5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Память о погибших навсегда останется в наших сердцах

Моя бабушка рассказала мне о моем героическом прадедушке, Сукневе Илье Трофимовиче. Он родился 2 августа 1913г. в деревне Березовская Киренского района Иркутской области, в крестьянской семье.

 

Когда ему исполнилось 20 лет, он был призван в ряды Красной армии. За отличную службу был направлен на учебу в Новосибирск в артиллерийскую школу. После её окончания отправился в г.Комсомольск-на-Амуре для дальнейшей службы. Здесь он встретил мою прабабушку Павлову Марию Александровну, которая приехала на строительство города по комсомольской путевке в 1934 г.

 

Из бабушкиных воспоминаний я узнала, что, когда началась война, ей было всего 2 года. 4 июля 1941 года Дальневосточную дивизию, в которой служил мой прадед, отправили под Москву. Там он сражался под командованием Белова. В декабре 1941 года немцы были разбиты и отброшены от Москвы на 300 км.

 

Бабушка рассказывала, что с фронта прадед написал письмо своей жене, чтобы она с детьми уехала из Комсомольска в село Макарово, Иркутской области к его старшей сестре Елизавете Трофимовне. Еще одно письмо он написал своим землякам-колхозникам 23 января 1942г. в деревню Березовскую о том, как верные воинской присяге, они сражаются с фашистами, освобождая города и сёла от германских поработителей.

 

Он писал: «Мне выпала счастливая доля защищать свою землю от немецких захватчиков. Я заверяю вас, что выполню клятву военной присяги, отстаивая каждую пядь священной земли. Мы превратим каждый метр её в могилу для фашистских оккупантов. Я твердо уверен, что для быстрого разгрома врага вы не пожалеете сил, не считаясь со временем. Увеличивайте выпуск продукции. Самоотверженно работайте в колхозах. Дорогие земляки, будьте уверены, что ваши отцы, сыны и братья не подведут Вас, находясь в Красной армии. Они смогут защитить Вас, родную землю, не щадя своей жизни. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Вот так он приободрял народ, вселял надежду и веру в победу.

 

Бабушка вспоминала, что в конце апреля 1942 пришла похоронка, а затем письмо боевого друга деда - Оболина и фотография, где прадедушка лежит в гробу, а возле него стоят его боевые товарищи. В своём письме Оболин писал, что прадед погиб утром 9 апреля 1942 года. «Это было раннее утро, снег ещё не везде растаял. Илья объезжал позиции. Штаб находился в деревне Павлово, а ожесточенные бои шли в 8 км от деревни, возле Зайцевой горы. Здесь немцы построили бетонированные укрепления, подтянули крупные силы. У Зайцевой горы погибло очень много сибиряков». Немецкий снайпер выстрелил прадедушке в голову. Его подобрали только поздним вечером, так как из-за сильного артиллерийского огня нельзя было пробраться к полю боя. Во время затишья бойцы похоронили его в саду среди яблонь у колхозницы Саламатиной Екатерины Николаевны в деревне Павлово, Смоленской области» (Сейчас эта территория относится к Калужской области).

 

По словам моей бабушки, в 1958 году Президиум Верховного Совета СССР принял Указ об охране могил погибших воинов. Пионеры Ефремовской школы написали письмо в деревню Березовская на родину моего прадеда, потому что на его могиле был указан этот адрес. Они писали, как ухаживают за могилами погибших воинов, похороненных в саду у колхозницы Саламатиной, учатся, помогают колхозу «Ленинский путь». Так началась переписка.

 

Детство было трудное у всех детей в годы Великой Отечественной войны. Взрослые работали с раннего утра и до позднего вечера. Бабушка рассказывала, что в течение нескольких лет она вела переписку с пионерами Ефремовской школы и с колхозницей Саламатиной Е.Н., а в 1968 году она поехала в г. Мосальск, чтобы поклониться дорогой могиле, поблагодарить жителей деревни, учеников, учительницу Симаненкову Наталью Петровну за то, что они ухаживали за могилой её отца.

 

Приехав в Мосальск, она встретилась с пионерами Ефремовской школы, с жителями этой деревни, побывала в доме, где жил её отец со своими адъютантами. Петр Михайлович Рожков – хозяин этого дома рассказал бабушке, как хоронили её отца (Рожкову тогда было 15 лет). Прошло несколько лет, деревня Павлово опустела, жители расселились в другие населенные пункты. Могилы погибших воинов могли остаться без присмотра.

 

«Руководители района с нашего согласия, - рассказывала бабушка - решили сделать перезахоронение останков погибших в братскую могилу, находящуюся в деревне Посконь». 18 августа 1976 года моя бабушка снова на Мосальской земле. Она присутствовала на перезахоронении останков 3-х советских воинов: Сотника Ф. Д., Моловичко С.И. и Сукнева Ильи Трофимовича, моего прадедушки. Они погибли смертью храбрых в боях за нашу Родину в 1942 году. В этот день состоялся траурный митинг, в котором принимали участие представители власти, военкомата, краеведческого музея, ветераны войны, партийные работники, школьники. При погребении был дан оружейный салют солдатам Мосальской роты. Бабушка была благодарна всем за заботу о погибших бойцах.

 

В городе Мосальске создан большой краеведческий музей, в котором собрано много материала об истории района, о Великой Отечественной войне, здесь увековечена память многих советских воинов, в том числе моего прадедушки Сукнева Ильи Трофимовича. Бабушка отдала письма своего отца с фронта, письма пионеров и Оболина в музей. С писем её отца сделали копии, они хранятся у нас дома. Бабушкин отец, мой прадедушка Сукнев Илья Трофимович навсегда останется в нашей памяти и в сердце, и для нас он герой. Подвиг бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, бессмертен. Они защищали нашу любимую Родину от фашистских захватчиков, чтобы их дети, внуки, правнуки жили под мирным небом. И я горжусь таким человеком, как мой прадедушка. И хочу сказать спасибо не только ему, но и всем воинам, защищавшим нашу Родину, без них не было бы и нас сейчас!

 

 

Автор: Демидова Александра,10 класс МКОУ «Качугская СОШ № 1»

Руководитель: Шахбазова Наталья Петровна, учитель истории МКОУ КСОШ №1

 

По материалам XVII Всероссийской научно-практической конференции школьников "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!", г. Усть-Илимск, 2016 г.

 

 

 

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История