5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Река Эльба


 Река Эльба фотоРека Эльба – основная водная артерия, проходящая по территории Центральной Европы.

 

Река и ее долины настолько живописны, что с 2004 по 2009 год одна из них (Дрезденская долина) входила в список наследия ЮНЕСКО.

 

Где находится

 

Река проходит по территориям таких стран, как Чехия и Германия. В процентном соотношении на каждое из государств приходится соответственно 33, 7% и 65,5% от всей длины. Также небольшие ее изгибы заходят еще на две страны: 0,2% досталось Польше, а на Австрию пришлось немного больше – 0,6%.

 

Река Эльба на карте

 

 Река Эльба на карте фото

 

Характеристика

 

  • Длина «водной артерии» достигает 1154 км;
  • Территория водного бассейна равняется 148,3 квадратных км;
  • Нет точных данных о глубине Эльбы, так как она обладает большой протяженностью. В среднем фарватер достигает 7-8 метров
  • Ширина Эльбы в среднем 16 метров
  • Источником питания в основном являются талые воды. В весеннее время года река пополняется за счет оттаявшего снега. Поэтому за счет его большого количества – весной уровень воды в Эльбе максимальный. Летом поток обогащается за счет паводков и многочисленных дождей
  • Средний расход воды составляет 730 м3/с
  • Зимой замерзает и покрывается льдом на 1,5 месяца верховье реки
  • Водный поток движется в северо-западном направлении;
  • Считается равнинной рекой с медленным течением.

 

Флора и фауна

 

На сегодняшний день большой проблемой для Эльбы считается проблема экологии. Многие редкие представители животного и растительного мира погибли в загрязненных водах речного потока. Река является судоходной, на ее берегах расположены многочисленные порты. Однако именно этот техногенный фактор повлиял на качество воды в водоеме.

 

 Река Эльба фото

 река Эльба фото

  

На данный момент за чистоту Эльбы борется Международная комиссия по охране окружающей среды. Был предпринят ряд мер экологического и даже политического характера, позволивших спасти представителей флоры и фауны. Благодаря широкому устью иногда гостем Эльбы может быть случайно заплывший туда кит.

 

Также река богата представителями морской рыбы, которые заходят на ее территорию, чтобы отложить икру. Среди многообразия речных рыб выделяются эльбские осетры.

 

Исток и устье

 

Исток Эльбы расположен на южном склоне горной местности Крконоше. Река берет начало на высоте 1386 метров над уровнем моря среди горных вершин. За счет слияния маленьких ручейков образуется полноводная длинная «артерия» Европы. Среди всех потоков выделяют наиболее крупные: Вейсвассер и Эльббах.

 

Русло Эльбы образует обширную дугу на территории северо-западной Чехии (в Богемии). Дальше ее путь проходит уже в другой стране – в Германии. Она протекает всего в 40 километрах от столицы федеральной земли Саксонии – Дрездена. Дальше весь поток проходит только по земле ФРГ.

 

 Река Эльба фото 

река Эльба фото

  

Ученые определили начало устья Эльбы невдалеке от портового города Гамбурга. От этого места до ее впадения в Северное море насчитывают около 110 километров. Здесь водная артерия разделяется на два потока, которые далее по течению опять сливаются в одно целое. Ширина реки заметно увеличивается и, в конце концов, у города Куксхафен она соединяется с волнами Северного моря.

 

Берега

 

Если говорить о берегах устья, то стоит заметить, что они разительно отличаются друг от друга. Левый берег – болотистый и низкий, здесь находятся отмели. Правая сторона реки достаточно крутая и располагается она ниже города Гамбурга.

 

Климат

 

Водный поток приходится на зону умеренно климата. Зимний период здесь не суров. В среднем температура достигает -1 градус. Лето не очень жаркое, в приделах +20, +25 градусов. Однако на горных вершинах температура может опускаться до -20, что приводит к продолжительному сковыванию льдом глади реки. Питание реки снеговое. Среднегодовое количество осадков 1000мм.

 

Какие реки впадают

 

Реку питают множество притоков. С левого берега в нее входят Заал, Мульд, Ильм. С правобережной стороны стоит выделить реку Эльстер. Эти притоки располагаются на пути Эльбы между городами Дрезденом и Магдебургом. Ниже Магдебурга в Эльбу впадают такие реки, как Альстер и Билле.

 

Достопримечательности

 

Путь реки проходит через многие красивейшие города Чехии и Германии. Туристы, отправляясь в речное путешествие на кораблике, могут посетить в Чехии такие крупные города, как Градец-Кралове, Колин, Пардубице и Нимбрук.

 

 Река Эльба фото
 Дрезденская долина фото
 

На территории Германии стоит выделить такие районные центры, как Дрезден, Гамбург, Магдебург, Виттенберг. Эти города полны древней историей, неповторимой атмосферой и культурными памятниками, которые необходимо увидеть при посещении этих городов.

 

Особой красотой славится Дрезденская долина. Ее зеленые нетронутые луга простираются на сотни метров. Благодаря своей живописной уникальности это место было внесено в Список всемирного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО.

 

По левому и правому берегу Эльбы расположились многочисленные парки и леса, куда приезжают туристы, чтобы спокойно отдохнуть в гармонии с природой.

 

Интересные факты

 

  • В 1911 году под рекой был прорыт туннель в районе Гамбурга. Он наладил автомобильное сообщение между левым и правым берегом реки
  • В 1945 году произошла историческая «Встреча на Эльбе». 26 апреля войска 1-ого Украинского фронта соединились с американскими солдатами. Это событие у города Торгау позволило расколоть остатки немецкой армии на две части
  • Река Эльба прославилась также знаменитой встречей, которая состоялась над ней в 1975 году. Космонавты с советского космического корабля «Союз» пожали руки американским коллегам с корабля «Аполлон».
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История