5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Балканский полуостров

Балканский полуостров Балканский полуостров – одно из красивейших мест планеты. Его история, наполненная драматическими событиями, уходит в глубину веков.

 

Где находится Балканский полуостров

 

Располагается в юго-восточной части Европы, от которой его отделяют русла рек Дуная, Савы и Купы, и залив Кварнер. Побережье омывают семь морей, чем может похвастаться не каждый полуостров мира.

 

Когда сформировался Балканский полуостров

 

Начало современным очертаниям Балканского полуострова было положено 55-65 миллионов лет назад, в начале эры кайнозоя, когда движение тектонических плит провело к зарождению Альпийской горной системы.

 

Балканский полуостров  

Греция фото

  

Окончательно Балканы стали полуостровом в период неогена, примерно 5 миллионов лет назад, Тогда на месте перешейка, связывающего Балканы с азиатским континентом, образовалось Эгейское море. Затопленные долины рек, образовали проливы Босфор и Дарданеллы, отделив Балканы от материка с восточной стороны.

 

Балканский полуостров на карте

 

Балканский полуостров
 

Страны Балканского полуострова

 

Двенадцать государств находятся на полуострове. Девять из них полностью расположены на его территории и три частично.

  • Албания – занимает 28,5 тыс. кв. км на западном побережье полуострова. Обрела независимость от Османской империи в 1912 году. Столица – город Тирана.
  • Болгария – второе по величине государство Балканского полуострова. Площадь 111 тыс. кв. км. Образовалась в 681 году. Столица – город София.
  • Босния и Герцеговина – расположена в центральной части полуострова. Площадь 51,2 тыс. кв. км. Образовалась в ходе распада СФРЮ в 1992 году. Добилась у Хорватии предоставления доступа к морю. Береговая линия достигает 20 км, делая страну морским государством. Столица Сараево.
  • Греция – крупнейшее государство Балканского полуострова. Площадь вместе с островами составляет 132 тыс. кв. км. Год образования – 1821 год. Столица – Афины.
  • Македония или Бывшая югославская республика Македония – образовалась в результате распада Югославии и получила независимость в 1991 году. Располагается в центральной части полуострова, занимая площадь в 25,3 тыс. кв. км. Столица – город Скопье. С 1991 года государство вело спор с Грецией по поводу названия, созвучного с названием одной из областей Греческой Республики. С января 2019 года страна называется Республика Северная Македония.
  • Сербия – находится в центральной части полуострова, и не имеет выхода к морю. Занимает площадь 88,4 тыс. кв. км. Столица – город Белград. Образовалась в 1878 году путем объединения территорий, выделившихся из Османской империи и Государственного союза Сербии и Черногории.
  • Республика Косово – частично признанное государство, где проживает около 2 млн. человек. Согласно Сербской Конституции Косово до сих пор считается ее автономным округом. Но в 2008 году некоторые, включая США, Великобританию и Италию, признали независимость страны. Площадь Республики Косово – 10,9 тыс. кв. м. Столица – Приштина.
  • Словения - расположена на северо-западном побережье Адриатики. Занимает площадь в 20,3 тыс. кв. км. Получила независимость в 1991 году в результате распада СФРЮ. Столица – город Любляна.
  • Черногория – самое маленькое государство Балканского полуострова. Занимает узкую полоску суши, площадью 13,8 тыс. кв. км, протянувшуюся вдоль побережья Адриатического моря. Образовалась в 1878 году в результате разделения Государственного союза Сербии и Черногории. Город Подгорица является столицей.
  • Хорватия, образовавшаяся в 1991 году. Ее площадь составляет 55,6 тыс. кв. км и располагается на побережье Адриатического моря в Южной Европе и на Балканском полуострове. Столица – город Загреб.
  • На Балканском полуострове нашлось место и частичке Италии – провинции Триест.
  • Турцию разделяет пролив Босфор, отделяя часть западной территории страны от материка и географически разделяя Европу и Азию. Часть Турецкой республики, находящаяся в Европе, расположена на востоке Балканского полуострова.

Черногория фото 

Черногория фото

 

Рельеф Балканского полуострова

 

Более двух третий территории балканского полуострова занимают горы. Горные хребты тянутся вдоль полуострова, разделяя побережье на восточное и западное. В их состав входят горные массивы Рила, Пирина, Стара-Платина, Родопы, Пелопоннес и Пина, а также Динарское и Далматское нагорья.

 

Самая высшая точка Балкан располагается на территории гор Рила в Болгарии. Высота достигает 2925 метров над уровнем моря. Равнинные или низменные места располагаются в большей части на побережье, либо в котловинах, образовавшихся среди горных хребтов. Расположены они в южной части полуострова:

  • частично на границе Албании и Черногории, где находится жемчужина Балкан – Скадарское озеро;
  • частично на границе Албании и Греции, где имеют выход к Эгейскому морю.

Балканский полуостров  

Балканский полуостров фото

 

 

Побережье сильно изрезано и изобилует живописными фьордами, бухтами и заливами.

 

Характеристики Балканского полуострова

 

Общая площадь Балканского полуострова составляет – 505 тысяч квадратных километров. В общей сложности на его территории проживает около 51 млн. чел.

 

Полезные ископаемые

 

На территории стран Балканского полуострова добывают каменный и бурый уголь. Есть месторождения цветных и железных руд, а также небольшие залежи нефти и природного газа.

 

Животный мир

 

В горных лесах можно встретить таких животных, как: волк, кабан, лисица, дикая кошка и медведь. В тихих местах рек и озер водятся бобры и выдры. На побережье не редкость греческие черепахи. Разнообразное количество видов пресмыкающихся и земноводных, насекомых.

 

розовый пеликан фото 

 розовые пеликаны

 

 

На территории заповедных горных озер гнездится множество птиц. Есть среди них и редкие виды. Так на Скадарском озере можно увидеть розового пеликана. В зимний период озеро превращается в настоящий птичий базар. На его берегах и островах находят убежище до 150-200 тысяч птиц.

 

Растительный мир

 

Из-за значительной протяженности полуострова с севера на юг, а также разнообразия рельефа – растительный мир Балканского полуострова также разнообразен. В центральной части преобладают сосновые и дубовые леса, севернее – широколиственные леса. На побережье буйствует средиземноморская растительность – сосны соседствуют с пальмами и магнолиями.

 

 

Балканский полуостров  

 природа Балканского полуострова фото

 

 

 

С подъемом в горы хвойные леса, сменяются смешанными, основными представителями которых на Балканах являются буки и пихты. К сожалению почвы бедны. Земледелие развито слабо. В основном выращивают виноград, оливки, цитрусовые. Из зерновых – пшеницу и кукурузу. В Болгарии развито выращивание роз и построена целая индустрия по их использованию в косметологии и парфюмерии.

 

Моря

 

Берега Балканского полуострова омывают семь морей, что делает его одним из популярных туристических маршрутов.

  • Адриатическое море – его воды разбиваются о побережье Хорватии, Черногории и частично Албании. На севере скалы подходят к самому краю моря, в центральной части множество бухт и заливов с самими разнообразными пляжами, на юге туристов побалуют песчаные пляжи. В его акватории находится множество островов, особенно на территории прилегающей к Хорватии. Среди самых больших и известных острова Хвар, Крк, Святого Николы.
  • Ионическое море – часть Средиземноморского моря. Побережье делят между собой Албания и Греция. Акватория также богата островами, преимущественно относящимися к территории Греции. Берега Греции омывают также Эгейское море и юго южная часть Критское море.
  • Мраморное море – небольшое море, расположенное между Европейским и Азиатским берегом Турции. Получило название от названия острова в его акватории, недра которого богаты мрамором.
  • Черное море – курортная зона Болгарии.

 

Климат

 

На побережье климат субтропический или субтропический средиземноморский. На южном и западном побережье средняя летняя температура составляет 26-28 °C, и имеет свойство увеличиваться с каждым годом. Море до комфортных значений в 22-24 °C прогревается ко второй половине июня. А самым теплым бывает в августе и сентябре, когда температуры воды достигает 25-27°C и практически сравнивается с температурой воздуха.

 

Боко-Которский залив в Черногории фото 

 Боко-Которский залив в Черногории фото

 

Зима прохладная со средними температурами от 5°C на севере до 10°C на юге. На западном побережье в осенне-зимний период бушуют шторма, погода ветреная и дождливая. Местные жители называют период «депрессивным».

 

В центральной части Балканского полуострова климат умеренно-континентальный. Средняя температура составляет: летом 20-22 °C и -3°C зимой. В горах ярко выражена высотная поясность.

 

Достопримечательности Балканского полуострова

 

Древняя история и живописная природа сделали этот край богатым на достопримечательности.

 

Афины фото
Афины фото
  • Афины – столица страны и древнейший город с обилием исторических мест. Здесь расположены Афинский Акрополь, Храм Афины или Парфенон, храм Эрехтейон, храм Ники Аптерос.
  • Пелопоннес - полуостров на юге Греции, где достойны внимания древние города Коринф и Эпидавр. В первом находятся: Олимпия, с древнейшими памятниками истории; руины храмов Аполлона и Афины, с остатками акрополя; город-крепость Микены, согласно легенде основанный самим Богом Персеем. Второй поражает великолепием ландшафтом, где между вершин раскинулось множество замков и монастырей.
  • Боко-Которский залив в Черногории. Помимо того, что сам залив является самым глубоким в Европе и имеет вторую по величине площадь после Норвежских фьордов, на его берегах и островах расположилось множество достопримечательностей. Древний город-порт Котор, в который и сегодня заходят белоснежные лайнеры; город пиратов Пераст; храм Пресвятой Богородицы на искусственном острове, созданном из затопленных кораблей; остров Святого Джорджия или Мертвый остров, где не живет ни один человек; Голубые пещеры, поражающие своей водой.
  • Дубровник – город в Хорватии. Основанный в XVI веке и переживший немало осад, он был полностью разрушен в ходе хорвато-сербского конфликта. И только к 2005 году при поддержке ЮНЕСКО удалось полностью восстановить историческую часть города.
  • Парк Плитвицкие озера – один из природных заповедников Балканского полуострова. Каскад водопадов и озер карстового происхождения с изумрудной водой никого не оставят равнодушным. Туристам предлагается три маршрута, самый сложный из которых с восхождением на высоту в 72 метра к водопаду Саставци.

Парк Плитвицкие озера фото 

Парк Плитвицкие озера 

 

Интересные факты о Балканском полуострове

 

  • На Балканском полуострове зародилось земледелие.
  • В Черногории живут самые ленивые люди. У них даже есть 10 своих заповедей.
  • В Албании в особом почете плюшевые мишки, Считается, что они отгоняют злых духов. Поэтому разноцветные игрушки свисают практически из каждого окна.
  • В Которе, в одном из обувных магазинов на площади Кошек, живет кот, который умеет улыбаться. За улыбку ему положена мелкая монетка.
  • Если на рынках Хорватии или Черногории вам говорят «мало» - не стоит пугаться и лезть за кошельком. Улыбнитесь и пожелайте удачи. Вас просто поблагодарили.

 

Итоги

 

Большинство стран Балканского полуострова пережили кризис и войну в 1991-99 годах. Смогли вернуться к мирной жизни, восстановить разрушенные города и начать новый этап развития, сделав ставку на развитие сферы туризма и услуг. Сегодня Балканы привлекают огромное количество любителей истории и пляжного отдыха.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История