5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Изобретатель телефона

Изобретатель телефона фотоИзобретатель телефона: как это было

 

В древности люди мечтали о том времени, когда чудеса из сказок перекочуют в реальную жизнь.

 

Прошли годы: ковёр-самолёт превратился в самолёт, вертолёт или любой другой транспорт, перевозящий по воздуху людей и грузы. Яблоко, которое каталось по тарелочке и показывало картинки, давным-давно трансформировалось в телевизор, вещающий новости со всего мира.

 

Есть такие открытия, которые становятся новой вехой в эпохе технического прогресса. К таким открытиям смело можно отнести телефон, изобретение которого позволило передавать звуковые сигналы на большие расстояния.

 

Фиаско А. Меуччи

 

В далёком 1850 году ученый из Флоренции Антонио Меуччи перебрался со своей семьёй в США, где стал владельцем нескольких небольших фабрик. Через несколько лет его супруга заболела и стала редко покидать пределы своей комнаты. Чтобы поддерживать с ней постоянную связь, изобретатель придумал аппарат, который преобразовывал звук в электрические импульсы, по сути - прообраз телефона.

 

Антонио Меуччи фото

 Антонио Меуччи фото

 

Вдохновлённый своим детищем, А. Меуччи за символическую плату продал все свои наработки известной компании "Western Union", в надежде на тесное сотрудничество. Однако та не только не проявила должного интереса к разработке, но и заявила о том, что документы были утеряны.

 

Меуччи попытался самостоятельно запатентовать своё изобретение, которое получило название "телектрофон" (звук, бегущий по проводу), однако в результате аварии на производстве он на долгое время попадает на больничную койку, а заявка его отклоняется.

 

А после реабилитации Антонио Меуччи, который жил исключительно на мизерное пособие по безработице, не хватило всего лишь несколько десятков долларов, чтобы возобновить рассмотрение изобретения для выдачи патента. Всеми забытый выдающийся учёный, но бездарный бизнесмен умирает в 1889 году в нищете.

 

Успех А. Белла

 

Тем временем в марте 1876 года все местные газеты опубликовали сенсационную новость: учёным Александром Беллом изобретено и запатентовано первое в мире устройство, передающее звук на расстоянии! Уже через несколько месяцев, в июне 1876 года "говорящий телеграф" (именно такое название было указано в патенте) был презентован на Промышленной выставке, приуроченной к 100-летию США, и вызвал там настоящий фурор.

 

Следует сказать пару слов об изобретателе телефона Александре Белле. Он родился и вырос в Шотландии, в 16 лет получил образование учителя музыки. Звук и все, что с ним связано - вот что интересовало Белла всю его жизнь. Переехав в США, он открыл школу, в которой обучали учителей для глухонемых (его жена также была глухонемой).

 

 Александр Белл фото

 

Среди других достижений учёного можно выделить:

  • Изобретение электрического фортепиано;
  • Участие в создании Национального географического общества;
  • Издание журнала "National Geographic", который существует и сегодня.

Но вернёмся в 1876 год. С момента появления телефона стали интенсивно совершенствоваться технологии, связанные с передачей звука на большое расстояние:

  • Самая первая в мире телефонная станция появилась в штате Коннектикут через два года после изобретения телефона;
  • В 1880 году появился первый телефон с крутящимся диском;
  • В 1900 году на улицах того же Коннектикута появился телефон-автомат, принимающий мелкие монетки;
  • В 1904 году основанная А. Беллом компания "Bell Lab." представила миру первый аппарат, в котором был совмещен приёмник и передатчик звука.

 

Интересные факты

 

  • В 1881 году телефон появился в личном кабинете российского императора Александра III - раньше, чем у самого Президента США.
  • В 2004 году Конгресс США принял резолюцию, по которой изобретателем телефона был признан Антонио Меуччи.
  • По информации некоторых источников, А. Белл "позаимствовал" разработки флорентийского ученого, который тот направил в "Western Union". Как бы то ни было, миру стоит быть благодарным обоим этим учёным, совершившим такой прорыв в технике и технологии.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История