5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Мара демон

Мара мифология фотоМара – потустороннее существо, враждебное людям. Известно в скандинавской и славянской мифологии.

 

Мир сновидений издревле казался людям не иллюзией, не играми разума, а параллельной реальностью, в которую попадает живая человеческая душа из этого грешного, подлунного мира.

 

Люди верили, что сновидение образует некий портал с чем-то потустороннем, странным и враждебным человеческому существу – с иным миром, в котором обитают демоны и вампиры, мары и ламии.

 

Люди верили в то, что именно ночь освобождает полчища неуловимых, хитрых существ, создателем которых является отнюдь не Бог – отец Адама и Евы, а сам Дьявол.

 

Имя Мары в фольклоре

 

Одним из самых опасных потусторонних существ люди считали Мару. Впрочем, так она именовалась лишь в Германии и Литве, а во Франции носила имя – Кошмарца, в землях Туманного Альбиона – просто Ночным кошмаром. Греки же именовали Мару – Прыгуном.

 

У всех этих существ было одно свойство – они вскакивали на грудь спящему человеку, душили его и питались страхом.

 

Как выглядит Мара

 

Мара приходила в человеческий мир туманом, живым туманом, способным стать плотью. Тело Мары – туман. Колеблющийся, светящийся, словно извивающийся сгусток воздуха. И эта нереальная туманная плоть тянулась к живым, нежно обволакивая человеческие тела, просачиваясь сквозь них.

 

Считалось, что Мары были настолько прекрасны, что заставляли влюбляться в себя мужчин с первого взгляда. Ее светлые прозрачные глаза, смотрели прямо в душу. Ее длинные невесомые волосы, ниспадали на грудь, которая не дышала. Ее совершенное тело было порождением темной вселенной, вселенной смерти, но оно манило к себе, гипнотизировало.

 

Мара была поистине ужасающим существом. Она была порождением вселенной Смерти, ночным кошмаром, мучавшим людей со дня сотворения земного мира. Она была поедательницей человеческих душ. Она беззаветно влюбляла в себя мужчин и высасывала из них жизнь. Каплю за каплей – жизнь.

 

Таким образом, Мара питала свою туманную плоть, становилась не только видимой, но и осязаемой. А ее жертвы напротив – угасали, с отвращением прячась от солнечного света, умирали в муках, не в силах разлюбить Мару, и оттого ненавидя ее еще яростней. Обретя подобие плоти, Мара продолжала жить, питаясь более плотной субстанцией. А именно – человеческой кровью.

 

Легенда о рыбаке

 

Говорят, что однажды молодой и красивый рыбак начал таять на глазах. Его смуглая кожа стала бледной, а глаза потеряли цвет. Причиной были ночные кошмары, которые изматывали молодого мужчину, лишали жизни. Однажды ночью рыбак, изо всех сил борясь со сном, увидел своего мучителя.

 

Вначале он услышал скрип половиц, будто кто-то ступал по ним, но в комнате он был один. Тогда он увидел, как из дверной щели в комнату проникает туман и струится к его кровати. С криком рыбак зажег лучину и увидел вместо тумана – прекрасную девушку. И хоть тело ее было прозрачным, подобно легкой дымке, молодой рыбак мгновенно влюбился в нее. Он спросил ее, откуда она появилась, и девушка ответила ему, что не знает.

 

Она приходила к рыбаку каждую ночь и по утрам, когда он просыпался, он мог уже осязать ее тело. Правда сам он становился все бледней и угрюмей, жизнь и радость покидали его. Говорят, что рыбак так бы и умер, насытив туманную Мару своей жизненной силой, если бы однажды он не увидел, как ставшая настоящей женщиной из плоти и крови Мара, ночью снова не превратилась в туман, покинув рыбака ради новых жертв.

 

Так, рыбак словно очнулся от чар, и в следующую ночь Мара более не смогла проникнуть в его дом.

 

Интересные факты

 

Разумеется, от столь опасных существ люди старались всеми силами уберечь себя и свои семьи. В частности, чтобы избежать встречи с Марой, категорически запрещалось ставить кровать изголовьем на Север, так как именно на Севере находилось, согласно поверьям, царство мертвых.

 

Также считалось, что отогнать ночную гостью смогут башмаки, если их поставить у кровати так, чтобы носки указывали прочь, на улицу. Люди полагали, что это должно запутать потустороннее существо, которое плохо ориентировалось в мире людей. Иногда под ножку кровати люди клали железный гвоздь, так как именно железо, а не серебро, в первую очередь отпугивало различную нечисть.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История