5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Алексей Николаевич Толстой

Алексей Николаевич Толстой фотоАлексей Николаевич Толстой принадлежит дворянскому роду, граф.

Отказался получать диплом в техническом институте ради литературы и добился популярности как русский советский писатель и публицист, показал оригинальный и многогранный талант.

 

Толстой написал много социально-психологических, научно-фантастических сочинений и романов на темы истории.

Алексеем Толстым написаны рассказы и пьесы, политические памфлеты и сценарии, детские сказки и автобиографическая повесть.

Выполнял много общественной работы. Посмертно трижды награждался Сталинской премией.

 

Родители и семья

 

Родным отцом Алексею приходится - Николай Александрович, граф Толстой, офицер-гусар. Отчим, а некоторые биографы считают Бострома отцом мальчика, Алексея Апполоновича, – служил председателем уездной земской управы, считался помещиком, либералом.

 

Жена графа Толстого, мать Алексея, беременная на 2-м месяце, и скрыв положение от законного мужа, сбежала к любимому мужчине, оставила дочь и двоих сыновей отцу. У Александры Леонтьевны дворянский титул, до замужества была Тургеневой. Декабрист Николай Тургенев – брат её деда. Свободомыслящая и образованная и женщина.

 Дед Алексея - отставной военный, набожный и аскетичный человек.

 

Детство

 

День рождения у Алексея Николаевича в конце декабря 29 числа (новый стиль – 10 января), родился в 1883 г. в городе Николаевске (теперь Пугачёвск, Саратовской области). Первое время семья жила в Сосновке, хуторе, принадлежавшем Бострому. Учить ребёнка письму и грамоте приходил учитель. Кроме того, Алёшу учила мама, которая писала детские книги, знакомила мальчика с литературой.

Алексей Николаевич Толстой 

Алексей Толстой в детстве фото

 

В 1897 г. родители обосновались в Самаре, там отчим владел маленьким поместьем. В губернском городе подросток становится учащимся в реальном училище. До окончания училища юноша жил с фамилией отчима. Мать 17 лет хлопотала о признании Николаем Толстым законного рождения сына. Но только в 1901 г., когда граф умер, молодой человек унаследовал титул графа и фамилию отца.

 

Учеба

 

Получение законной фамилии совпадает с выпуском из училища. Юноша продолжает учёбу в престижном российском ВУЗе – поступает в Петербургский технологический институт, на механическое отделение. Тогда много молодых людей стремилось к учёбе в питерских институтах.

 

Учёба, практика в Невьянске, уральском городе, подтолкнула юношу к литературному поприщу. Впечатления, оставшиеся после жизни на Урале, отразились позже в первом прозаическом произведении - рассказе «Старая башня».

Алексей Николаевич Толстой 

Алексей Николаевич Толстой

 

Молодой граф – либерал, проучившись 6 лет и поняв, что к механизации его не тянет, ушёл из института и в 1907 г. приступил к изучению литературы в художественном училище. Первые поэтические строки написаны ещё во время учёбы в институте, на это повлияли стихотворения, сочинённые Некрасовым и Надсоном.

 

Молодой писатель собирает фольклорную коллекцию из старинных сказок, сочинений Аввакума и судебные акты за 17-й век с целью совершенствования языка. Эта работа видна в «Сорочьих сказках» и во втором (последнем) поэтическом сборнике под названием «За синими реками».

 

Творчество

 

Одновременно со стихами начинающий автор работает над повестями и романами, где с лёгким сарказмом и иронией рассказал о сумасбродстве с причудами, подмеченными у помещиков. Читателям понравились новинки, да и цензура доброжелательно отнеслась к этим произведениям. На этом этапе Толстой решил, что он призванный прозаик. Одобрили сочинения и критики. По оценке Горького Толстой - сильный литератор.

 

Пережив февральские события, Алексей заинтересовался теперешним и будущим России. Толстого привлекла эпоха Петра Первого, и автор занялся поиском материалов, познавая то сложное время. На фронтах 1-й мировой работал как военный корреспондент. Это время отмечено очерками и началом работы над комедийными пьесами: «Касаткой» и «Нечистой силой».

 

К революции Алексей отнёсся с враждебностью – она отняла у него братьев, расстреляны родственники. Толстой ходил в подавленном состоянии и удручённый. События войны и революции заставили писателя обратиться к личности, играющей великую роль в истории. Писателя привлекли образы 4-х эпох: Иван Грозный, Пётр Первый, герои военных действий 1918-1920 годов и новой жизни. Увлекался Толстой и фантастическими мирами.

Алексей Николаевич Толстой 

писатель Алексей Николаевич Толстой фото

  

1918 г. вызвал у Алексея Николаевича желание писать на темы истории. Так появились рассказы о «Дне Петра» и о «Наваждении». Изучая петровскую эпоху, автор пишет роман о Петре I, на создание которого ушло 16 лет. Но этого времени не хватило, чтобы закончить, помешала смерть писателя.

В романе нет интриг и авантюры. На протяжении красочного сюжета видны положительные изменения России и героев. Первая книга начинается с краткого описания тех событий, которые произошли в 1682 –1698 гг., во второй книге автор переходит к описаниям преобразований, коснувшихся Петербурга в 1703 г.

В третьей неоконченной книге посвящённой людям, много описаний сцен и диалогов, знакомство читателя с нравами и жизнью в то время. За этот роман Толстого прозвали «товарищ граф» и удостоили «всяческих милостей».

 

Во время Великой Отечественной войны у Алексея Николаевича проявился блестящий дар публициста. Рассказы, очерки и статьи о подвигах обыкновенных людей, которые сумели выстоять тяжёлые испытания, автор передал несокрушимость духа русского человека.

 

Биография Алексей Толстого

 

Уехав из России в 1918 г, семья Толстого выбирает для жизни Париж, позже, с 1921 г., живёт в Берлине. Писателю трудно на чужбине и в новых условиях. Нет дружбы и с русскими эмигрантами. В итоге примкнул к группе, которая признала власть Советов, потеряв при этом друзей. С 1922 г. подружился с Горьким, знакомым с довоенного времени. Результатом дружбы стало опубликование «Открытого письма Н. В. Чайковскому», где автор объясняет причину признания советской власти.

 

В 1919-1923 гг. появились тематические сочинения: воспоминание о детском периоде жизни в «Детстве Никиты» и другие сочинения. Задумана трилогия о большевизме и правде, которой учится интеллигенция России. За границей, беря заказ, чтобы заработать, увлекался сюжетом. Так написал первую часть трилогии «Хождения по мукам». Она называется «Сёстры».

Алексей Николаевич Толстой 

Встреча А.Толстого с бойцами во время ВОВ фото

 

Переосмыслив отношение к новой власти, Алексей Толстой возвращается в 1923 г. в родную страну. В предварительно написанном, в советское правительство, открытом письме писатель говорит о собственном патриотизме. Растеряв старых друзей, испытывая травлю Маяковского с «лефовцами», сникший поначалу «красный граф», приступил к жизни в обновлённой России.

 

Сначала работал корреспондентом на Волховстрое и продолжал писать «Хождение по мукам», веря в присутствие здравого смысла у людей. В последующие 30-40 - е годы автор выполняет много правительственных заказов. Трилогию завершает неудачная повесть «Хлеб», где искажена история - включено лживое описание обороны Царицина, которой якобы руководил Сталин.

 

Бестселлером этих лет считается сказка «Приключения Буратино или сказка о золотом ключике». За написанный роман об Иване Грозном, в 1943 г. и за «Русский характер», в 1944 г., Сталин подружился с Толстым, и подарил два поместья и автомобили. Кроме того писатель награждается денежными премиями, избирается в Верховный Совет как депутат и в члены АН.

 

Личная жизнь

 

Среди женщин граф Алексей прослыл как ловелас, кутила и весельчак, за что и обожали барышни графа. Сменил 4-х жён, образ некоторых - прототип женских персонажей в романах писателя. Вырастил четверых детей.

 Алексей Николаевич Толстой

Алексей Толстой с женой Юлией Рожанской фото

  • Первая женитьба в годы студенчества в 18 лет, на Юлии Рожанской, гимназистке, участнице любительского театра, дочке самарского врача. Муж увёз Юлю в столицу и помог поступить на учёбу в медицинский институт. В 1903 г. семья пополнилась сыном Юрием, но мальчик умер через 5 лет жизни. Семья распалась. 
  • В 1906 г., в Германии, писатель знакомится с Софьей Дымшиц, художницей. Молодые люди живут гражданским браком, потому что София – иудейка и у обоих не расторгнуты прежние браки. Приняв, ради мужа, православие, девушка обвенчалась с Алексеем. 1911 год подарил паре дочь Марианну, а через 3 года Толстой покинул семью.
  • Третьей женой писателя стала поэтесса Наталья Крандиевская, её образом Толстой наделил Катю Рощину в «Хождениях по мукам». Счастливая семейная жизнь длилась 21 год, у Алексея с Натальей родилось двое сыновей. Никите, будущему физику, посвящена знаменитая детская повесть, которая называется «Детство Никиты». Дочь Никиты, Татьяна, стала писательницей. Второй сын, Дмитрий, композитор. Третьего мальчика звали Фёдором Волькенштейном, ребёнок Наташи, которого Толстой воспитывал как родного. В доме не редко собиралась толпа гостей, которые веселились до утра, Алексей продолжал увлекаться женщинами. Крандиевская, не выдержав, забрала мальчиков и уехала в Ленинград. 
  • По просьбе мужа, в августе, Наталья подобрала ему помощницу, которой стала молодая Людмила Барышева. Алексей старше на 23 года. Тем не менее, полюбив друг друга, через 2 месяца пара сыграла свадьбу. Брак длился до кончины писателя. Детей Людмила не родила.

Алексей Николаевич Толстой фото 

Алексей Николаевич Толстой с Людмилой Барышевой фото

 

1944 г. принёс страшную весть - у Алексея Николаевича обнаружили прогрессирующую онкологию в лёгких. Через 6 месяцев писатель умер. Это случилось в 1945 г., 23 февраля. Место захоронения: Новодевичье кладбище.

 

Книги Алексея Толстого

 

  • Ранняя проза 1908-1911 гг. отмечена «Чудаками» и «Две жизни» (романы), «Неделей в Тургеневе» и «За стилем» (повести, рассказы).
  • 1912-1916 гг. написал «Логутку», «Утоли моя печали» вместе с «Приключениями Растегина», «Егором Абозовым» и «Хромым барином» (романы). Впечатления о фронтовых действиях закончились рассказами и очерками: в «Прекрасной даме», «На горе» и «Под водой».
  • 1917-1924 гг. - сочинения первых лет после Великого Октября: Популярная повесть о Графе Калиостро и рассказы о Дне Петра и Наваждении. Воспоминания о детстве в повестях Детство Никиты и Необыкновенные приключения Никиты Рощина. 1-я часть «Хождений по мукам». Фантастический роман «Аэлита». Саркастически-ироничная Приключенческая история о похождениях Семена Ивановича Невзорова.
  • С 1925 по 1931 гг. написаны жизненно-реалистичные повести и рассказы: «Гадюка», «Эмигранты», «Бывалый человек». В жанре научной фантастики роман о Гиперболоиде инженера Гарина. Ряд повестей: о «Чёрной пятнице» и «Рукописи, найденной под кроватью». Продолжение «Хождений по мукам»: «18-й год» с «Хмурым утром». Толстым написано полсотни детских сказок о животных и 7 сказок о волшебстве.
  • 1941-1945 гг. В романе-эпопее рассказывается о «Петре Первом», а в драматической дилогии - об «Иване Грозном».
  • 60 с лишним патриотических статей. В «Родине» и «Русском характере» рассказывает о погибших героях. В «Рассказах Ивана Сударева», Толстой восхищается мужеством русских людей.

 

Пьесы

 

За годы 1-й мировой войны писатель пишет – «Касатку» и «Нечистую силу». Вначале эти пьесы появились на подмостках в Первой студии Художественного театра. Затем и другие театры обратили внимание на толстовские произведения. 1918 г. - выходит комедийная пьеса о любви, как золотой книге. По возвращении домой из эмиграции, драматург сочиняет помпезную пьесу о пути к победе. Создаются и другие драматургические сочинения: о заговоре императрицы, Азеф, о бунте машин. В 40-е годы пишет пьесу о любимом деятеле истории, об Иване Грозном в Орле и Орлице и пьесу о трудных годах.

 

Интересные факты

 

  • А. Н. Толстой – фанатик марок, увлекался филателией.
  • 1927 г. - журнал «Огонек» опубликовал произведение-буриме, названное «Большими пожарами. Авторство первой главы принадлежит Александру Грину, каждый следующий автор писал одну главу. 17-я глава, под названием «Бабочки» написана Алексеем Толстым.
  • По наследству Людмиле, последней жене, досталась брошь Королевская или Бургундская лилия, которую преподнёс Толстой ей в подарок к Новому году. Об этой броши ходят легенды: украшение заказал сделать французский король Людовик XV. В одно время брошь попала на витрину антикварного магазина, где и увидел драгоценную вещь Алексей Толстой. Предположительно, спустя некоторое время после смерти мужа, брошь украли.
  • В 1987 г. в Москве в особняке Толстого открыт музей.

 

Итоги

 

Фамилия Толстой читается символом оригинального и сильного таланта писателя, каких и России единицы. Творчество Алексея Николаевича пришлось на время, когда в стране и в мире происходили бурные события. Писатель понял, и принял перемены и нашёл собственное место в новой действительности.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История