5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Озеро Сайма

Озеро Сайма фотоОзеро Сайма – это огромный водоем, расположенный на территории Финляндии и имеющий множество заливов, протоков, болот и островов.

 

Описание озера

 

Водоем находится в юго-восточной части Финляндии между городами Лаппенранта и Йоэнсуу в провинции Южный Само. На территории Европы в списке самых больших озер оно находится на четвертом месте.

 

Эксперты утверждают, что правильнее называть Сайма озерной системой, а не просто озером. Оно образуется из восьми больших и многих мелких водоемов, которые связаны друг с другом каналами и протоками.

 

Если взглянуть на длинную и извилистую береговую линию, то трудно предположить, что вся гладь воды составляет единое целое. В среднем глубина озера достигает 17 метров. Самая низкая точка находится на уровне 84 метра. 

 

Озеро Сайма фото

 озеро Сайма фото

 

Образовалось озеро Сайма На Балтийском щите, в результате тектонических процессов. Разломы, по прошествии времени, сгладили огромное оледенение толщиной в тысячу метров. Талая вода заполнила их спустя 10 000 лет, при отступлении ледника.

 

Озеро Сайма на карте

 

Озеро Сайма на карте фото

 


Флора и фауна

 

Озеро богато обширной флорой и фауной. Изобилие рыбы заманивает сюда туристов. Такие виды, как щуки, судаки – популярный и частый улов рыболовов. Озеро также может похвастаться большим количеством окуней. Их можно поймать в узких проливах с быстрым течением, так как они обитают именно в таких местах. Здесь также водятся редкие виды лосося, а в 2014 году был пойман белопёрый пескарь. 

 

 

сайменская нерпа фото

сайменская нерпа фото

 

Гордостью Сайма считается сайменская нерпа – пресноводный тюлень. Охота на это животное полностью запрещена. Он находится под охраной. В исследовании, проведенном в 2012 году, были зафиксированы 310 особей этого подвида. Союз охраны природы «страны тысячи озер» занимается увеличением данной популяции. Экологи высказывают предположение, что уже к 2050 году в озере будут обитать около 400 тюленей.

 

Характеристика озера

 

  • Высота над уровнем моря составляет 76 метров;
  • Занимаемая территория простирается на 4460 км2;
  • Общая протяженность берега 14850 км;
  • На территории воды располагается 13710 островов;
  • Максимальная длина озерной системы - 194 км;
  • Максимальная ширина – 138 км;
  • максимальная глубина 80м.

 

Климат

 

Озеро Сайма попадает в зону умеренного климата. Погода здесь не суровая: лето – теплое, не жаркое. Температура достигает +20 градусов. Зима – комфортная, температура держится на уровне -6 градусов. Среднегодовое количество осадков около 650мм.

 

Озеро Сайма фото

 озеро Сайма фото

 

Такие условия сложились в стране, находящейся в северных широтах, благодаря теплым воздушным массам, идущим с Атлантики. Поэтому сюда часто приезжают, поселившись в коттеджах на берегу озера, чтобы поправить здоровье.

 

Какие реки впадают?

 

Огромную роль для Финляндии играет Сайменский канал. Он является связующими звеном озера и Финского залива (на небольшом расстоянии от Выборга). Маленький отрезок этого канала проходит по территории России, а именно по Ленинградской области. Единственной крупной рекой, которая вытекает из озера Сайма – это 143 километровая Вуокса. Она впадает в Ладожское озеро.

 

Достопримечательности

 

На озере широко распространен активный отдых. Сюда приезжают туристы, чтобы заниматься парусным спортом, греблей, катанием на лодках. Озеро обрамляют густые хвойные леса, где отдыхающие устраивают туристические походы. Однако любителям спокойных путешествий тоже есть, что посмотреть на озере.

 

 

Озеро Сайма фото

крепость  Олафсборг фото

 

На многочисленных островах построены различные крепостные сооружения. Самая известная крепость из них – Олафсборг. По-другому ее еще называют Олавинлинна. Цитадель была построена в XV веке и располагается в городе Савонлинна. В этом месте, созданном в Средние века, часто проводятся музыкальные фестивали.

 

Интересные факты

 

  • Вода в озере Сайма – пресная
  • От русской северной столицы Санкт-Петербурга до озера 320 км
  • В южной части озера находится метеоритный кратер
  • На знаменитый водопад, располагающийся в городе Иматра, в 1772 году приезжала посмотреть русская императрица Екатерина II.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История