5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Тасманово море

Тасманово мореТасманово море – тихоокеанское море, которое разделяет Новую Зеландию и Австралию.

 

В среднем ширина моря, которое разделяет два участка суши достигает 2000 километров.

 

Исторические события

 

В 1642 году известный голландский мореплаватель Абель Тасман открыл большой остров, который был затем назван его честь – Тасмания, а также прошел по морю, которое сейчас разделяет Австралию и Новую Зеландию.

 

 Тасманово море на карте фото

 Тасманово море на карте фото

 

В дальнейшем море также получило свое название в честь своего первооткрывателя. Затем Тасман достиг островов Новой Зеландии, где впервые европейцы встретились с воинственным коренным населением – маори.

 

Затем уже в 1770 годах другой известный мореплаватель Джеймс Кук во время кругосветного путешествия, которое было для него первым более подробно занялся исследованием Тасманова моря.

 

Климат

 

Тасманово море расположено в трех климатических поясах, это тропический, субтропический и умеренный. Сменяются они с севера на юг, соответственно погода в поясах тоже разная.

 

Течения тоже играют немалую роль, так в южной части моря преобладают прохладные течения, а потому температура воды зимой около 9 градусов тепла. Летом вода прогревается до 27 градусов тепла. Ветры с Тихого океана приносят волнения и штормы. Приливы достигают 5 метров.

 

Города

 

На Тасмановом море есть несколько достаточно крупных островов, которые заселены. Среди них внимания заслуживают острова Лорд-Хау и Норфолк. Хотя ни на одном из этих островов не проживают много жителей, но их уникальная природа делает их уникальными.

 

 

 Лорд-Хау Тасманское море фото

Лорд-Хау фото

 

 

На Лорд-Хау постоянное население не превышает 350 человек. Этот остров очень привлекает туристов, однако одновременно более 400 туристам находиться нельзя. Лорд-Хау – один из древнейших островов на Тихом океане. Только 70 видов растений растут лишь на острове.

 

На Норфолке население достигает 2200 человек – этот остров был открыт тем же Джеймсом Куком. Остров славиться тем, что долгое время он был тюрьмой для самых опасных преступников Австралии и конечно же Великобритании, которая долгие годы управляла этими землями. Как и многие другое острова Австралии – Норфолк одно из самых любимых мест для туристов.

 

 Сидней фото

 Сидней фото


Среди больших городов на Тасмановом море нельзя не отметить Сидней, который также является крупнейшим городом Австралии с населением в почти пять миллионов человек. Сидней пользуется огромной популярностью туристов, так как имеет множество достопримечательностей, в том числе и архитектурных, чего только знаменитый Сиднейский оперный театр.

 

Еще одним больших австралийским городом является Брисбен с населением чуть более 1 миллиона человек. Данный город является одним из наиболее быстро развивающихся в Австралии.

 

Нью-Плимут фото 

 Нью-Плимут фото

 

В Новой Зеландии большими городами на берегу Тасманова моря можно считать Нью-Плимут, население которого достигает почти 50 тыс. жителей. Нью-Плимут известен тем, что является первым постоянным поселением европейцев в Новой Зеландии. На острове Тасмания расположен большой город Хобарт с населением в почти 250 тысяч жителей.

 

Флора и фауна

 

Растения в южной части моря более разнообразны и обильны, здесь заросли зеленых и бурых водорослей, в северной же части растения встречаются реже, здесь преимущественно коралловое царство.

 

 остров Тасмания фото

 остров Тасмания фото

 

Животные мир Тасманова моря можно считать поистине уникальным. Количество видов, которые обитают только в нем – огромно и большинство из них находиться под защитой Красной Книги. Тасманово море богато на коралловые рифы и огромное разнообразие рыб.

 

Особенно много в море хищных акул, в том числе и самых больших – белых, также можно встретить огромную тигровую акулу, рыбу-меч, кашалота. Много в море различных медуз, рачков, криля и стаек юрких рыбок.

 

 фауна Тасманского моря фото

фауна Тасманово моря фото


Такие острова как Тасмания – настолько богаты на оригинальные виды животных, что аналогов острову практически нет в целом мире. Уникальным животным считается невероятно агрессивное животное – тасманийский дьявол, название которого говорит об его поведении.

 

 тасманийский дьявол фото

 тасманийский дьявол фото

 

Очень редким и удивительным животным также считается малый пингвин и тонкоклювый буревестник, который способен облететь весь Тихий океан. А Новой Зеландии на берегах моря встречается единственная в мире бескрылая птица – киви.

 

Характеристика Тасманова моря

 

Площадь Тасманова моря огколо 3,5млн км квадратных. Общая длина Тасманова моря 2800 километров, а его максимальная ширина достигает 2200 километров. Максимальная глубокая точка на дне достигает 6 015м. Средняя глубина моря 2 657м.

 

 Тасманово море фото

Тасманово море фото

 

Рельеф дна многообразен, здесь есть котловины и впадины, хребты и поднятия. Дно на глубинах - глина или глина с песком, у берега дно песчаное, много растет кораллов. Соленость воды около 35 промилле. Береговая линия изрезана слабо, бухт и заливов совсем мало.

 

 

 

Интересные факты

 

Острова в Тасмановом море – это уникальные экологические зоны, где обитают одни из самых редких видов животных на планете.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История