5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Апеннины

Апеннины фотоАпеннины – непроходимые горы, которые насыщены большой историей и впечатляют цветущими лугами, неповторимыми виноградными плантациями и фруктовыми садами.

 

Царящая природа вокруг создала горы поистине необыкновенным произведением искусства.

 

Где находятся Апеннины

 

Неотъемлемая частичка горной системы Италии, проходящая через Апеннинский полуостров, с севера тянется в сторону юга. С северной стороны горный массив граничит с Альпами, а на юге равномерно уходит в бескрайние морские просторы.

 

Апеннины фото
Апеннины фото

 

Горы разделены на две основные части:

  • тирренскую;
  • адриатическую.

Их отличие заключается в следующем: в стороне Тиренского моря цепочка как будто вогнута, в то время как основная часть Адриатической части имеет выпуклую форму.

 

Когда сформировались Апеннины

 

По легенде, сформировавшееся название впервые было применено древнегреческим историческим деятелем Полибием во II веке до нашей эры. Существуют и иные версии, согласно которым Апеннинские горы возникли до Альп приблизительно 60 миллионов лет назад.

 

Описание

 

В среднем горы низкие и по большей части состоят из глины. Природный ландшафт, бесспорно, выделяется среди ряда остальных. Местность разнообразна растительностью и животными, с неповторимым микроклиматом.

 

Абруццо фото 

 Абруццо фото

  

Долинам характерны красочно-неповторимые ущелья, в особенности такие места можно наблюдать в Абруццо. В районах с вырубленными лесами не избежать оползней из-за глинистой почвы. В горах единственный в своем роде ледник Калдеронэ, он же и является южным ледником в Европейском регионе.

 

Рельеф Апеннин

 

Рельефу Апеннин присущ ряд особенностей. Данная местность не может похвастаться крутыми утесами и шпицами. Горные породы: доломиты, мраморы, известняки, песчаники, змеевики и габбро. Территория поделена на три части: Север, Центр и Юг. Все как будто переплетено рядами параллельных и кулисообразных хребтов и предгорий. Крутые подъемы переплетены сеткой рек, балок и оврагов. А подчеркивают общую картину непрерывные оползни.

 

Характеристики

 

Наивысшей точкой считается Корно-Гранде, достигающая 2912 метров. Верхушки горных хребтов внешне выглядят округленно. Апеннины делят на:

  • Центральные Апеннины
  • Северные Апеннины
  • Южные Апеннины

 

Цифры

 

  • Неповторимая вершина парка Монте Кусна достигла 2121 метра во всю высоту, имеет большую схожесть с человеческим обликом. Эту вершину по-иному называют «Мертвый Человек» или «Спящий человек».
  • Протяженность Апеннин - 1200км
  • Площадь - 84 тыс кв км
  • Средняя высота - 1500м
  • Самая высокая - 2912м
  • Парк с преобладанием лиственного леса под названием Маджжелла основан в 1991 году. Здешняя растительность удивляет своей экзотикой. Этот уголок Италии - оригинальное место для пеших прогулок и активного отдыха.

 

Животные

 

Животный мир Апеннин не слишком разнообразен. Распространенные обитатели: дикие кошки, куницы, хорьки, белки, волки, пресмыкающиеся и птицы. На площади в несколько десятков тысяч гектаров обитают также косули, беркуты и дикие кабанчики. Крайне редко можно встретить лань и дикобраза.

 

волк 

Апеннинский волк фото

 

 

Растения

 

На территориях с небольшими высотами (от 500 до 700 м) организовывают земледелие. Хорошо развито выращивание виноградников, лимонных и оливковых культур. Смешанные леса, у основания, сменяются хвойными. Горные вершины устелены альпийскими вечнозелеными пейзажами.

 

Наибольшую территорию занимают высокогорные луга, окруженные необыкновенной красы и чистоты озерами. Местность благоприятна для роста разнообразных видов редчайшей растительности. Здесь насчитывается больше 2000 видов деревьев. Наиболее распространены бук, сосна и береза.

 

Полезные ископаемые

 

Местность богата на полезные ископаемые. Основным богатством является добыча серы, а также залежи строительного и поделочного камня, значительные залежи бурого угля, ртути, сланцев и бокситов. В предгорьях добывают природный газ и нефть. Множество природных минеральных источников.

 

Климат

 

Климат резко континентальный. Среднестатистическая температура в зимние месяцы держится на нулевой отметке. В редких случаях столбик термометра поднимается до отметки 11 °С. Блуждающие холодные циклоны провоцируют затяжные дожди, приводящие к наводнениям. 

 

Холодный ветер с северной стороны в зимний период сопровождается снижением температуры, образуются снегопады. В летние месяцы практически не бывает осадков. В середине лета воздух прогревается до 25-28 °С. Среднегодовое количество осадков - 1750мм.

 

Достопримечательности

 

  • В самом сердце расположен национальный парк «Тоскано-Эмилианские Апеннины». Местность окружена природными красотами, здесь размещаются заводы по производству продуктов питания. Искусные мастера изготавливают сувениры из природных материалов. Парковая зона расположена на горном хребте, который служит разделением региональных частей Тоскана и Эмилия-Романья. Вблизи находятся не менее уникальные государственные парки «Чинкве Терра» и «Форесте Казентинези, Монте Фальтерона, Кампинья».
  • Не менее знаменитый в этой местности Абруццо – древнейший горный заповедник, который растянулся на 487 километров природной зоны. По расположению парк занимает сразу три региона: Абруццо, Лацио и Молиза. Здесь включены три горных массива, наиболее знаменитым из которых стал Монти-депла-Мета. Местность поражает горными озерами и многочисленными истоками реки Сангро. В здешних горах есть все для комфортного и незабываемого досуга. Для туристов представлены конные и велосипедные маршруты. Гостям предоставляется уникальная возможность посетить грот Сант-Анджело, действующий и в настоящее время.
  • Из многочисленных городов наиболее насыщенный интересными местами – Флоренция. Находится на самом берегу речки Арно. Европейский культурный центр богат древнейшими творениями искусства. Любителям прекрасного предоставлена возможность посетить всемирную Галерею Уффини, где можно увидеть шедевры Рафаэля, Джотто и Леонардо да Винчи.
  • Заслуживает внимание туристов и Перуджа. Город подобен смотровой площадке с завораживающим видом на: старинные дворцы; постройки домов прошлых веков; грациозные церкви. Кроме истории средневековья также хорошо развита и современная жизнь. Местная компания «Перуджина» специализируется на производстве шоколада и шоколадных изделий, пользующихся популярностью во всем мире. Ежегодно в этом месте проводят масштабные фестивали по шоколадному искусству. На сегодняшний день Перуджу можно назвать университетским, культурным и туристическим центром. Город разнообразного искусства, особой мистики и неиссякаемой романтики.


 

Интересные факты

 

  • Само название «Апеннины» образовалось от слова «Реп», что означает «вершина скалы».
  • Горные вершины славятся своими необыкновенными реками и озерами, самые известные из них - Тразименское и Кампотосто.
  • В знаменитом карьере Каррара добывают качественный мрамор. Именитые скульпторы использовали природный ресурс в своих произведениях искусства. Например, Микеланджело Буонарротти создал скульптуру «Давид».
  • Границы гор существенно выходят за пределы полуострова и фактически находятся на территории Сицилии.
  • Итальянские горы имеют свой аналог на Луне. Аналогичное название можно встретить вблизи Моря дождей.

 

Итоги

 

Апеннины всегда готовы встретить прекрасными горными пейзажами и множеством древнейших городов, в которых сохранена богатая история.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История