коркского 25.01.1627 года, но, тем не менее, он не являлся наследником своего отца, так был всего лишь седьмым сыном в семье.

 

Отец все же постарался обеспечить своему отпрыску приличное образование, поэтому, когда мальчик подрос, отправил его в Итонский университет изучать медицину и естествознание, что в будущем могло обеспечить Роберту уважаемую профессию.

 

В Итоне Роберт проучился четыре года, после чего вернулся в Столбридж – одно из поместий, которое, как и его отчий дом – Лисмор Касл – принадлежало его отцу.

 

Когда Роберту исполнилось двенадцать лет, он вместе со своим братом путешествовал по европейским странам. Путешествие получилось долгим – оно продлилось шесть лет, так как Роберт решил остановиться сначала в Швейцарии, а затем в солнечной Италии, чтобы продолжить свое образование.

 

Он вернулся в Британию лишь в 1644 году, когда узнал о внезапной кончине своего отца.

 

Оксфордский период жизни

 

В Столбридже будущий ученый задержался на несколько лет. Он вел размеренную и спокойную жизнь, посвятив себя изучению богословия и философии, но затем, в 1654-ом году, Роберт решил переехать в Оксфорд, где продолжил свои научные исследования в области химии и физики.

 

В Оксфордском университете Бойль стал членом «Невидимой коллегии», названной так потому, что она созывалась иногда в Лондоне, а иногда в Оксфорде. С легкой руки Роберта Бойля появилось и знаменитое ныне Лондонское королевское общество.

 

Это случилось в 1660-ом году. Забегая вперед, следует заметить, что в 1680-ом году его даже избрали президентом этого общества, однако Бойль учтиво отказался от данной должности.

 

В Оксфорде же, в году 1665-ом Роберт Бойль получил степень доктора физики. Также он на деньги, которые достались ему в наследство, он открыл лабораторию, где работал вместе с другими учеными, известными в то время. В частности, в этой оксфордской лаборатории, с Бойлем работал Роберт Гук.

 

Роберт Бойль – физик

 

1660 –ый год стал для Роберта Бойля, поистине, знаменательным. Он прочел об опытах немецкого физика О. Герике и решил повторить его опыты. В результате, Бойль в своей лаборатории построил воздушный насос, а затем, с помощью своего ученика Р. Таунли от крыл один из известнейших законов физики.

 

Роберт Бойль физик фото 

 

 

Бойль установил, что изменение объема газа имеет обратную пропорцию к изменению давления. Этот открытие, которое позволяло точно вычислять давление газа, независимо от Роберта Бойля также открыл французский физик Эдм Мариотт. Так, в науке это открытие и закрепилось под названием «Закон Бойля – Мариотта».

 

Роберт Бойль – химик

 

Помимо физики, Бойль занимался и химией. В 1661-ом году он закончил одну из самых важных своих работ – книгу «Химик-скептик», где ученому удалось опровергнуть учение Аристотеля «О четырех стихиях», а также убедительно развенчать алхимический миф о сере, ртути и соли – так называемое, учение «О трех принципах» - согласно которому, из вышеперечисленных элементов, якобы состоят все природные материалы.

 

Роберт Бойль химик фото 

 

 

Бойль считал, что химия должна быть самостоятельной наукой и не должна пытаться превратить любой металл в золото, но изучать эти металлы, а также заниматься изобретением лекарственных препаратов. Занятия наукой были страстью Бойля, однако смущали его душу, так как многие вещи, которые он познавал в ходе научных опытов, он не мог объяснить.

 

Религия в жизни Роберта Бойля

 

Опасаясь дьявольского искушения, Бойль занялся богословием, надеясь успокоить свою мятежную душу верой. Он изучил греческий и арамейский, чтобы иметь возможность читать библейские тексты в подлиннике. Перед смертью ученый завещал все свои сбережения потратить на развитие науки в Англии. Роберта Бойля не стало 31.12.1691 года.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История