5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Величье времени дарует блеск поэтам…

Есть в мировой поэзии ряд имён, причисленных к рангу великих, хотя признания при жизни большинство из них не дождалось. Понадобились десятилетия и даже века, чтобы их величие было признано. Имя Гийома Аполлинера - одно из самых значительных в истории литературы. Поэту выпала судьба открыть горизонты «нового лирического сознания». Этот незаурядный человек, вдохнувший в поэзию все формы красоты, решительно продвинул к новым горизонтам не только французскую, но и всю поэзию в целом. Его короткая, но яркая литературная карьера повлияла на развитие таких направлений в искусстве как футуризм, кубизм, дадаизм и сюрреализм. Именно ему принадлежит авторство термина «сюрреализм». Лирика Аполлинера – это постоянный поиск новых форм, метких фраз и оригинальных композиций. Он много экспериментировал с формой и с языком поэзии. У поэта практически отсутствовала пунктуация, однако были ярчайшая эмоциональность и жизненная подлинность. Он оставил читателям стихи, имеющие свою, ни на что не похожую, прелесть.
Интересы Аполлинера не ограничивались поэтическим творчеством: его перу также принадлежат работы по теории искусства и истории литературы, драмы и притчи. Две трети из его литературного наследия было издано после смерти. Как самые талантливые писатели, он был наделен даром предвидения и описал, по сути, свою гибель. В его облике есть трагизм и лиричность, прозорливость и особое видение мира, которое дает поэтический талант. Его жизнь никто не назовет успешной… В 2020 году исполняется 140 лет со дня рождения Аполлинера, личность которого понять невозможно без знания неординарности его судьбы. Матерью поэта была Анжелика Костровицкая, родом из-под города Новогрудка (ныне Беларусь), который принадлежал в те времена Российской империи. Отец Анжелики покинул Родину после поражения восстания 1863 года как политэмигрант. Драматичным было уже само появление Гийома на свет в 1880 году в Риме вне брака от итальянского офицера. Он, незаконнорожденный, даже признанный матерью и взявший её фамилию, не мог быть ни российским, ни итальянским подданным. По документам мать поэта проходила то как русская, то как полька, а сын – то итальянец, то русский. Гийом был воспитан в любви и к России и к Польше - отсюда его ощущение близости к этим народам. До восемнадцати лет поэт проживал в Италии, учился в колледжах Монако и Франции. В молодости он некоторое время жил в Бельгии, где овладел валлонским языком достаточно хорошо, чтобы писать стихи, некоторые из которых сохранились. Но особой страной в его жизни стала Франция, которая дала поэту имя, под которым его знают в мире (в качестве псевдонима поэт выбрал французские варианты двух своих имён — Вильгельм и Аполлинарий). Его жизнь в Париже была бедной, тяжелой и бесправной. Юноша был рад любой работе – от конторщика до «литературного негра». Рассказ о поэте не может быть полным, если опустить историю его влюбленностей, ведь главная тема лирики Аполлинера - любовь, существующая вопреки сложностям быта, несходству характеров, бедам войны. Эта любовь - чувственная и в то же время высокодуховная. Он верил, что именно любви «подвластны огонь и поэты». Сложно говорить, был ли счастлив поэт, если среди его стихов есть произведение с названием «Песнь несчастного в любви». Своей первой «несчастливой любовью» поэт называл Линду Модину. Ей он посвятил «Прощальные стихи».
 
 
Интересно то, что это стихотворение Гийом так и не напечатал при жизни. В нем не только судьба Линды, но и будущее самого поэта. Среди адресатов любовной лирики в разное время были разные женщины. В их числе была художница Мари Лорансен, уход которой отразился в поэме «Зона», которая пронизана отчаянием покинутого влюбленного. Но поэт потому и велик, что в поэме «солнце с перерезанным горлом» - образ, где каждый найдет своё. Еще в его жизни были Анни Плейден, Луиза де Колиньи-Шатиньон, Мадлена Пажес, Жаклин Кольб. Все женщины, с которыми судьба сводила поэта, талантом Аполлинера обрели свой вечный памятник в мировой поэзии.

С началом Первой мировой войны, желая доказать свой истинный французский патриотизм, Гийом Аполлинер отправляется на службу в армию. Ему невыносима бесчеловечность происходящего, а в его стихах звучат антивоенные мотивы. Несмотря на тонкую натуру поэта, он великолепно несет службу сначала в артиллерийском полку, а затем в пехоте. За военные заслуги Аполлинеру присуждают Боевой крест. Начиная с этого момента жизнь Гийома, как будто чувствуя свой близкий финал, начала бежать всё быстрее. 9 марта 1916 года он получил французское гражданство, но уже 17 марта 1916 года поэт был очень серьезно ранен в голову осколком снаряда. После того, как у Гийома отказала левая рука, и начался паралич левой стороны тела, врачи решили пойти на риск и провести трепанацию черепа. Операция прошла удачно. Весной 1917 года поэт знакомится с Жаклин Кольб, женщиной, с которой он наконец-то находит душевный покой и в мае 1918 года женится на ней. С женой они прожили вместе полгода, и последние месяцы его жизни были согреты нежными чувствами. В ноябре 2018 года в возрасте расцвета великих поэтов Аполлинер умер от испанского гриппа во время эпидемии. Возможно, его смерть стала кроме гриппа следствием полученного ранения. Похоронен он на кладбище Пер-Лашез в Париже.

 

Умирая, он был уверен, что Первая мировая война была самым последним кошмаром человечества, и впереди людей ожидает мирное будущее! Уже после Второй мировой войны писатель Жак Марсенак в статье «Победа Аполлинера» напишет: «Он по-братски родной, всегда такой близкий нам…! Поэт, думавший, как мы, что с окончанием войны наступит время справедливости, конец насилия, царство «пылающего Разума», поэт, уверенный, что в момент, когда он умирает, над миром занялась заря!». Многие из произведений Гийома Аполлинера выпущены различными издательствами России. Двуязычное издание «Стихотворения» содержит стихи разных периодов жизни знаменитого поэта из его основных книг – «Бестиарий, или Кортеж Орфея», «Алкоголи», «Каллиграммы», пропитанные сочувствием к человеку – особенно когда тот страдает, переживает горе. И в России, и за рубежом Аполлинер известен не только своими стихами. Сам он считал, что гораздо лучше пишет прозу: «У меня есть слабость верить в мой большой талант рассказчика». Среди прозаических произведений - притча «Гниющий чародей», написанная в жанре средневековых мистерий и диалогов. Авантюрно-приключенческая повесть «Убиенный поэт» содержит пародийное описание быта и нравов современного Аполлинеру общества. Легенду о Дон Жуане, разработанную такими писателями, как Мольер и Байрон, Аполлинер в романе «Три Дон Жуана» переосмыслил на собственный лад, создав произведение смелое, живое и поистине чарующее. Роман «Сидящая женщина» рисует героиню, чья судьба оказывается изломанной — неудачными увлечениями, утратой ценностей, смешением религий. Кроме представленных выше, в России изданы и другие произведения - «Мост Мирабо», «Нетерпение сердец», «Исчезновение тени», «Король-Луна» и др. Многие из них доступны в Интернете для чтения онлаСйн. Если вы еще не читали Гийома Аполлинера – используйте свободное время и откройте для себя новое имя!

Светлана Касьян,
ведущий библиотекарь Центральной юношеской библиотеки
г.Георгиевск Ставропольский край
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История