5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Станислав Гроф


Станислав Гроф фотоСтанислав Гроф – чешский учёный-эмигрант, живущий и работающий в США.

 

Гроф известен как один из создателей «трансперсональной психологии» и родоначальников изучения изменённых состояний сознания.

 

Сведения из жизни

 

Родился Станислав Гроф 1 июля 1931 году в Праге. Учился там же, в Карловом университете, и начинал практику как психоаналитик.

 

Тогда же он начал свои эксперименты, в которых принимал ЛСД и изучал реакцию своего организма. По его словам, во время этих сеансов он пережил свои первые «трансперсональные опыты».

 

Продолжая эксперименты, он усомнился в истинности господствующей материалистической науки и обратился к пониманию психики, сходному с принятым в разных мировых религиях, прежде всего восточных (буддизм, индуизм).

 

Опубликовать результаты своих исследований в коммунистической Чехословакии он, понятное дело, не мог, поэтому решил эмигрировать в США.

 

Трансперсональная психология

 

Гроф утверждает, что его концепция имеет много общего с учением Карла Юнга. Таким образом, он признаёт себя не столько революционером в западной науке, сколько её продолжателем. Однако Юнг не учитывал вещей, которые отметил Гроф, а именно – влияния момента рождения на психику человека.

 

Согласно Грофу, сознание человека делится на три уровня: 

Биографический – воспоминания о своей «реальной» жизни;

Перинатальный – переживание опыта рождения и смерти;

Трансперсональный – опыт отождествления себя с другими людьми (а также животными, растениями и т. д.), богом, переживание изменённых состояний сознания, галлюцинации и др.

 

Гроф утверждает, что многие состояния, трактуемые официальной медициной как психические заболевания, являются чем-то иным – нахождением сознания личности на другом уровне; то есть они являются кризисами духовного роста, поэтому исцеляться должны психологическими методами, а не лекарствами.

 

В связи с этим Гроф разработал ряд духовных практик на основе восточных. К примеру, известна его программа холотропного дыхания. Однако разработал он её скорее из соображений закона – как замену ЛСД, который запрещён во многих штатах США и в других странах.

 

Критика

 

Теория Грофа не признаётся научным сообществом. Она понимается как разновидность современного мистицизма, псевдонаучное и околорелигиозное учение. Главное основание для такой критики – необоснованность теории. То есть Гроф, понаблюдав за изменёнными состояниями сознания и испытав их на себе, вдруг заявил: «Это реально» (то есть реальны галлюцинации и прочие видения), ничем не подтвердив этот «вывод».

 

Хотя в некоторых интервью он утверждает, что видел, как люди, отождествляющие себя с историческими личностями во время сеансов, рассказывали такие подробности из жизни этих личностей, которых они в обычном состоянии не знали. Но являются ли эти его свидетельства правдой? Тем не менее учение Грофа, искажённое и упрощённое, активно распространяется различными «целителями» и «нетрадиционными психологами», в основной своей массе шарлатанами.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История