5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Макс Планк

Макс Планк фотоМакс Планк – знаменитый немецкий ученый, родоначальник квантовой физики, лауреат Нобелевской премии, почетный член множества мировых научных сообществ, включен в список Европейской научной элиты 20 века.

 

Именем Планка названа одна из малых планет и высшая награда германского физического общества.

 

Без гениального открытия 20 века – кванта и квантовой теории, которую обосновал Макс Планк, трудно представить дальнейшие величайшие достижения современной науки.

 

Краткая биография

 

Макс Планк родился 23 апреля 1858 года в городе Киль. Его родственники по отцовской линии принадлежали к старинному дворянскому роду, давшему немецкому обществу образованных юристов, военных, ученых и вдающихся церковных деятелей.

 

Его отец Вильгельм Планк был успешным юристом, профессором в Кильском университете. Мать, Эмма Патциг, была из семьи пастора. Свой долг предки Макса Планка видели в служении государству и церкви. Несомненно, что это наложило нравственный отпечаток на него самого.

 

 

Макс Планк умер в Геттингене 4 октября 1947 года, не дожив полугода до своего девяностолетия. 

 

 

Детство и юность

 

До десятилетнего возраста Макса семья Планков жила в Киле, бывшем столицей Голштинии. Затем Вильгельму Планку предложили профессуру в Мюнхенском университете и семья перебралась в столицу Баварии. Макс начинает обучение в Максимилиановской гимназии и проявляет себя как прилежный и разносторонний ученик.

 

Не смотря на традиционное для гимназий упор на гуманитарные дисциплины, обучение естественных предметов проводилось на высшем уровне. Юный Макс Планк буквально влюбился в такой серьезный предмет как математика и проявлял к его изучению большие способности.

 

При всей прилежности и старательности учителя не видели каких-то особых способностей у Макса, хотя и характеризовали его как прилежного и исполнительного ученика с сильным характером.

 

Помимо точных наук Планк очень увлекался музыкой и безо всякого принуждения проводил за роялем большое количество времени. До конца жизни он оставался прекрасным пианистом, хотя по окончании гимназии сделал окончательный выбор в пользу математики и физики. В сентябре 1874 года он становится студентом Мюнхенского университета.

 

Увлечение наукой

 

В университете Планк выбирает для более углубленного изучения теоретическую физику и хотя его наставник профессор Жолли убеждал своих студентов, что вряд ли они смогут открыть что-то новое в этой практически до конца изученной науке, упорный студент решил не отступать. В этом поступке сказалась основная черта характера Планка – доводить все до конца и не отступать.

 

Параллельно теории он занимается и экспериментальной физикой, углубленно изучает математику. Убедившись, что в Мюнхенском университете он получил все, что ему могли предложить, Планк решает продолжить образование в Берлинском университете. Его несколько разочаровали лекции по физике, поэтому он начинает самостоятельно изучать оригинальные работы своих научных наставников Гельмгольца и Кирхгофа.

 

Знакомство с трудами Рудольфа Клаузиуса по теории теплоты подтолкнули его к изучению термодинамикой. Занятия термодинамикой позволили Планку получить ученую степень, защитив диссертацию в родной "альма матер” – Мюнхенском университете. Проработав младшим ассистентом физического факультета молодой ученый получает должность адъюнкт-профессора Кильского университета.

 

Это назначение укрепляет его финансовое положение, позволяет ему быть независимым и значительную часть времени посвятить научным исследованиям. Кроме того Макс Планк создает семью. Его женой становится девушка которую он знает с детства – Мария Мерк. В этом браке рождается четверо детей – два сына и дочери-близнецы.

 

Научная деятельность

 

Серьезно заниматься научной деятельностью Макс Планк начинает после вступления в должность адъюнкт-профессора Берлинского университета. К этому времени его труды по термодинамике стали широко известны в мировом научном сообществе. Почти одновременно в 1888 году ему предлагают занять пост директора Института теоретической физики.

 

Желание добраться до сути, постичь неведомое, необыкновенная интуиция, присущая только настоящим ученым, позволила ему сделать открытие, буквально перевернувшее современную для его времени физику.

 

Создатель квантовой физики

 

Многие ученые пытались рассчитать и вывести формулу состояния тела в период его нагревания. Нагреваемое тело излучает не только тепло, но и магнитные колебания. Закономерность амплитуды колебания тела в момент нагревания зависит от нескольких факторов.

 

Некоторые факторы были изучены и просчитаны, но не было единой формулы, которую можно было применить во всех случаях. Для этого была необходима универсальная и совершенно новая единица. В 1900 году Макс Планк вывел эту формулу, применив абсолютно новую единицу измерения величины излучения энергии – квант.

 

Обоснование этой формулы и новой единицы измерения получила название квантовая теория, а классическую физику до этого революционного открытия стали именовать "физика до Планка". Постоянная Планка успешно применялась в дальнейшем развитии физика. Благодаря ей мир получил фотоэлектрический эффект Альберта Эйнштейна, атомную энергию Нильса Бора и множество других открытий.

 

В 1919 году Макс Планк становится Нобелевским лауреатом по физике за 1918 год. Эта премия стала признанием величайшего открытия на благо человечества. В семидесятилетнем возрасте он уходит в формальную отставку, фактически возглавляя Общество фундаментальных наук кайзера Вильгельма и оставаясь его президентом с 1930 года до самой смерти.

 

Интересные факты

 

  • Его личная жизнь была весьма драматичной. Первая горячо любимая жена умерла рано, и он вступил во второй брак.
  • Ему довелось пережить всех своих детей от первого брака. Старший сын был убит в первой мировой войне, дочери умерли во время родов, а младший сын был казнен в конце второй мировой войны за участие в покушении на Гитлера.


Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История