5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Мария Кюри

Мария Кюри фотоМари Кюри вошла в историю как выдающий физик и химик, пионер в исследовании радиации.

 

Она и ее муж Пьер открыли неизвестные ранее химические элементы - полоний и радий. Вместе они были удостоены Нобелевской премии в области физики в 1903 году.

 

Спустя несколько лет, в 1911 году, Мария получила ещё одну - в области химии.

 

Детство. Учеба

 

Мария Склодовская появилась на свет в Варшаве, 7 ноября 1867. Она была самой младшей из пятерых детей: у неё были три старших сестры и брат.

 

Ее родители были преподавателями и постарались, чтобы их дети получили достойное образование. Училась Мария прилежно, отличалась трудолюбием.

 

Склодовская окончила школу лучшей ученицей в классе в возрасте 15 лет. Мария и ее старшая сестра Броня хотели продолжать образование.

 

Однако в Варшавском Университете принимали только мужчин. Поэтому в возрасте 17 лет девушка подрабатывала гувернанткой, чтобы помочь оплатить сестре учёбу в медицинской школе Парижа.

 

Мария Кюри фото
Мария Кюри фото

 

Всё это время она продолжала заниматься самостоятельно и вскоре поступила в Сорбонну, поселившись в скромном жилище вместе с сестрой. После оплаты жилья, им часто оставалось денег лишь на хлеб и чай. Тем не менее, когда настало время выпускных экзаменов, Мария снова оказалась лучшей в своём классе.

 

Научная деятельность

 

В июле 1893 Мария Склодовская получила степень магистра в области физики и стипендию, которая позволила ей получить второе образование в области математики. В 1894 году она познакомилась с Пьером Кюри. Он был блестящим учёным, и к тому времени уже изобрёл несколько приборов для измерения магнитных полей и электричества. Они поженились летом 1895 года.

 

Марию Кюри очень заинтересовали доклады Вильгельма Рентгена об открытии х-лучей, а также Анри Беккереля об излучении, испускаемом урановыми рудами. Она решила использовать изобретённые мужем устройства для измерения слабых электрических токов, обнаруженных ею рядом с ураном.

 

Её исследования показали, что воздействие лучей постоянно, даже если урановую руду обрабатывают разными способами. Она подтвердила наблюдение Беккереля: большее количество урана в руде даёт более интенсивное излучение.

 

Затем она выдвинула революционную гипотезу: обнаруженное излучение является природным свойством атомов урана. Это означало, что общепринятый взгляд на атом как на наименьшую частицу материи оказался ложным. Пьер был так заинтересован исследованиями жены, что отложил собственные разработки и присоединился к изысканиям супруги.

 

Мария кюри фото
Мария и Пьер Кюри в лаборатории фото

В лаборатории становилось тесно, и Кюри перебрались в старый сарай, где самостоятельно перерабатывали руду. В июле 1898 г. учёные опубликовали свои выводы: соединения висмута содержали ранее неизвестный радиоактивный элемент. Супруги Кюри назвали его полонием, в честь родины Марии - Польши.

 

К концу того же года они выявили другой радиоактивный элемент – радий, названный ими по латинскому слову radius – луч. В 1902 году Кюри объявили о своём успехе в экстракции очищенного радия. В 1903 году Мария стала первой женщиной в Европе, получившей докторскую степень в области физики.

 

В ноябре того же года супруги Кюри вместе с Анри Беккерелем были выбраны лауреатами Нобелевской премии по физике за вклад в понимание строения атома. В 1911 году, уже после смерти Пьера, Марии была присуждена вторая Нобелевская премия по химии - за обнаружение элементов полония и радия.

 

В 1914 году, когда вспыхнула война, Мария Кюри организовала поставку на фронт портативных рентгеновских аппаратов для врачей и обучала медиков работе с ними. Мария Кюри умерла от апластической анемии 4 июля 1934 года. Причиной этого заболевания крови было длительное радиоактивное облучение.

 

Интересные факты о Марии Кюри

 

  • После гибели мужа Мария заменила его на посту преподавателя, став первой женщиной-преподавателем в Сорбонне.
  • В 1944 году в честь Марии Кюри был назван новый открытый химический элемент - кюрий. 
  • Дочери Марии Кюри, Ирен, также удалось получить Нобелевскую премию – за открытие искусственной радиоактивности.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История