5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Генрих Герц

Генрих Герц фотоГенрих Рудольф Герц относится к числу немецких ученых XIX века.

 

Он прославился благодаря своим экспериментально подтвержденным работам об электромагнитных волнах. Его считают одним из основателей электродинамики.

 

Ранние годы

 

Родился будущий ученый 22.02.1857 в зажиточной семье юриста в Гамбурге. Позже его отец стал сенатором, а его матерью была дочь армейского врача.

 

У мальчика было трое братьев и сестра. Он с детства был обладателем феноменальной памятью, это позволило ему без лишнего труда изучать языки. В школе он проявлял невероятный интерес к наукам.

 

Кроме школьных занятий он ходил в ремесленные кружки, такие как: столярные и слесарные. Он достиг высоких результатов в обоих сферах своих увлечений. В эти года он начинает конструировать свои первые изобретения.

 

В Дрездене, а затем в Мюнхене, Генрих поступает в политехникум для получения образования инженера. Но на этом он не останавливается, окончив данное учебное заведение он решает пойти дальше. Написав родителям письмо, в котором говорилось о его решении стать ученым.

 

Они поддержали сына, и вскоре он покидает город и переезжает в Берлин для дальнейшего обучения.

 

Научные работы Герца

 

Всю свою не долгую, но интересную жизнь Генрих посвятил науке. Интерес он проявлял к:

  • метеорологии;
  • механике контактного взаимодействия;
  • электромагнитным волнам.

 

Он также открыл внешний фотоэффект. Особого вклада в метеорологию Герц не сделал, но он владел глубоким интересом к данной теме. Он увлекся ею в результате общения со своим профессором из политехникума в Мюнхене. Написал некое количество статей, когда был ассистентом.

 

В течение двух лет, с 1881 по 1882 года, Герц размещает две статья по тематике, вскоре которую назовут "механика контактного взаимодействия". Они оказались очень полезными и принесли первые лучи славы ученому. Первый заметил недоработки в статьях Жозеф Буссинеск, тем самым доказав их важность. В них рассказывалось о поведении двух соприкасаемых асимметричных объектах под прессом.

 

В период с 1885 до 1889 года Генрих проводит эксперименты, принесшие ему славу. Он доказал существования электромагнитных волн. Он исследовал: скорость их распространения, отражение и преломление.

 

Награды

 

Генрих Рудольф Герц был награжден медалью Меттеучи Итальянским обществом наук в 1889 году. Парижская академия наук и Венская императорская академия поблагодарили его за труды премиями Лаказа и Баумгартнера. Позже ему вручили медаль Румфорда, в Королевской академии в 1891 году в Турине наградила Герца премией Бресса.

 

Также он был удостоен Прусским орденом Короны и японским орденом Священного сокровища.

 

Смерть ученого

 

Великий ученый прожил достойную похвал, но короткую жизнь. После нескольких операций проведенных в попытках излечить больного, Герц умер от гранулематоза Вегенера. За 36 лет жизни он сделал много полезных открытий, которые помогают современному человеку. Его похоронили в Гамбурге.

 

Наследие

 

18 декабря 1897 года одними из первых переданных по радио словами были:" Генрих Герц". Международная электротехническая комиссия приняла решение, называть единицу измерения количества циклов в секунду - Герц (Гц),занесена в систему Си. Также есть медаль в честь ученого. В честь Герца назван кратер, находящийся на востоке с обратной стороны луны.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История